Нарушение маточного кровотока 1 степени
Сделала узи 2 скрининг. Написали нарушение маточного кровотока 1 степени. Врач узист порекомендовала пить кардиомагнил. Подскажите, эффективен ли он? Если да, то в какой дозировке? Очень переживаю 🙏и какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Доброе утро! Нарушение кровотока 1 степени по маточным артериям не является показанием для приема лекарственных препаратов. Только наблюдение в динамике по узи каждые 14 дней. Это явление приходящее, не переживайте
А если у меня нет возможности отслеживать каждые 14 дней? Могу просто сделать повторно узи на 24-26 недели чтобы посмотреть еще раз?
Желательно постараться найти такую возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое нарушение кровотока является приходящим, То есть сегодня оно есть, завтра нет, делать с этим ничего не требуется и Никакое лечение не нужно, Нужен контроль через 14 дней, больше гуляйте на свежем воздухе
Тоесть от кардиомагнила нет смысла?
А если все равно начать пить как сказал узист ? Что якобы он нужен
Препарат можно не принимать
Тоесть если я переживаю, я могу для своего спокойствия его начать пить?
По одной таблетки 150мг?
Если сильно переживаете то можете начать приём
По одной таблетки 150 мг? И до какого срока принимать?
По 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
А прием кардиомагнила влияет на результаты крови?
Мне нужно сдать кровь , перед приемом у гениколога, вот думаю повлияет ли на результаты если начну его принимать.
Нет, как правило не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение маточного кровотока 1 степени говорит о том, что в одной из маточных артерий кровоток немного выше по сопротивлению, чем нужно. Для ребёнка на данный момент угрозы нет — плацентарный и плодовый кровоток остаются нормальными. В таких случаях по современным рекомендациям используют низкие дозы аспирина: чаще всего это 75-150 мг в сутки вечером, чтобы снизить риск развития преэклампсии и проблем с ростом плода. Начинать приём на 19 неделе ещё имеет смысл. Кардиомагнил подходит, обычно в дозировке 75 мг.
Дальнейшие шаги простые: принимать препарат, следить за давлением, контролировать отёки и самочувствие, а также пройти повторное УЗИ с допплерометрией в третьем триместре (обычно 28–32 недели). На данном этапе поводов для тревоги нет, речь идёт о профилактике и наблюдении.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте . Нарушение маточно плацентарного кровотока 1степени только наблюдение
Контрольное доплерометрия через две недели
Больше гулять и находиться на свежем воздухе
Лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!