Каким препаратом блокировать повышенный аппетит при приеме норколута
Доброго дня, для лечения железистой гиперплазии и эндометриоза назначили на 5-25 день цикла по 2 таблетки норколута на 6 циклов, далее планирую беременность. Прошел первый цикл приема, месячные прошли совершенно комфортно и безболезненно. Мучают побочки: раздражительность, повышенный аппетит, сильно опухаю. Подскажите препарат который может блокировать повышенный аппетит и не повлиять на действие норколута?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Препараты, влияющие на аппетит, являются препаратами для снижения веса, и могут рекомендоваться при ожирении или избыточной массе тела с сопутствующими заболеваниями. Регулировать аппетит возможно контролем за составом питания, обязательно в рационе должно быть достаточное количество белка, когда прием пищи насыщен белком чувство голода нет достаточное время, обязательно 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса при необходимости, достаточное количество клетчатки, убрать лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку, так же могут провоцировать отечность, пить достаточное количество чистой воды, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков будет задерживать. Если есть такое побочное явление при приеме норколут обсудить с доктором смену препарата например на диеногест. Если нет планов на беременность гормональная спираль Мирена в матку. Есть исследования по поводу положительного влияния добавок с хромом в такой ситуации, но доказательной базы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме любых гормональных препаратов может отмечаться задержка жидкости и повышенный аппетит, особенно часто это проявляется период адаптации первые три месяца приема препарата. В подобных ситуациях обычно рекомендуют соблюдать водный баланс, не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки, контролировать питание, ограничение суточный калорийности, исключение лёгких углеводов. При соблюдение подобных условий обычно не отмечается увеличение веса, а лишняя жидкость выходит из организма
Принятый ответ
Анна, доброе утро! Аппетит Вы можете контролировать только самостоятельно, либо перейти на другой препарат для профилактики рецидива гиперплазии, например, возможно рекомендовать использование вагинально утрожестана 200 с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Такие побочные эффекты не редкость на фоне приема препарата
Обычно в такой ситуации рекомендуется ожидать, так как адаптационный период длится 3-4 месяца. Далее как правило побочные эффекты проходят
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Препарат Норколут является прогестагеном. Прогестерон способствует задержке жидкости в организме, а влияние на нейромедиаторы мозга провоцировать перепады настроения— частые побочные эффекты синтетических прогестагенов. Сейчас у Вас идет адаптация к новому гормональному фону , она обычно длится от нескольких недель до 2-3 месяцев. После адаптации побочные эффекты уменьшаются или исчезают совсем.
Любое лекарство, влияющее на обмен веществ, гормональный фон или центральную нервную систему, потенциально может вступить во взаимодействие с гормональным препаратом. Начните с коррекции питания —увеличьте потребление белка — он лучше всего насыщает. Больше овощей— низкокалорийные, создают чувство сытости. Исключите простые углеводы, добавьте сложные углеводы—дают длительную энергию. Пейте 1.5-2 литра воды в день , так же поможет уменьшить отеки. Дробное питание 4-5 небольших приемов пищи в день. Взвешивайтесь 1-2 раза в неделю утром натощак, чтобы контролировать ситуацию. Часть прибавки — вода, а не жир.
Желаю вам скорейшего наступления желанной беременности!