Планирую беременность, но колола семавик и стоит калина

Планируем второго ребёнка, после рождения первого поставила спираль кайлина, через сколько после снятия спирали можно думать о зачатии? Еще полтора года колола семавик для снижения веса в дозировке 0.5, выше не поднимала, через сколько препарат выйдет полностью из организма и может ли его применение в прошлом оказать какое-то воздействие на развитие плода?

Гастрит
31 год

Здравствуйте, согласно инструкции к препарату период выведения симаглутида равен неделе, следовательно выжидать дольше нет смысла, после удаления любой спирали планировать беременность можно сразу же, единственное, что Кайлина иногда может блокировать овуляцию, следовательно шанс на наступление беременности в следующем цикле после удаления будет выше, но, повторюсь, планировать можно сразу после удаления

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Семаглутид полностью выводится из организма в течении 5 недель. Через пять недель после отмены препарата можно планировать беременность.
После удаления КАЙЛИНЫ можно планировать беременность через месяц. Желательно через месяц после удаления спирали выполнить УЗИ матки и придатков для контроля состояния эндометрия.

Добрый день.
Как после отмены Семавика, так и после извлечения ВМС из полости матки планирование беременности уже допускается, как правило, в новом цикле.
Более длительного перерыва не требуется в похожих случаях