Плохие анализы ребенок чувствует себя хорошо плохо ест только

Сдали анализы для профилактики у нас ребенок все три года плохо ест, не болел год уже, коклюш был давно 6 месяцев когда было, потом краснуха была. Но уже год ничем не болеет, только плохо кушает. Сладости просит Сдали анализы, билирубин общий 8,20 а прямой билирубин 5,31 Педиатру показали говорит ничего не давать, виферон свечи ставим через неделю повторный анализ крови сказали. УЗИ сделали изменения, желчь чуть застой печень увеличена. Что делать ? Пожалуйста посоветуйте

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных результатах анализов — обычно можно предположить нарушение оттока желчи
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть функциональное нарушение желчного пузыря и печени с застойными явлениями, что может влиять на аппетит ребёнка и общее состояние. Как правило, в похожих случаях рекомендуют строгую диету с ограничением жирного и сладкого, поддержание питьевого режима, а также продолжение назначенной терапии и контроль показателей с повторным анализом крови и УЗИ через указанный срок.
Важно также наблюдать за появлением дополнительных симптомов: изменение цвета кожи или склер глаз, усиление утомляемости, боли в правом подреберье.
Нет ли таких жалоб ?

Принятый ответ

Диана,здравствуйте!
Повышение уровня билирубина за счёт прямой фракции может быть симптомом застоя желчи, но тут необходимо оценивать ещё и ГГТП, ЩФ, АСТ, АЛТ, кровь на данные показатели сдавали? Сколько часов ребёнок до провения УЗИ ОБП не кушал?
Если ребёнок не ест привычную для вас еду, а просит только сладости, то аппетит у ребенка есть, просто ребёнок избирателен в питании. В таких случаях обычно рекомендуется исключить анемию, если анемии нет, то это работа с консультантом по питанию

Принятый ответ

Здравствуйте! При застое желчи может помочь Урсосан в возрастной дозировке курсом 2-3 месяца, обильное питье, физическая активность. Что касается плохого аппетита , в подобных ситуациях рекомендуют сдать Ферритин, сывороточное железо , кал методом Парасеп на паразитов. Печень может Быть увеличена после перенесеных заболеваний, не переживайте, она придет к нормальным размерам.

Принятый ответ

Диана, добрый день.
По результатам УЗИ выявлен застой желчи в желчном пузыре, увеличение печени (такое может возникать на фоне вирусной/бактериальной инфекции даже в бессимптомной форме).
Повышение прямого билирубина может возникать как раз на фоне застоя желчи.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Урсофальк в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка, всю дозу на ночь 1-2 месяца с контролем УЗИ ОБП.
2. Питание частое, дробное, небольшими порциями, ограничить жирную пищу.