Температура

Здравствуйте, 4 дня подряд была температура 40, спадала на несколько часов и опять поднималась , ломота в теле, особенно тянуло поясницу, по узи все чисто и с почками, и по гинекологии, и по брюшной полости, начала пить третий день аугументин температура снизилась, но боли в пояснице остались, пью канефрон 2 таблетки 3 раза в день Сдала анализ крови и мочи результаты пугающие , но сдавала прям когда была температура, сегодня температуры нет

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам признаки бактериальной инфекции, поэтому в такой ситуации правильно, что начали прием антибиотика. Уточните, в какой дозе принимаете препарат?

Скорее всего, речь может идти о пиелонефрите, даже нормальное узи не исключает его наличие (есть изменения в моче, температура, боль в пояснице).

В такой ситуации я бы еще рекомендовала сдать анализ мочи «Бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам», чтобы определить вид бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, изменений в моче нету, идет менструация , мочу сдавала тоже во время менструации, антибиотик пью 2 таблетки 1000 мг через каждые 12 часов , боль в пояснице есть, но не критичная , хожу нормально не больно просто тянет , но не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня больше анализ СРБ напугал

В таком случае лучше пересдать анализ мочи по такой технике: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.

С-реактивный белок - маркер воспалительного процесса, он повышен, так как, наиболее вероятно, есть бактериальная инфекция.

Антибиотик я бы рекомендовала в такой ситуации принимать не менее 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам активный воспалительный процесс в мочеполовой системе,бактериальная инфекция.

В таких случаях могут рекомендовать:
-сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
-получить консультацию уролога.

Обычно в таких случаях могут рекомендовать:
-продолжить аугументин по 1000 мг 2 р в день 7-10 дней.
-энтерол 250 мг 2 р в день 10 дней.
- Канефрон Н по 2 т 3 р в день 14 дней
- Бруснивер по 1 пак. 3-4 р в день
- Усилить водный баланс

После окончания курса антибиотиков - провести контроль ОАМ,ОАК,СРБ.

Принятый ответ

Зравствуйте! По анализам крови картина соответствует бактериальной инфекции, не исключается пиелонефрит. Аугментин не является препаратов выбора для лечении данного состояния, однако если на нём температура тела нормализовалась, возможно бактерия оказалась чувствительна к данному препарату. Изменения в анализах в совокупности с лихорадкой до 40 свидетельсвуют о том что заболевание протекает в тяжёлой форме, в таких случаях обычно рекомендуется лечение в стационаре. Необходим контроль анализов в динамике, посев мочи на флору, биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ может указывать на признаки бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика считают оправданным.

В общем анализе мочи повышение эритроцитов, лейкоцитов, наличие бактерий и белка мочек указывать на признаки инфекции мочевыводящих путей.

Скажите, УЗИ почек выполняли в момент заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи почек делала 2 раза в момент заболевания , мочу сдавала во время менструации

В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи, соблюдая правила: гигиенический душ-прикрыть половые пути салфеткой, средняя порция ( унитаз-баночка-унитаз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови и анализу мочи признаки бактериальной инфекции.
В моче есть эритроциты, что не исключает наличие конкремента, который травмирует стенки мочеточника, отсюда и наличие эритроцитов.
Скажите менструация когда в последний раз?