Образование в кишечнике
04.08.2025 обратилась к врачу с болями в желудке (ранее в 2024 году была язва кровоточила , лечила таблетками ). Сделали ФГДС - язва зарубцевалась, не кровоточит, поставили острый гастрит и + нашли хеликобактер пилори. Врач назначает лечение: 2 недели пить антибиотики по 2 таблетки 2 раза в день (кларитромицин и амоксиклав), разо утром натощак , ребагит, бифиформ капсулы , итомед, денол. Примерно на 3-4 день приема антибиотиков поднимается температура и до настоящего времени (то есть более 4 недель) не падает 37-37.1 в основном держится . Утром как правило ее нет, поднимается к обеду и до сна держится . Общая слабость, головные боли (давит у висков и на глаза, лоб). Была у гинеколога - все в норме, узи органов брюшной полости - норма, щитовидка - норма (единственное ферритин 6, железо 12,7) , горло - хронический тонзиллит (в настоящее время не воспаленное, врач сказал в лечении не нуждается), легкие рентген - норма. Затем у меня начал болеть живот и появились кровянистые коричневые выделение в середине цикла , гинеколог посмотрел - говорит это овуляция (я пью КОК третий месяц) и сказал что ничего не видит в органах малого таза . В прошлом году была у гинеколога и мне говорили, что у меня киста в левом яичнике Сейчас говорит ничего нету Возможно ли она просто испарилась? Гинеколог при этом на узи увидел что-то в кишечнике (прикрепляю заключение) и терапевт сейчас рекомендует делать колоноскопию Хирург и гастроэнтеролог, который будет ее проводит, говорит при этом , что на снимках ничего не видит в кишечнике плохого Действительно ли что-то есть на снимках? И может ли это быть причиной температуры ? Если нет - какие еще обследования можно провести чтобы от нее избавиться ? И можно ли прокапать какие то препараты , чтобы увеличить Ферритин? Таблетки железо не очень хочу пить, так как желудок больной
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
В первую очередь хочется уточнить, сбивается ли температура парацетамолом?
При таком уровне ферритина на очном приеме могут рекомендовать внутривенное введение железа, например Феринжект, но заранее проконсультироваться с доктором очно на счет дозировки препарата. Введние происходит в условиях больницы под наблюдением мед персонала🙏🏼❤️
Что касается образования в кишечнике, для уточнения на очном приеме могут рекомендовать сделать мрт с контрастом, чтобы не делать колоноскопию без точных показаний 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема антибиотика - может развиваться колит, связанный с клостридиальной инфекцией, обычно он протекает с мягким стулом или диареей. На фоне приема самих антибиотиков может быть повышена температура тела, при овуляции так же повышается температура тела.
Для уточнения причин жалоб на повышение температуры тела, боли в животе, оценить из за чего утолщегы стенки кишечника - можно выполнить - Анализ стула на антиген глутаматдегидрогеназы (GDH) и токсин C. difficile, а также анализ полимеразной цепной реакции (ПЦР) на ген токсина, общий анализ крови и срб.
С результатом - осмотр терапевта.
Образований кишечника нет - только утолщение стенок - такое может быть при воспалении, а может быть просто операторзависимая неточная оценка - не все, что видно по узи оказывается патологией.
Ферритин лучше поднимать с помощью приема таблеток железа, но если выраженная непереносимость таблеток - можно использовать внутривенно железо - рассчет в зависимости от препарата - монофер, феринжект и т. Д - согласно инструкции и дефициту железа.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для понимания процесса происходящего рекомендуется сдавать ОАК, СРБ, СОЕ, ОАМ.
Для обследования кишечника, раз у доктора есть какие-то подозрение на патологию кишечника обычно все таки нужна колоноскопия но как альтернатива может подойти МРТ кишечника с контрастным усилением.
Из препаратов железа которые капают это ( Феринжект) расчитывать по весу , обязательно в условиях больницы , так как могут быть реакции .
Учитывая длительный прием антибиотиков, с целью профилактики грибковой инфекции обычно рекомендуют принять однократно противогрибковый препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое повышение температуры тела в описанной ситуации наиболее вероятно является сделствием приема антибиотиков, выраженным дефицитом железа и, возможно, стрессом на фоне лечения, обследования.
Дело в том, что антибиотики уничтожают не только вредные, но и полезные бактерии. Что может привести к нарушению микрофлор, а такое состояние может сопровождаться астеническим синдромом: слабостью, небольшим повышением температуры, головными болями.
Также существуют данные о том, что выраженный латентный дефицит железа может проявляться в виде небольшого повышения температуры.
По описанию узи возможно наличие в кишечнике локального воспалительного процесса, который также может давать субфебрильную температуру.
В плане диагностики кишечника золотым стандартам является колоноскопия. Поэтому в подобных случаях действительно рекомендуется её выполнение для того чтобы уточнить причину.
Если киста в яичнике была функциональная, то они как правило могут самостоятельно исчезать.
Да, в случае невозможности поднять ферритин таблетками обычно рекомендуется рассмотреть вариант внутривенного введения препаратов железа. Например, Феринжект.
Уточните, пожалуйста, только ферритин низкий? А уровень гемоглобина какой ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты бывают на фоне приемом кок рассасываются
Температура может быт на фоне приема антибиотиков, так как продукты распада бактерий могут вызывать ее
По снимкам трудно определить наличие чего либо, в таких случаях если назначили лучше сделать
УЗИ аппарат возможно не успел заснять что нужно