Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1235436

Добрый день! Сдавала комплекс анализов на гормоны, для подготовки к беременности, получила вот такие результаты: Эстрадиол
174 пмоль/л * при норме 40 — 161 пмоль/л
ДЭА - SO4
3.7 мкмоль/л * при норме 3.8 — 13.1 мкмоль/л
Пролактин
749 мЕд/л * при норме 73 — 407 мЕд/л
Макропролактин
СМ.КОММ.
Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)
568 мЕд/л * при норме 79 — 347 мЕд/л.
Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, ФСГ и ЛГ в пределах нормы.
Повышенный пролактин может влиять на зачатие? И что означает комментарий по макропролактину?

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Таисия! Да пролактин может влиять на зачатие. У вас повышен за счёт мономерного пролактина. Это показание к мрт с контрастом гипофиза, для выявления аденомы. Далее назначения терапии достинексом.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо за ответ!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Макропролактин не повышен, что говорит об активном пролактине, который может влиять на овуляцию. но при патологии он обычно еще выше.
Вы не принимаете антидепрессанты или таблетки для лечения желудка, таблетки. или БАДы, которые могут влиять на пролактин?. Фолликулометрию проводили? Овуляция есть?
Клиент
Наталия, фолликулометрию проводила - все хорошо. Препараты никакие не принимаю. Сдавала гормон на 7 день цикла. На тощак, более 13 часов. Проснулась за четыре часа до сдачи анализов.
Эндокринолог, Сомнолог
Раз происходит овуляция, то вряд ли пролактин мешает наступлению беременности. Но при планировании все же рекомендуют его снижать. Головных болей нет?
Клиент
Наталия, головных болей нет.
Все что меня беспокоит в цикле, так это мазня в течении недели перед месячными и увеличение веса (может быть после праздников). Коэффициент веса к росту в норме, но для меня великоват)
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда лучше сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Эндокринолог
Здравствуйте
Антидепрессанты не принимаете? На какой цикл сдавали пролактин? Что то принимаете ?
Клиент
Дарья, никаких препаратов не принимаю. Сдавала на 7 день цикла
Эндокринолог
Так как вы планируете беременность, то такой пролактин может помешать и лучше снижать
Так он повышен за счёт мономерного(активного)
Обычно если есть аденома, то пролактин выше 2000
В Вас меньше, поэтому ничего серьёзного нет
Но исключить все же нужно
Поэтому сделайте мрт гипофиза с прицельным контрастом
По результатам можно начать терапию достинексом
Клиент
Дарья, да спасибо! Я уже поняла, что без мрт не обойтись) Но хоть не аденома, уже хорошо!
Эндокринолог
Планируете когда ?
Клиент
Дарья, в этом году хотелось бы зачать, выносить и родить)
Эндокринолог
Вы можете пересдать его
Он сдаётся на 2-5 день цикла, он очень чувствительный . Он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса
К нему нужна подготовка
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать
Как придете сдавать кровь, мин 15 посидите и потом сдайте

Если не сильно торопитесь , то можете пересдать в следующем цикле
И если будет так де повышен, то мрт гипофиза с прицельным контрастом
Клиент
Дарья, именно так я и делала, но единственное на 7 дц сдавала и за день был фитнес
Эндокринолог
Попробуйте пересдать соблюдая все правила сдачи
Клиент
Дарья, Хорошо. Благодарю
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Клиент
Дарья, мрт можно сдавать без направления врача?
Эндокринолог
Можно без
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение пролактина оказывает подавляющее действие на функцию яичников, поэтому с зачатием могут быть проблемы, вам необходимо сделать МРТ гипофиза, и по результату обследования уже будет назначено лечение.
Клиент
Елена, спасибо! Я так понимаю без мрт ни как?
Акушер, Гинеколог
Да, нужно исключить аденому гипофиза , возможно это функциональные нарушения.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите пожалуйста как идут менструации и с какой периодичностью. Как давно пробуете зачатие? УЗИ органов малого таза когда проходили в последний раз? Были ли беременности и чем они закончились если были?
Клиент
Марина, менструация идет стабильно в пределах 27-30 дней. За неделю до менструации начинается мазня. Узи малого таза делала в сентябре все было норм. Две беременности - двое родов. Планированием начала заниматься сейчас со сдачи анализов на гормоны
Гинеколог, Репродуктолог
Пролактин стоит снизить, принимать достинекс 1/2 1 раз в неделю 1 мес, далее проконтролировать пролактин еще раз. Не лишним оценить идут ли овуляции или нет.
Клиент
Марина, да, хорошо. Спасибо! В сентябре четко отслеживали овуляцию по УЗИ - все прекрасно было.
Гинеколог, Репродуктолог
Отлично, в таком случае на фоне приема достинекса можете смело планирование беременности.