Понос с кровью после операции по инвагинации.
Операция была в пятницу. Распрямили кишку, не резали. Поставили стому. С тех пор понос с кровью. Врачи говорят что это нормально, пока не нормализуется стул. Есть корона (на перитонит анализ еще не пришел), глисты, ожирение, раздраженный кишечник. Вопрос: нормально ли так долго кровавый понос?
Здравствуйте
Кровь в стуле возникает по причине раздражения кишечника. До 5 дней кровь может быть, но главное сейчас кормить дробно кормом для чувствительного пищеварения. Врач не говорил о назначении этамзилата курсом в несколько дней?
Здравствуйте!
Это нормально в определенной степени на начальном этапе восстановления
После расправления кишки слизистая оболочка может быть повреждена, что вызывает воспаление и кровотечение. Кишечнику требуется время для восстановления
Если вы заметили увеличение количества крови в стуле, появление больших сгустков или постоянное кровотечение рекомендуется посетить клинику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кишечник не резали, то кровь в кале может наблюдаться при воспалительных процессах, повреждении при механическом воздействии. Появлению крови в кале может способствовать и сильная глистная инвазия, кишечные инфекции и протозойные заболевания (но это дополнительная гипотеза для такого случая).
Диарея с кровью может сохраняться после такого вмешательства. если крови в кале очень много может быть рассмотрен вопрос применения кровоостанавливающих препаратов (этамзилат/дицинон, транексамовая кислота).
По общему анализу крови стоит контролировать показатели красной крови, если кровотечение достаточно сильное.
Здравствуйте.
Кровавый понос в течение нескольких дней после операции по поводу инвагинации, даже успешной, требует срочного внимания. Хотя некоторое количество крови в стуле может быть из-за раздражения кишки, продолжительное кровотечение может указывать на-Неполное расправление инвагинации.Осложнение со стомой.Развитие инфекции.Провести дополнительное обследование (УЗИ, повторный осмотр хирурга).
Елена Владимировна, нам только расправили кишку, не резали. Но и не укрепляли/не подшивали. Хирург сказал, что на толстой кишке какие то уплотнения/образования, как я поняла. Но в поносе практически одна кровь