Подготовка к беременности
Добрый вечер! С мужем хотим ребёнка. Восполнила дефицит железа, пью йод и витамин д. Начались проблемы с зубами буду лечить 14 января, скорее всего затянется на 2-4 сеанса. Так же выявили лямблиоз, начала лечится с 1 д.ц, очень хочу успеть пропить антипаразитарный препарат до начала овуляции в этом месяце. Скажите пожалуйста можем ли мы с мужем планировать беременность в этом месяце, если я пропью эти препараты до овуляции или они могут как то повлиять на зачатие и плод? А так же поход стоматолога не помешает?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, можно, планируйте на здоровье.
Некоторые препараты неирекоиендовпны при наступившей беременности, но к периоду планирования это не относится.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего из этого не помешает, можете спокойно планировать беременность
Екатерина Александровна, спасибо, успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете планировать беременность, не переживайте. Закладка органов начинается с 5 недель беременности, поэтому вреда никакого не будет.
Регина Радиковна, спасибо. А свечи гексикон как то влияют на ph-влагалища тем самым замедляя сперматозоиды?
Да, они могут замедлять подвижность сперматозоидов.
Регина Радиковна, за сколько их нужно отменить?
За 1-2 дня до овуляции
Регина Радиковна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте да конечно можно спокойно планируйте беременность
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Резеда Венеровна, здравствуйте. В том то и проблема, что овуляции за 2 цикла пока не наступила. Узи на 5 д.ц пока эндометрий 3.5мм. Доминантного фолликула пока нет. Спермограмма от октября- норма. Нужно ли пить фолиевую мужу? Хуже не будет? Я принимаю сейчас йод, фолиевую, витамин д, железо. А так же доктор посоветовала иноферт попробовать, чтобы была овуляция. В предыдущем цикле вырос хотя бы фолликул на нем, но не лопнул. Мазки все давно сданы, там все хорошо. Ат к краснухе есть, на остальное пока не сдавала. По поводу проходимости труб, нужно проверять при отсутствии беременности какое то время?
Да мужу также рекомендуется принимать фолиевую кислоту вместе с вами.
Трубы рекомендуется проверять если при регулярной половой жизни беременность не наступает в течение года.
Принятый ответ
Здравствуйте. При необходимости проведения лечения проходите терапию. На планирование беременности, как правило, не оказывается влияние.