Консультация дерматолога /

Сыпь на кистях рук — вопрос №2804543

Добрый день. Месяц назад появилась вот такая сыть. Волдырики болезненные, проходят долго. Потом появляются вновь. Локализация только кисти рук, и чуть выше. Что это и как справиться с этим?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Простуда? Насморк?
Проблемы с кишечником?
Зуд ночью?
Клиент
Зуда ночью нет, насморк есть. Ринит хронический. С кишечником нет вроде. Я не аллергик

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 - 14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Это заразно? Дома маленький ребенок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как любая вирусная инфекция
Проветривайте чаще помещение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Есть ли контакт с чем-то ? Химия? ДЕЗ средства? И тд?
Осмотрите стопы. Нет ли там?
Клиент
Стопы чистые, как обычно, моющие домашние средства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Гипоаллергенная диета и быт.
Дерматолог, Детский дерматолог
Евгения, здравствуйте!

Судя по описанию сыпи, наиболее вероятным диагнозом представляется экзема. Это хроническое заболевание, имеющее нервно-аллергическую природу. Его развитие может быть спровоцировано стрессами, контактом с раздражающими веществами, особенно при прямом воздействии на кожу рук.

Терапия экземы включает следующие меры:

1. Местное лечение гормональными препаратами:

Крем "Акридерм" или мазь "Комфодерм" наносятся дважды в день на пораженные участки кожи в течение 7 дней. Затем рекомендуется снизить частоту применения до одного раза в день еще на 5 дней.

2. Использование эмолентов:

Для поддержания гидролипидного баланса кожи важно регулярно применять смягчающие средства, такие как кремы "Лакри" или "Липобейз".

3. Ежедневный уход за кожей:

В течение дня предпочтительно использовать мягкие очищающие средства с нейтральным уровнем pH, например, очищающие гели "Лакри" или "Липобейз", избегая применения обычного мыла.

4. Профилактика обострений:

Исключите контакт с раздражающими факторами. При необходимости контакта с водой или моющими средствами используйте резиновые перчатки, желательно с хлопковым подкладом.

Для уточнения диагноза и исключения других дерматозов, таких как чесотка (которая может проявляться похожими элементами, особенно в области запястий), рекомендую проведение дерматоскопии. В пользу чесотки могут говорить выраженный зуд, усиливающийся в ночное время, а также наличие характерных ходов. Однако в данном случае клиническая картина преимущественно соответствует экзематозным изменениям.
Клиент
Добрый день! Сыпь с тыльной стороны перешла на ладони. А на тыльной затихает
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день!
На тыльной стороне самостоятельно затихает, или под лечением?
Клиент
Под лечением
Дерматолог, Детский дерматолог
Прикрепите фото на ладошках
Клиент
Замазала фукорцином сразу. Зуд прекратился и болезненность немного. Фото уж точно не информативны. Напрягает, что это может быть заразно, дома очень маленький ребенок. Прикрепить попробую.
Клиент
Волдыри видно.
Клиент
Начитавшись всего, даже начинаю думать, а не глисты ли у нас. Дома котенок, ребенок пошел в детский сад. Не замечала нигде конечно. Но уже и до этого дочиталась и додумалась
Дерматолог, Детский дерматолог
Хорошо бы дерматоскопом глянуть, так как настороженность в плане чесотки, но там зуд должен быть ночной, и за это время у других членов семьи бы появились высыпания.

Есть ли стресс?

По поводу глистов: из всех видов червей, которые могут попадать организм человека, самые распространенные, как правило дают симптоматику со стороны ЖКТ. Т.е. симптомы могут быть даже не сильно выражены, но глисты в любом случае приводят к воспалению слизистой. Но, если смотреть на реакцию со стороны кожи, то, это как правило проявляется в виде крапивницы. Либо, если есть хронические кожные заболевания, они могут обостряться. Но вызывать заболевания, такие как экзема например, глисты не могут
Клиент
Ребенок чистый. Несколько пупырышек на щечке, бесцветных, и все. Ручки, ножки чистые, муж тоже чистый. Фото прилагаю, 3-4 штучки какие то
Клиент
Мы можем что то профилактически пропить? Всей семьей? Немозол например. Кота сегодня проглистогоним.
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, сыпь на лице это другое. Совершенно не относится к Вашим высыпаниям. Элементы фолликулярного кератоза

Насчёт противоглистных, с этим лучше проконсультироваться с педиатром и терапевтом. Так как есть схема, которая состоит из желчегонных, сорбентов, противоглистных. И пьются они поэтапно с определенной дозировкой
Клиент
В случае чесотки. Это все длится 2 месяца. Распространение только руки. Чесотка перекинулась бы на другие части тела? Зуда как такого нет. Болезненность этих волдырей есть. Как при герпесе. Но это не Герпес. Высыпания другие
Клиент
Но несколько элементов были водянистые. Лопнули и осталась небольшая болячка
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, чесотка за 2 месяца и по телу пошла бы, и на других членов семьи.

А при экземе болезненность элементов тоже может наблюдаться
Клиент
Тыльная сторона за 3 дня заметно зажила. Значит не о герпесе, не о глистах речи не идет? Чесотка тоже наверно исключена? Высыпания полностью пропадали. Неделю не было точно, и так раза 3
Клиент
Может это как то взаимосвязано, есть фолликулит. Плечи, грудь, спина. Распространение минимальное. Всегда вхожу в ремиссию. Пролечена и противогрибковыми и антибактериальными препаратами.
Дерматолог, Детский дерматолог
Верно, глисты, герпес точно исключены. И на чесотку не похоже, тем более 2 месяца прошло, и сыпь прошла за 3 дня. Чесотка не пройдет
Дерматолог, Детский дерматолог
Фолликулит нет, к экземе не имеет отношение
Клиент
Руки с тыльной стороны без единого нового высыпания, остались лишь следы от прошлых. Фото приложила. Спасибо за терпение)))
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, процесс уже не острый.

По моим пациентам, самый частый триггер экземы был стресс и контакт с раздражающими веществами
Клиент
Спасибо. Лечение оставляем прежнее? Смушает болезненность и водянистость высыпаний.
Дерматолог, Детский дерматолог
Экзема - переводится как "вскипать". Элементы при экземе могут быть в виде мелких узелочков, так и пузырьков, может и болезненность и зуд присутствовать

Да, лечение все то же
Клиент
Консультироваться с вами можно только через сайт?
Дерматолог, Детский дерматолог
На сайте есть ещё личные консультации. Передавать свои контакты запрещено политикой сайта, к сожалению
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление экземы.
Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Акридерм гента или Фуцикорт 2 раза в день 7 дней)
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Клиент
Лечение похожу. Сыпь с тыльной стороны перешла на ладони. На тыльной стороне затихает
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Процесс хронический. Необходимо время.
Лечение продолжать
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной инфекции . ничего страшного нет , лечение симптоматическое -ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия адвантан