Что вас беспокоит?
Слабость, головокружение, тошнота
Здравствуйте. Примерно 7 сентября заболела ОРВИ. Началось все с горла, даже просыпалась ночью и полоскала. Был сильный насморк. Горло прошло примерно через 3 дня, появился слабый кашель. За весь период температура ни разу не повышалась. Сейчас симптомы ОРВИ меня не беспокоят, остался небольшой кашель. Но с 8 сентября у меня слабость, болят мышцы на ногах, кисти рук, болела спина и плечи(это сейчас уже прошло). Беспокоит слабость и небольшая тошнота по утрам. В течении дня слабость может пройти, потом появиться опять. Также немного давит на уши. Сегодня было давление 142 на 85. Стало легче немного после таблетки. Скажите, пожалуйста, что это? Это не является признаком онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, ОАК, ОАМ сдавали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ничего не сдавала. Температуры не было, поэтому не обращалась за больничным
онкологии не вижу, не переживайте. нужен прием поливитаминов на 2-3 недели для устранения слабости
Михаил Николаевич, л креатин можно принимать? Ну действительно надоело это состояние уже, каждый день одно и то же
можно
Михаил Николаевич, многие говорят, что у меня иммунитет плохой. Но хотелось бы именно у врача спросить.
Смотрите, я болею часто вроде бы (2-3 раза год, весной и осенью) обычно температуры при болезни не бывает. Все обходится болью в горле и кашле. Крайний раз болела с высокой температурой в 2020 году( был коронавирус) это слабый иммунитет или более менее нормальный?
С моей точки зрения нормально. Для поддержания иммунитета нужны витамины. Например мой пациент с 1999 года принимает поливитаминный комплекс в профилактической дозе каждый день и не болеет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это проявление астенического синдрома после болезни, вегетативной расстройство, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин.
- принимаете поливитамины, особенно группы В ( нейробион), аскорбиновая кислота 500 мг, витамин Д 2000 ед, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса. Контроль АД утро и вечер при повышении АД 140/90 мм.рт.ст иметь дома капотен 25 мг 1/2таб .
Здравствуйте. Похоже на симптом астении после перенесенной вирусной инфекции. Данных за онкологию у вас нет. Чтобы понять, что сейчас происходит в организме, есть ли воспалительный процесс или может дефицитные состояния. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, ферритин, витамин Д. Если АД повысилось впервые, то необходимо вести динамику АД, ЧСС утром, вечером в течение двух недель, ограничить соль, кофеинсодержащие напитки. Если скачки АД продолжаются, пройти детальное обследование.
Оксана Викторовна, я анализы пойду сдавать в октябре. У меня по гинекологии проблемы, буду сдавать гормоны и плюс кровь на общий и на дефициты. Сейчас мне просто хочется облегчить свое состояние, потому что состояние овоща мне надоело. Я сама по себе очень активная и веселая. А сейчач это состояние мешает мне быть активной
Можно начать прием Милдронат 500мг 2/сут(утром и в обед)-2нед, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Добрый день !
Это остаточные явления после болезни. Необходимо все же
сдать : ОАК, ОАМ, биохимию - глюкоза, холестерин и его фракции, СРБ, мочевина, креатинин , АЛТ, АСТ, о белок,
а также железо, ферритин.
Начали приём каких-либо витаминов ? Или принимали их во время болезни ?
Анастасия Алексеевна, нет, ничего не принимаю. Принимала аскорбиновую кислоту только и все
Анастасия Алексеевна, многие говорят, что у меня иммунитет плохой. Но хотелось бы именно у врача спросить.
Смотрите, я болею часто вроде бы (2-3 раза год, весной и осенью) обычно температуры при болезни не бывает. Все обходится болью в горле и кашле. Крайний раз болела с высокой температурой в 2020 году( был коронавирус) это слабый иммунитет или более менее нормальный?
Для того, чтобы узнать статус иммунитета необходимо доп анализы сдавать , их назначает иммунолог либо инфекционист
Начните приём витамина Д - 2000 т е - курс месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас обычное астенические состояние после перенесенной инфекции. Через некоторое время такое состояние пройдёт. Если сильно сомневаетесь в своём состоянии, рекомендую сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ (общий белок, мочевина, креатинин, билирубин, холестерин, алт, аст, натрий, калий, кальций, магний, глюкозы).
Ярослава Игоревна, через сколько примерно? Просто это уже 10 дней. Я уже начала бояться,что я умру. Доходит до истерик уже
Можете прям завтра, нужно понять причину вашего состояния.
Ярослава Игоревна, я имею ввиду, когда это пройдёт? На анализы я и так иду, но позже. Чек ап по гинекологии будет и плюс ОАК тоже туда входит
Не могу сказать, всё зависит от состояния иммунитета вашего организма. У всех по-разному. Но в течение месяца должно пройти.
Ярослава Игоревна, многие говорят, что у меня иммунитет плохой. Но хотелось бы именно у врача спросить.
Смотрите, я болею часто вроде бы (2-3 раза год, весной и осенью) обычно температуры при болезни не бывает. Все обходится болью в горле и кашле. Крайний раз болела с высокой температурой в 2020 году( был коронавирус) это слабый иммунитет или более менее нормальный?
Нормальный иммунитет, то как вы болеете, болеет практически каждый человек с нормальной иммунной картиной.
А витамин Д хоть раз сдавали?
Ярослава Игоревна, нет, ни разу. Но по крови был гемоглобин низковат, 114. В марте ОАК сдавала, гемоглобин был 124 уже
Гемоглобин не во время месячных сдавали?
Витамин Д можете сдать, лишним не будет.
Кстати, рекомендую его приём сейчас, он тоже общее состояние организма укрепляет. По 14 капель 1 раз в день в течение месяца. Либо Аквадетрим, либо Вигантол.
Ярослава Игоревна, я все время попадала на день менструации. И один раз когда ее не было. Вот как раз когда ее не было, и был гемоглобин 124
Ярослава Игоревна, я начала Сорбифер пить, а у меня от него стул стал черным
Кровь на сывороточное железо ни разу не сдавали? Потеря железа во время менструации - обычное физиологическое явление, во время менструации пить препараты железа не нужно.
Ярослава Игоревна, нет, ни разу. В октябре иду к гинекологу, скорее всего и направит на этот анализ. У меня спкяя поэтому анализов сдавать мне придется много
Похожие вопросы по теме
- 12 Февраля 20198 ответов
- 12 Марта 20202 ответа
- 6 Апреля 20203 ответа
- 15 Августа 20202 ответа