Шишка на лбу
Утром обнаружила шишку на лбу, накануне вечером ничего не было. Никаких ударов, укусов в эту область не было. Сама шишка не болит и не беспокоит, повышения температуры нет. На ощупь как обычная шишка от ушиба, не твердая, но есть отек. Что это, могу ли я сама предпринять какие-то действия, чтобы ее уменьшить.
Екатерина, здравствуйте!
Стресс или гормональные всплески могут вызывать проблемы с сальными железами и появление подкожных уплотнений. Скажите не было накануне стрессов?
Также нельзя исключить, что был укус насекомого, который вы просто не заметили.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать понаблюдать за отеком, а также очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, добрый день! Спасибо за ответ! Ну, честно говоря, моя жизнь весь последний год состоит из стрессов, но последний месяц как раз все спокойно.
Принятый ответ
По фото больше конечно похоже на укус все же🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Приложить холодный копресс на 15-20 минут 2 раза в день.
2. Прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
3. Если есть зуд Фенистил гель наносить 2-3 раза в сутки
4. Пить больше воды
Наблюдать за местом укуса и общим состоянием. Если отек не спадает, а наоборот, увеличивается, то рекомендуется очный осмотр доктора 🙏🏼
Здравствуйте,Екатерина.
По фото - не исключается шишка после укуса,возможно мошки.
Липомы/гигромы/атеромы как правило,за день не вырастают.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Цетрин по 1 т 1 р в день 5-7 дней.
2. Ибупрофен 400 мг - снять болевой синдром
3. Допускаются холодные компрессы 20-30 мин.
4. В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза
5. Можно чередовать с фенистил 2 раза в день 5-7 дней.
При неэффективности лечения,при ухудшении самочувствия,увеличения отека - очная консультация хирурга. так же не помешает сделать УЗИ мягких тканей.
Александра Игоревна, подскажите, а это к обычному хирургу или челюстно-лицевому хирургу?
Принятый ответ
к обычному хирургу
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! 🌷
Шишка без боли, покраснения чаще всего бывает следствием отека , так может проявляться аллергическая реакция, реже воспалительная , так как нет выраженного покраснения
Реже, но такое бывает на фоне закупорки потовых или сальных желез.
На лбу есть сальные железы , они располагаются по всей волосистой части головы и коже лица , включая лоб. Именно из-за сальных желез на лбу часто бывают акне , липомы , милиумы, а иногда кисты
Но чаще всего на лбу воспаляются поверхностные сальные железы , глубоко залегающие структуры встречаются реже
Возможно , все же это аллергическая реакция , раздражение после давления, насекомое , даже если не заметили
В подобных случаях рекомендуют продолжить наблюдение в течение пары дней . При ухудшении - обратиться к врачу - хирургу или дерматологу
Дополнительно можно рассмотреть к приему антигистаминные препараты, как , например Зодак по 1 таблетке в день 🙏