Волдыри на пальцах ног у ребёнка
Здравствуйте. Заметила, что у дочки на большом пальце левой ноги появились волдыри, кожа будто облазит. Это стало появляться и на других пальцах, но совсем немного. Ногти стричь не дает, капризничает, плачет, видимо, больно. Еще волнует вопрос по поводу высыпаний на коже, фото приложила. Когда-то давно ей ставили атопический дерматит. Чем могу сейчас помочь ей?
Яна, здравствуйте!
По фото стоп можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение тесной обуви, перенесение ОРВИ.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
Небольшой очаг на ноге - по фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:
- обработка раствором Бетадин 2 р/сут
- крем наружно Залаин 2 р/сут тонким слоем
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
По поводу кожи ножек, в подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
А какие еще могут быть симптомы, на которые нужно обратить внимание? На ногах уже давно у нее шершавость, говорили просто атопический дерматит и пить антигистаминные 🤷
При атопическом дерматите обычно важен уход за кожей, схему чуть выше написала
Так это всё-таки грибок или атопический дерматит?
Вы про какое фото говорите?
Я про голени говорю, мне педиатр сказал, что это проявление атопического дерматита. А вы говорите, если я правильно поняла, что пятнышко - это возможный грибок
На 2 фото можно предположить очаг грибка
Где голени - можно предположить проявление атопии
На данный момент у меня в наличии только Комфодерм, им воспользоваться можно , или не желательно?
Если это все же очаг микоза, то на Комфодерм обычно происходит обострение
Давайте подытожим:
1. Пальчик обрабатываю мазью Радевит 2-3р/сут 14дн. Далее Уродерм или Липикар уреа. После контакта с водой увлажняю Атодермом/Липикаром.
2. Пятнышко пока не трогать? Пока не подтвердится/опровергается микоз
3. Эмоленты только после душа использовать?
Все верно, эмоленты можно и в течение дня обновлять по необходимости
Как распознать обострение на Комфодерм ? Подскажите, пожалуйста. Типа зуд, покраснение?
Принятый ответ
Увеличение высыпаний, распространение
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте, а что можете сказать по поводу высыпаний на бедре и голени? Это атопический дерматит, или есть место быть микозу?
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также ЦИКа пласт в5 тонким слоем 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать
Здравствуйте, а как не мочить-то? Совсем ребёнка не мыть?) что можете сказать по поводу высыпаний на бедре и голени? Атопический дерматит, или есть место быть микозу?
На голени вероятно признаки атопии ,регулярное увлажнение требуется
Легкий душ можно , но не подолгу сидеть в ванной , чтобы не распаривать
А на бедре?
Здравствуйте! По фото и описанию на пальцах можно предположить эксфолиативный кератолиз -невоспаителтное заболевание кожи.
Появляется при частом контакте с водой,при ослабленном иммунитете после болезни , потливостью ног, агрессивное мыло .
В подобных случаях рекомендуется:
Мыть ноги теплой водой- без мыла/гелей ,можно Биодерма Атодерм
После мытья наносите гипоаллергенный крем- Mustela Stelatopia.
Утром : Радевит актив , вечером — увлажняющий крем Липобейз или Ureadin/ Flexitol с мочевиной 5-10%. 3-4 недели.
Носочки х/б, менять 2 раза в день
Носить дышащую обувь, чтоб меньше потели.
На коже ног это единичные проявления или ещё есть по телу, в складках под коленками в локтевых сгибах?
Здравствуйте, проявления есть только но нажках, на теле ничего нет нигде
В таком случае больше на раздражительный контактный дерматит похоже, часто на фоне сухости кожи,трения. Активно увлажняйте эмолентами, тем более если есть предрасположенность к атопии, важно ежедневно наносить эмоленты, чтоб кожа была достаточно увлажнённой, меньше провоцирует сыпь.
Для снятия воспаления можно гормонаный крем например Адвантан или Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней.
Можно просто пролечиться Радевитом? Здесь столько рекомендаций от разных врачей, с ума сойти можно. И все советуют разные средства. Просто хочется узнать хорошее проверенное средство, а не все подряд, что, по сути, даже особо и не нужно
На голени дерматит, а что касаемо бедра? Говорят, что это может быть микоз. Или дерматит тоже может проявляться такими пятнышками?
Радевит он заживляет, хорошо для пальцев.
На ноги голень, бедро будет менее эффективным, можно попробовать,если не будет улучшения,тогда коротким курсом гормональный крем .
Про Радевит я и имела ввиду пролечить пальцы) одного его хватит, или всё-таки нужно еще что-то добавить? А какие эмоленты посоветуете для бедра/голени?
По фото ,внешне ,дерматит и грибок могут выглядеть одинаково, более точно только после сдачи соскоба с очага. В первую очередь всегда рекомендуется сдать соскоб на грибы, при положительном результате назначают противогрибковую терапию, если отрицательный- короткий курс гормональной мази.
Да, можно Радевит один оставить,плюс эмолентами увлажнять,для усиления эффекта.
Эмоленты это увлажняющие средства , восстанавливают кожный барьер,можно любой аптечный вариант (только не обычный детский крем). Например Лак-кри, липобейз, Эмолиум, Мустелла, Бепантен крем.
Вот теперь мне все понятно, спасибо большое)
Принятый ответ
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
На пальцах данные проявления имеют схожесть с кератолизом
Часто от потения или перенесённого заболевания вирусного бывает
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной до нормализации состояния
Носки хлопок носить