Я боюсь что у меня разовьется бешенство
З95 дней назад меня покусало неизвестное дикое животное, судьба и статус которого неизвестен. Укусы мрожественные: пальцы и кисти рук, предплечье, голени ног. Сразу, в течении 10 минут промыл раны мыльным раствором. Примерно через 100 дней после укуса, в местах зарубцевашися ран начались симптомы пастерезии и фастикуляции которые продолжали с несколько месяцев эпизодически, . Постепенно, к настоящему моменту они стихи и возникают эпизодические на короткое время. На настоящий момент состояние удовлетворительное, если не считать психологических проблем - тревога, панические атаки, депрессия из-за ожидания развития болезни и неминуемой, мучительной смерти. Температура весь период в пределах норм 36,4-37, редко 37,2. Иногда болит голова. В позе Ромберга устойчивая, ригидности затылочных мышц нет. Вакцинацию не проходил. Сейчас беспокоят неприятные ощущения в горле, чувство комка, инородного тела. Акт глотания не нарушен спазмов нет ем и пью свободно Может ли промывание ран вовремя, удлинить инкубационный период? Какова вероятность что я всё-таки заражен и клинические симптомы болезни все же разовьются?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжительность промывания ран не отражается на удлинении инкубационного периода бешенства.
Вероятность что всё-таки заражены и клинические симптомы болезни все же разовьются стремится к нулю.
Если бы были множественные укусы бешеного животного то инкубационный период бешенства составил 1-2 месяца, но никак не 395 дней.
В таких ситуациях рекомендуют успокоиться и забыть о произошедшем инциденте, не стоит ждать того чего нет.
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Спасибо, что Вы не раз анализировали мой случай. М правда ничего не угрожает или риски все же есть? С Ув.!
Ничего не угрожает, очень большой срок прошел. Все статьи которые мне попадались со случаями заражения бешенством людей за последние несколько лет нигде не встречала инкубационного периода бешенства превышающего 3 месяца.
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прошло уже достаточно много времени (более 1 года) с момента инцидента. В подобных случаях можно полностью исключить риск развития бешенства. При таких укусах и их количестве в случае, если животное было бы больным, бешенство уже развилось бы. Инкубационный период до 1 года, как описано в некоторых источниках, на практике вообще не встречалось. Промывание ран и обработка их, никак не снижает риск заражения, и соответственно удлинение инкубационного периода. Ком в горле, колебания температуры, ощущение парастезий и прочего вероятнее всего вызваны тревогой. Необходимо забыть о ситуации, и спокойно жить дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риск заражения бешенством можно исключить, так как прошёл инкубационный период бешенства от 90 до 365 дней. С описанными симптомами можно обратиться к неврологу для обследования и затем назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Основной инкубационный период 2-3 мес, более длинная инкубация это казуистика, поэтому вероятность, что человек заражен крайнее изучая в подобной ситуации
От начала симптомов до летального исхода не более 10 дней, бешенство не может протекать месяцами
Здравствуйте, Доктор! Не понял слова - крайне изучая-
Крайне низкая (опечатка)
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком количестве ран, бешенство развилось бы уже очень давно, в течении первого месяца. Никакие методы обработки и профилактики не помогли бы. Стоит забыть о этой неприятной ситуации. И о бешенстве. Никакой инфекции уже не будет.
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Очень рад что Вы откликнулись. Меня не оставляет тревога и страх. Ведь очень много случаев с инкубацией более года
К счастью, их немного. Это единичные казуистические случи. Настолько редкие, что они не должны портить жизни людям. Понимаю Вашу тревогу. Но я и мои коллеги не видим опасности в подобной ситуации. Живите спокойно.
Буду молиться за Вас, Доктор!
Здоровья Вам!
Спасибо!
Здравствуйте! Ваши симптомы на бешенство не похожи, больше всего описанные симптомы связаны с длительным стрессом , переживаниями .По бешенству риска нет, так прошло достаточно времени для исключения бешенства полностью. Инкубационный период при бешенстве средний составляет 90 дней , в данном случае прошло гораздо больше времени. За такой промежуток времени заболевания себя проявило. В подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к неврологу для осмотра и выяснения причины вашего состояния.
Спасибо, Уважаемый Доктор! Мои риски и правда мтнимальры?
В описанной ситуации риска по бешенству нет.Ваши симптомы больше всего связаны с длительным стрессом, тревожностью, переживаниями.
Спасибо, Доктор!