Высыпания на лице

Добрый день! В марте появились высыпания на челюсти и щеках. И как раз в этот период я начала использовать наружно ретиналь. Косметолог провела чистку лица два раза с интервалом в месяц, сказала убрать весь уход кроме умывающего средства и крема, но высыпания не прекратились. Дерматолог сказала, что это малассезия фолликулит и назначила мазь тебериф на две недели, результата также не было, поэтому я пошла к другому дерматологу. Назначили шампунь с кетоканазолом на участки с воспалением раз в день на две недели, результата также не было, поэтому назначили клотримазол на неделю. Вроде высыпаний стало меньше, но я попала в стационар с обострением своего основного заболевания, и меня капали метилпредом. После него высыпания вернулись, и уже около месяца как я не могу от них избавиться Фото прилагаю

Рассеянный склероз, себорейный дерматит
29 лет

Здравствуйте.
По представленым вами фото может быть похоже на обострение себорейного дерматита. В аптеке с протюищводственым отделом закажите болтушку молочко Видаля и ей, предварительно взболтав пузыпек, протиратт коду но не ватой, а простой 2 раза в день. Удачи.

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова приложите фото вблизи. Кожа у вас склонна к сухости или жирности? Приливы крови к лицу есть ? В родителей с кожей лица нет проблем ?

Здравствуйте. Фото вблизи добавила. Кожа нормальная, но бывает обезвоженной. Лицо в основном краснеет после тренировок и на морозе. У мамы по всем признакам себорейный дерматит, но у дерматолога она не была

Принятый ответ

Похоже на акнеформный дерматит . Наружно можете тонким слоем использовать гель Клиндовит комбо или раствор Зеркалин. Очный осмотр врача

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс).
Наружно - крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Средства ухода для чувствительной кожи типа Скин-Кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, мучное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Проведу анализ всего, что происходило с лицом
- Началось все с развития ретинолового дерматита
Ретиналь ускорил
обновление клеток, что могло привести к массивному выведению скрытых от глаз комедонов и воспалению. Чистки лица могли дополнительно травмировать кожу и усугубить ситуацию.
В данных промежуток времени их делать было нельзя
- малассезия фолликулит мог бы развиться, но отсутствие реакции на терапию не в пользу этого состояния
- теперь метилпреднизолон, это системный гормональный препарат. Снимает воспаление и в тоже время подавляет иммунитет. После прекращения применения👉синдром отмены 👉обострение акне/розацеа/любого дерматита на лице, что характерно по вашему описанию
- обострение хронического заболевания 👉к стрессу для организма 👉усиливается выработка кортизола и андрогенов одновременно 👉стимуляция сальных желез 👉обострение на лице
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- записаться к дерматологу кож вен диспансера или любому другому, с кем надо подробно разобрать всю хронологию возникающих проблем на лице и в организме в целом
- 72ч не мыть, не мазать лицо. Сдать соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Это покажет если есть грибок, чем его лечить
- после обследования будет понятна тактика
Что делать сейчас до визита к врачу:
- очищение гель сенсибио биодерма
- Крем гидра биодерма 2 раза в день
- Утром за 20 мин до выхода на улицу спф фотодерм биодерма вуаль
- питание с исключением углеводов, молочных продуктов
- пить воды 30 мл на кг веса
- сон не меньше 7-8ч
- дышать свежим воздухом
- йога/пилатес/цигун. Это все поможет снять стресс

·

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с комедональной формой угревой болезни
Обычно рекомендуется посмотреть уровень гормонов у профильных специалистов в таких случаях
Обязательно спф
Наружно под контролем врача используются ретиноиды например эффезел с плавной адаптацией кожи к препарату 4-6 мес