Консультация гастроэнтеролога /

Понос, рвота — вопрос №1557455

Здравствуйте, доктора! Нужна ваша помощь, легла в больницу по женски прокололи 5 дней антибиотики и метронидазол , в пятницу были последние антибиотики и метронидазол + я сама пила Бифиформ 2 т 2 р в день , было очень плохо от них, 🤢, сегодня в понедельник стало хуже, боли по всему животу, очень болит желудок, рвало 1 раз , понос, желчный удален год назад, рвало горечью и зеленью , понос желтая вода, нечего не ела... Вызвала скорую , они сказали вас смотреть никто не будет . Что можно сейчас принять и можно ли кушать , час как прекратилась диарея. Но не пила еще воды ...

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Температура повышалась?
Клиент
Яна Игоревна, 36,7

Клиент
Яна Игоревна я необутин выпила минуту через 20 рвота была, сейчас легче
Клиент
Яна Игоревна, жутко болел желудок весь день, и жгло
Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните курс Энтерофурила 200 мг 4 раза в сутки -5 дней, для облегчения дискомфорта в кишечнике-Метеоспазмил по 1 таб3разп в сутки, плюс Нексиум 20 мг/утром.Параллельно сдать кал на токсины клостридий А и В!
Клиент
Яна Игоревна, только что выпила воды и опять по новой диарея, водой, анус уже болит...
Клиент
Яна Игоревна, а Лоперамид нельзя, просто только он есть
Клиент
Яна Игоревна, и на счёт покушать что сейчас можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки.Лоперамид нежелательно .Не кушать молочные продукты и овощи/фрукты
Клиент
Яна Игоревна, 250 ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По 1 капсуле 2 раза в сутки.250-да.
Клиент
Яна Игоревна, поставили капельницу так как болезненный живот в приёмном покое и отпустили
Мне прописали лечение стоит корректировать?
Клиент
Яна Игоревна, я прикрепила, Бифиформ стоит еще принимать или Энтерол ? И сколько дней Энтерол можно, чтобы не уйти в запор ? В среду на фгдс иду посмотрите пожалуйста? Кушать еще страшно, попила чай с овсяной печенюшкой , кисло стало во рту...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерол обычно достаточно 5-7 дней.Лучше его в данной ситуации, чем Бифиформ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, подскажите пожалуйста Энтерол в запор меня не уведет, так и принимать его до 5 дней? Еще загрузила фгс
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По ЭГДС от апреля небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка и пищевода.
По свежему ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов в желудок желчи.
По поводу возникших у Вас симптомов 2 варианта - либо осложнение после лечения антибиотиками, либо кишечная инфекция.
Нужно сдать дополнительно:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
На данный момент рекомендации по лечению с учётом всех Ваших симптомов и результатов ЭГДС:
1. Полностью исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
6. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
Пить побольше кипяченой воды, в день до 2х литров. При возникновении сильной тошноты или рвоты - Метоклопрамид внутримышечно до 3х раз в день.
По результатам дообследований лечение будем корректировать при необходимости.