Простуда и небольшая температура
4 день простуды, температура то 36.8,9 то 37-37.1. сопли сначала прозрачные, на третий день по утрам это вчера и сегодня с кашлем и из носа выходит зелёная мокрота, которая к обеду пропадает но кашель без мокроты остаётся. Пью больше жидкости чай, мед лимон. При сохранении такой температуры и слабости с потом по утрам через сколько нужно идти слушать лёгкие к врачу вживую? Нужно ли сейчас что то попить?
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусная инфекция как правило протекает при неосложненном характере в течение 5-7 дней. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Если течение более длительное, то рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. А до этого симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно оценивают состояние и анализ крови на 3-5 день заболевания.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок
-аускультация лёгких у терапевта , так как зелёное отделяемое не всегда,но может говорить о присоединении бактерии.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней.
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно развитие вирусной инфекции.
Если вирусная инфекция протекает без осложнений, в привычной форме, то обычно это 5-7 дней.
Если через пять дней не наблюдается улучшение или появляются другие жалобы, то в таких случаях рекомендуется посетить очно терапевта для осмотра, прослушивания лёгких. Перед приемом врача обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции (решить, нужен ли дополнительно антибиотик).
Для облегчения состояния в подобных случаях обычно рекомендуется орошение полости носа солевыми и изотоническим ческими растворами 3 4 раза в день. Например, аквалор или аквамарис.
Зелёные мокрота – это наиболее вероятно слизь из носа, которая стекает по задней стенке в горло. Поэтому в подобных случаях обычно в первую очередь лечат нос.
Обильное теплое витаминизированное питье в таких случаях приветствуется.
Уточните, пожалуйста, есть ли боли в горле? Есть ли ощущение стекания слизи из носа в горло?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути
Зеленые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают
Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы в горле , именно эта скопившаяся за ночь слизь и отходит утром , а к обеду - уменьшается
В подобных случаях ВАЖНО промывание носа солевым раствором. Самое важное - промыть нос прямо перед сном. Это механически смоет всю скопившуюся слизь и не даст ей стекать в горло ночью. Также промывать нос утром , чтобы убрать остатки
Что-то дополнительно принимать обычно НЕ нужно , важно пить как можно больше жидкости🙏
К врачу , по возможности, попасть стоит, чтобы врач послушал и при необходимости порекомендовал пройти общий анализ крови + срб
Скажите, кашель сильно беспокоит? Нос промываете?