Советы по реабилитации

28 июня сломал руку в области запястья. Со смещением. Прекрасный доктор руку поправил, гипс уже сняли. Остался не очень большой отек, но он уходит потихоньку. Остался только в области сгиба кисти. Подвижность ограничена. С удовольствием выслушаю рекомендации: - какие упражнения делать - полезен ли кистевой эспандер - нужно ли увеличивать нагрузку - какая величина этой нагрузки - может нужны какие-то мази.

небольшая гипертония
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина обычно характерна для периода восстановления после перелома в области запястья. Сохраняющийся небольшой отек и ограничение подвижности чаще всего связаны с тем, что сустав и мягкие ткани длительно находились в гипсе и еще не полностью восстановили эластичность и кровообращение.

Для восстановления подвижности обычно рекомендуют начинать с простых упражнений: сгибание и разгибание пальцев, сжимание и разжимание мягкого резинового мячика или губки, круговые движения кистью, плавные попытки поворота ладони вверх и вниз. Эти упражнения делают медленно, без боли, несколько раз в день.

Кистевой эспандер может быть полезен, но чаще его подключают на более позднем этапе, когда движения становятся свободнее и уменьшается отек. Сначала достаточно легкой нагрузки — работа с мячиком или мягким эспандером низкой жесткости. Увеличение сопротивления обычно проводят постепенно, ориентируясь на отсутствие боли и чрезмерной усталости.

Мази обычно применяют для улучшения микроциркуляции и уменьшения отека. В таких случаях часто используют гели на основе гепарина или троксерутина. Для облегчения болезненности иногда применяют нестероидные противовоспалительные гели.

Благодарю, доктор!

Скажите, пожалуйста, а нужно ли носить "Косынку"? Говорят, что пока отек не пройдет, надо носить.

Принятый ответ

Ношение косынки после снятия гипса обычно используют для того, чтобы уменьшить нагрузку на кисть и снизить отек за счет более высокого положения руки. Это может быть полезно в первые дни, когда отек еще выражен. Но постоянное и длительное удержание руки в косынке может замедлять восстановление подвижности, так как сустав меньше работает.

Обычно рекомендуют носить косынку только при активном отеке или при длительных прогулках, когда рука начинает уставать. В покое дома чаще советуют держать кисть выше уровня сердца на подушке или валике, а в остальное время стараться постепенно разрабатывать движения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно было бы увидеть фото рентгенограмм после снятия гипса.

Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.

Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Благодарю, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Реабилитацию после переломах обычно проводят в реабилитационных центрах или в поликлинике. Обычно назначают магнитотерапию, лазеротерапию.
Для начала нужно увеличить объем движений без нагрузок. Дома можно набрать теплую ванночку (градусов 40), добавить морскую соль, подержать там руку минут 5, а затем в воде ещё минут 5-10 двигать рукой (так будет легче раздвигать руку). Подключать какие-то нагрузки можно только на более поздних этапах реабилитации (включая кистевой эспандер).

Благодарю Вас, доктор!