Сыпь на кистях рук

Добрый день. Месяц назад появилась вот такая сыть. Волдырики болезненные, проходят долго. Потом появляются вновь. Локализация только кисти рук, и чуть выше. Что это и как справиться с этим?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Евгения
Простуда? Насморк?
Проблемы с кишечником?
Зуд ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зуда ночью нет, насморк есть. Ринит хронический. С кишечником нет вроде. Я не аллергик

По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 - 14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это заразно? Дома маленький ребенок

Как любая вирусная инфекция
Проветривайте чаще помещение

Здравствуйте
Есть ли контакт с чем-то ? Химия? ДЕЗ средства? И тд?
Осмотрите стопы. Нет ли там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Стопы чистые, как обычно, моющие домашние средства.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Гипоаллергенная диета и быт.

Евгения, здравствуйте!

Судя по описанию сыпи, наиболее вероятным диагнозом представляется экзема. Это хроническое заболевание, имеющее нервно-аллергическую природу. Его развитие может быть спровоцировано стрессами, контактом с раздражающими веществами, особенно при прямом воздействии на кожу рук.

Терапия экземы включает следующие меры:

1. Местное лечение гормональными препаратами:

Крем "Акридерм" или мазь "Комфодерм" наносятся дважды в день на пораженные участки кожи в течение 7 дней. Затем рекомендуется снизить частоту применения до одного раза в день еще на 5 дней.

2. Использование эмолентов:

Для поддержания гидролипидного баланса кожи важно регулярно применять смягчающие средства, такие как кремы "Лакри" или "Липобейз".

3. Ежедневный уход за кожей:

В течение дня предпочтительно использовать мягкие очищающие средства с нейтральным уровнем pH, например, очищающие гели "Лакри" или "Липобейз", избегая применения обычного мыла.

4. Профилактика обострений:

Исключите контакт с раздражающими факторами. При необходимости контакта с водой или моющими средствами используйте резиновые перчатки, желательно с хлопковым подкладом.

Для уточнения диагноза и исключения других дерматозов, таких как чесотка (которая может проявляться похожими элементами, особенно в области запястий), рекомендую проведение дерматоскопии. В пользу чесотки могут говорить выраженный зуд, усиливающийся в ночное время, а также наличие характерных ходов. Однако в данном случае клиническая картина преимущественно соответствует экзематозным изменениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! Сыпь с тыльной стороны перешла на ладони. А на тыльной затихает

Добрый день!
На тыльной стороне самостоятельно затихает, или под лечением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Под лечением

Прикрепите фото на ладошках

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Замазала фукорцином сразу. Зуд прекратился и болезненность немного. Фото уж точно не информативны. Напрягает, что это может быть заразно, дома очень маленький ребенок. Прикрепить попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Волдыри видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Начитавшись всего, даже начинаю думать, а не глисты ли у нас. Дома котенок, ребенок пошел в детский сад. Не замечала нигде конечно. Но уже и до этого дочиталась и додумалась

Хорошо бы дерматоскопом глянуть, так как настороженность в плане чесотки, но там зуд должен быть ночной, и за это время у других членов семьи бы появились высыпания.

Есть ли стресс?

По поводу глистов: из всех видов червей, которые могут попадать организм человека, самые распространенные, как правило дают симптоматику со стороны ЖКТ. Т.е. симптомы могут быть даже не сильно выражены, но глисты в любом случае приводят к воспалению слизистой. Но, если смотреть на реакцию со стороны кожи, то, это как правило проявляется в виде крапивницы. Либо, если есть хронические кожные заболевания, они могут обостряться. Но вызывать заболевания, такие как экзема например, глисты не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ребенок чистый. Несколько пупырышек на щечке, бесцветных, и все. Ручки, ножки чистые, муж тоже чистый. Фото прилагаю, 3-4 штучки какие то

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мы можем что то профилактически пропить? Всей семьей? Немозол например. Кота сегодня проглистогоним.

Нет, сыпь на лице это другое. Совершенно не относится к Вашим высыпаниям. Элементы фолликулярного кератоза

Насчёт противоглистных, с этим лучше проконсультироваться с педиатром и терапевтом. Так как есть схема, которая состоит из желчегонных, сорбентов, противоглистных. И пьются они поэтапно с определенной дозировкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В случае чесотки. Это все длится 2 месяца. Распространение только руки. Чесотка перекинулась бы на другие части тела? Зуда как такого нет. Болезненность этих волдырей есть. Как при герпесе. Но это не Герпес. Высыпания другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Но несколько элементов были водянистые. Лопнули и осталась небольшая болячка

Да, чесотка за 2 месяца и по телу пошла бы, и на других членов семьи.

А при экземе болезненность элементов тоже может наблюдаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Тыльная сторона за 3 дня заметно зажила. Значит не о герпесе, не о глистах речи не идет? Чесотка тоже наверно исключена? Высыпания полностью пропадали. Неделю не было точно, и так раза 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Может это как то взаимосвязано, есть фолликулит. Плечи, грудь, спина. Распространение минимальное. Всегда вхожу в ремиссию. Пролечена и противогрибковыми и антибактериальными препаратами.

Верно, глисты, герпес точно исключены. И на чесотку не похоже, тем более 2 месяца прошло, и сыпь прошла за 3 дня. Чесотка не пройдет

Фолликулит нет, к экземе не имеет отношение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Руки с тыльной стороны без единого нового высыпания, остались лишь следы от прошлых. Фото приложила. Спасибо за терпение)))

Да, процесс уже не острый.

По моим пациентам, самый частый триггер экземы был стресс и контакт с раздражающими веществами

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо. Лечение оставляем прежнее? Смушает болезненность и водянистость высыпаний.

Экзема - переводится как "вскипать". Элементы при экземе могут быть в виде мелких узелочков, так и пузырьков, может и болезненность и зуд присутствовать

Да, лечение все то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Консультироваться с вами можно только через сайт?

Принятый ответ

На сайте есть ещё личные консультации. Передавать свои контакты запрещено политикой сайта, к сожалению

Здравствуйте.
На фото проявление экземы.
Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Акридерм гента или Фуцикорт 2 раза в день 7 дней)
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лечение похожу. Сыпь с тыльной стороны перешла на ладони. На тыльной стороне затихает

Процесс хронический. Необходимо время.
Лечение продолжать

Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.

Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной инфекции . ничего страшного нет , лечение симптоматическое -ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия адвантан