Временно прекратить гв из-за гормональной терапии

Здравствуйте. Мне поставили диагноз Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Требуется гормональная терапия. Я кормящая мать. Соответственно нужно отлучение малыша (возраст 3 месяца) от груди. Возможно ли временно прекратить грудное вскармливание, но сохранить лактацию на время лечения? После терапии опять перейти на грудное вскармливание?

39 лет

Здравствуйте!

Прежде чем отменять/ставить на паузу ГВ, можно изучить вопрос о совместимости назначенного препарата с грудным вскармливанием, некоторые препараты можно совмещать.

В инструкции к лекарственным препаратам этот пункт прописывается, если в РФ исследования не проводились, то можно обратиться к сайту e-lactacia. Этот сайт содержит информацию о совместимости ЛС и ГВ на основе исследований, проведенных зарубежом

По поводу приостановления лактации - такое возможно, если во время отсутствия ГВ вы будете сцеживать молоко, возможно объем молока со временем может снизиться - зависит от того количества, которое будете сцеживать. Также для сохранения лактации желательно проводить сцеживание в период с 4-5 утра до 6-7 утра - это время, в которое отмечается пик гормона пролактина, отвечающего за выработку молока