СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Восстановление после перелома

Уже прошло два месяца с момента перелома оснований 2, 3 и 4 плюсневых костей. Месяц назад сняли гипс. Но до сих пор стопа отекает и краснеет, как только примет вертикальное положение. Снизу на подошве какое-то уплотнение, хотя МРТ не показал ничего. Повреждённая стопа на ощупь теплее здоровой стопы. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этом случае. Или , может быть, такое состояние является нормой? Спасибо!

6 Декабря 2020·Просмотров: 424·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Ольга. Нормой назвать такое состояние не совсем корректно, но так, к сожелению, бывает при таких травмах. Перелом очень значимый (биомеханически) и "сильный" для стопы. Если на контрольных рентгенограммах и МРТ костная мозоль (сростание переломов) достаточное, то обратитель в хорошее физиотерапевтическое отделение (восстановительное) и пройдите курс реабилитации (физлечение, лечебную физкультуру, массаж). Но предварительно покажитесь хирургу, чтобы исключить бактериальное (гнойное) воспаление "..стопа красная и теплая". Уплотнение на стопе возможно гематома. Как только стопа станет опороспособной, начинайте использовать ортопедические стельки (сначала полужесткие).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.