Укорочение шейки матки, открытый внутренний зев
На 14.09.2025 беременность 29 недель 2 дня. Длина шейки матки 30 мм. Сомкнутая часть цервикального канала 23 мм. Внутренний зев расширен до 13 мм. Лежу на сохранении в стационаре со срока 25 недель 6 дней. Сказали буду лежать до родов. Спрашивала про пессарий, у нас в городе его не ставят бесплатно, только в столице нашего района. Там мне в первый день поступления в стационар моего города отказали в госпитализации к ним. Подскажите пожалуйста, какие риски вообще в моем случае в установке пессария? Мой врач мне не говорит только от отмахивается. Хочу поставить платно. Но не знаю рисков. Было лечение: Нифедипин по 10 мг ч/з 6 часов внутрь с целью токолиза в течении недели Дексаметазон 6 мг в/м ч/з 12 часов N 4 сцелью профилактики СДР плода. Утрожестан по сей день С 12.09.2025 снова Нифедипин по 10 мг ч/з каждые 6 часов
Добрый день! Показанием для установки пессария является укорочение шейки матки до 25мм и менее. У Вас шейка матки 30мм. Вы утрожестан принимаете вагинально? В какой дозе? Носите ли Вы бандаж? Делали ли повторную цервикометрию?
Но закрытая часть же только 23 мм, я думала от него считают.
Утрожестан 200 утром и вечером. Бандаж есть, но сейчас не ношу так как постельный режим у меня, что б покушать в столовую сходить не одеваю.
Каждые 7 дней делают цервикометрию, все без изменений.
Если без изменений, это отлично! Продолжайте вагинальный прием утрожестана в таких же дозах. Считают не от закрытой части, а всю длину. И ИЦН в данной ситуации не правомочно ставить
То есть я имею права выйти из стационара и соблюдать такой режим дома и контролировать шейку раз в 7 дней? А шансы доносить ребенка до 37 недели есть?
Принятый ответ
Конечно. У Вас нет показаний для постельного режима. Вас могут спокойно выписать и Вы доносите беременность до доношенного срока . Если на очередной цервикометрии будет укорочение шейки, то тогда можно рассмотреть установку пессария
Добрый день!
Согласно федеральных клиническим протоколам по ведению женщин с ицн, сам Диагноз истмико-цервикальной недостаточность ставится, когда есть укорочение шейки матки 25 мм и менее (общая длина), и/или расширение цервикального канала на 10 мм и более НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ.
Соответственно сейчас данных для коррекции ИЦН нет, потому что и сам диагноз ицн при наличии данных неправомочен.
Пессарий не рекомендован в данной ситуации, если длина шейки матки более 25 мм. Вполне достаточно продолжить использование Утрожестана до 34 недель беременности.
А можно ли тогда сохранить беременность не находясь в стационаре, а соблюдать постельный режим дома, выходить на узи например только с бандажом, без физических нагрузок и половой жизни? Я не могу больше находиться в больнице, эмоционально я уже убита.
Принятый ответ
Опять же возвращаясь к клиническим протоколам,цитирую:" НЕ РЕКОМЕНДОВАН постельный режим у женщин с ицн", но это опять же если он есть (шейка менее 25 мм и/или расширена на всем протяжении более 10 мм).
Находиться в стационаре или нет, это только ваше решение.
Здравствуйте!
Установление диагноза ИЦН выставляется при длине шейки матки <25мм и требуется коррекция либо швами либо разгрудающим пессарием.
Рисков при установке пессария как правило незначительные , разгружающий пессарий является эффективным методом коррекции ИЦН.
Необходимо отметить, что каждая ситуация индивидуальна, вы находитесь в круглосуточном стационаре, врачи оценили ваш объективный статус и рекомендуют определенные методы терапии.