Бактерии в кале у ребенка

Здравствуйте, ранее писала вопрос про кровяную слизь в стуле у ребёнка неделю назаю, сразу сдали анализы, сегодня пришли результаты, прикреплены к посту. Ребенок пропил Энтерофурил, допиваем Баксет беби. Кровяная слизь была 3 раза, далее стул стал налаживаться, крови не было больше. Кальпротектин неделю назад был 400. Вопрос, к какому врачу теперь обращаться, лечить высеенные бактерии антибиотиками? Или они поддаются Энтерофурилу? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день
Кал на дисбактериоз не информативный анализ его не лечим и не назначаем..
Подскажите, пожалуйста на сегодняшний день какие жалобы сохраняются?
В целом энтерофурил это кишечный антисептик и в этом случае его хватит. Но если уже никаких жалоб нет его не применяем, поскольку ориентируемся на общее состояние ребенка, анализы в данном случае не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Игоревна, Стул еще жидковат, вчера поела рис с курицей и вареной морковью, вся морковь сегодня в подгузнике транзитом вышла.. А так все хорошо, самочувствие отличное у ребенка.
Кальпротектин повышен 400 был неделю назад, это реакция на бактерию была? Когда его пересдать..?

Кальпротектин в этом возрасте норма до 1000, в бланке указаны нормы взрослых поэтому не ориентируемся на них.
Микрофлора восстанавливается в течении 7-10 дней поэтому вы можете продолжать давать пробиотик.
Пересдавать кал на дисбактериоз не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо вам большое, ей год и 2 месяца, я перепугалась именно за кальпротектин сильно.
Хорошего вам дня, удачи во всем)

На здоровье ☀️
И вам всего хорошего! ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте,кал на дисбактериоз,не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.

Энтерофурила в вашем случае достаточно будет ,это антибактериальный препарат.

Через час после Энтерофурила, рекомендуется пребиотик, например бак-сет или Энтерол, они крепят стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, баксет допиваем, 2 пакетика осталось. А кальпротектин 400 был.. Это на бактерию могло быть? Когда его пересдать теперь?

Через 3 недели,чтоб , организм восстановился.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте !

Анализ кала на дисбактериоз не информативен , на него не ориентируются , так как диагноза дисбактериоз не существует.

Обычно, курса Энтерофурила достаточно в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое, а кальпротектин надо пересдавать или для ее возраста он в норме? Ей год и три

По анализу можно предположить норму для данного возраста

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов - высеяна условно патогенная флора, титр совсем не большой
Но, так как кал на дисбактериоз является не самым информативным анализом, то во внимание его не берём
В таких случаях, на будущее ,(надеюсь не пригодится) сдаём кал на острые кишечные инфекции (ОКИ, особенно, если есть прожилки)
Если пропили Энтерофурил, то больше не рекомендуется прием антибиотиков, так как это и есть кишечный антибиотик
Кальпротектин в норме по возрасту, повышения не отмечается
Если на данный момент никаких жалоб на не отмечается, то активных действий не рекомендуется предпринимать, наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо вам большое за ответ!))

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, сдавали только кал на дисбактериоз?
Т.к. данные бактерии являются условно-патогенными и не нуждаются в лечении, поэтому повода для беспокойства нет.

Чаще всего при наличии прожилок крови в Кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР, но если на фоне приёма энтерофурила прожилки исчезли, в таких случаях терапия верная, рекомендуют продолжить её до 5-7 дней + пробиотик, например Энтерол до 10 суток.

Кальпротектин не повышен, т.к. норма до 600, но в любом случае при наличии прожилок крови в кале идёт воспаление в кишечнике, поэтому кальпротектин может повышаться, а на фоне терапии приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Вячеславовна, да на бактерии, кальпротектин и скрытую кровь, хотя кровяная слизь была очевидна глазу..
Перед этим дочь наелась грязной рябины на улице, предположили кишечную инфекцию, после энтерофурила крови больше не наблюдала, надеюсь что все пролечилось успешно) Сейчас волновала клебсиелла и стафилокок, нк и кальпротектин.
Как я поняла-это все ничего страшного)
Спасибо за ответ!)) и хорошего вам дня)

Да, не переживайте, всё показатели соответствуют возрастной норме.
Спасибо, взаимно!