Боль в шейном позвоночнике

Боль в шейном позвоночнике, Румалон 2.0 в/м чередовать 5 шт Кеторол 2,0 в/м 5 шт Омепразол 20 мг 2 р 10 дней в/в Физ -р 200,0 0,9% + пентоксифиллин 5,0 + Анальгин 50% 2,0 + но-шап 2,0 + В12 1.0 в/в 3 штуки медленно Чередовать с Физ -р-р 0,9% 200,0 + новокаин 7мл + дексаметазон мг + эуфиллин 2.4% 5.0 в/в 3 шт Растирание вечером меновазин-р-р через 5 мин Индометацин 10 % Таб. Мидокал 50 мг вечером 10 дней Второй мнение интересует, при таком мрт это назначение подойдёт ?

Хр простатит, Хр солецестит, Аллергическая астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите пожалуйста какие симптомы беспокоят ? Как давно возникли?иррадиирует ли боль в руку ?
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
В целом лечение адекватное , первая линия терапии при болевом синдроме нпвс + миорелаксант

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Боль в шейном позвоночнике, иногда при поворачивании хруст иногда даже слюну проглататываю даже хруст появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Румалон есть смысл калот? где-то прочитал эффект не доказано

Хондропротекторы недоказанные препараты, их действия сомнительны
ЭфФективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Мрт посмотрели?

Да , ознакомилась с описанием , ничего критичного нет, появилась мелка протрузия. Вы спортом занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Упражнения для шеи делаю регулярно

Если болевой синдром носит хронический характер ( более 3х мес ) можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант , например дулоксетин

Принятый ответ

Добрый день. Как часто беспокоят боли в шейном отделе позвоночника? Больше болит при движении или в покое? Есть ли онемение в руках? Помогали ли раньше препараты? Прикрипите, пожалуйста, результат МРТ.

Лечение хорошее. Где планируете делать капельницу? Обычно внутривенное лечение рекомендуют, если неэффективно консервативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Дома

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Мрт прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

После работы болит

Дома аккуратно под контролем давления. По данным МРТ описывают смещения дисков, они обычно клиники не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Пентоксифилин по аккуратнее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Смещение дисков как-то лечить можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Покалывание в пальцах,которые беспокоили ранее, было во время капельницы

Все капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Ок, спасибо

Это лечится гимнастикой, массажем, йогой, медитацией. Протрузии есть у большого количества населения, даже у тех у кого совсем не болит спина. Чаще боли вызывает миофасциальный синдром, это мышечные боли. Поэтому всегда нужно работать и профилактировать эти боли. В интернете найдите гимнастику, есть профессор Якупов Эдуард Закирзянович, у него есть видеоролики с упражнениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Дексаметазон лучше внутримышечно или внутривенно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

А с хрустом как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Румалон есть эффект?

Да, препараты помогают

Внутривенно эффект лучше. Но для начала обычно рекомендуют препараты внутримышечно и внутрь, если боли будут сохраняться начнете капельницы.

Самостоятельно насильно не хрустеть, после гимнастики и массажа нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

После капельницы с дексаметазон сегодня, две пальчики мизинец и безыменный, целый день по ощущениям онимения или вроде этого это побочные эффекты?

Добрый вечер. Давление не поднималось?

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Поднималось

Онемение может быть и от шейного остеохондроза. Если давление высокон было, лучше отменить дексаметазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Тогда внутри мышечно лучше ?

Внутримышечно тоже такое же будет действие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Первостепенно при подобных жалобах назначают НПВС (например назначенный вам кетопрофен) и миорелаксанты (например назначенный вам мидокалм)
Можете проколоть кетопрофен + омепразол для защиты желудка, так как даже в инъекциях НПВС влияют на желудок +мидокалм обычно назначается в дозировке 150 мг 3 раза в день 14 дней, дозировка 50 мг малоэффективна

Эффективность препарата румалон сомнительна, поэтому необходимости в применение этого препарата нет

По поводу внутривенных капельниц применение: пентоксифиллина, эуфиллина, ношпы сомнительно при болевом синдроме, при недостаточном эффекте кетопрофена и мидокалма можно добавить только дексаметазон внутримышечно 4-8 мг 3-5 дней

Местно растирания можно использовать

На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Мрт посмотрели ?

Да

По МРТ Описывают протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку . Локальные боли данные изменения не дают.

Лечение в принципе стандартное, подобные капельницы тоже используются, но применение сосудистых препаратов: пентоксифиллин и эуфиллин при болевом синдроме сомнительно и часто дает побочные эффекты
Ношпа влияет на гладкую мускулатуру, применяется обычно при спазмах, например в животе, почечной колике, на мышцы шеи влияния нет, поэтому можно по необходимости проколоть вместо капельниц дексаметазон внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Дексаметазон капельницой?

его можно просто внутримышечно колоть, 4-8 мг
Можно и капельно на физ растворе
Разницы нет, в любом случае препарат поступает в кровь и эффективность одинаковая

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

У мамы было грыжа в шейном отделе обсалютный стеноз после 2-ух курсов такого лечения грыжа пропала

Как и писала выше подобные капельницы применяются, но основное действие дает именно дексаметазон
Можете делать как вам расписали

У вас грыж нет, есть только небольшие протрузии

Локальная боль которая у вас есть с ними не связана,протрузии могут давать боль только если сдавливают нервный корешок полосой в пальцы рук

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

А кетарол нужен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Из того что я написал чтобы вы оставили

Повторю более кратко, чтобы было понятнее, что писала выше
Колите кетопрофен 5 дней+ омепразол+ мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Это стандартное лечение, которое применяют в первую очередь
Если на фоне этого лечения эффект недостаточный проколите капельницы с дексаметазоном, либо просто дексаметазон внутримышечно

Местно можете мазать гелями шею, как дополнение
И когда боль утихнет обязательно зарядка

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Кетопрофен 5 дней внутримышечно
Омепразол + медокалм таблетки?

Да, все верно
Мидокалм только дозировка нужна больше, чем вам написали, нужно 150 мг 3 раза иначе будет не эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Если не получится потом дексаметазон? С физ раствором

Либо просто внутримышечно чистый дексаметазон 4-8 мг 3-5 дней, либо дексаметазон капельно 4-8 мг разведенный на 100-200 физ раствора 3-5 дней

Также дексаметазон может повышать временно давление, глюкозу в крови
Если появляется общее ухудшение состояния препарат лучше отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

А гемангиома позвоночника которые оперировали сейчас в нормальном состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

И бывает ли рецедив гемангиома позвоночника?

После операции все нормально, гемангиом сейчас не описывают
Гемангиомы могут образовываться, а могут нет в других местах в течение жизни, так как это генетическая предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Здравствуйте, уточняющий вопрос дексаметазон каждый день или через надо делать,

Здравствуйте, можно делать подряд, если нормально переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

После капельницы с дексаметазон сегодня, две пальчики мизинец и безыменный, целый день по ощущениям онимения или вроде этого, это побочные эффекты?

Для дексаметазона не характерны такие побочные эффекты это вероятно ваша индивидуальная реакция
От него часто поднимается давление, может быть общее недомогание

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Вчера во время капельницы, так же было но вчера пентоксифилин был, а сегодня весь день так

При применение пентоксифиллина может быть ощущение как-будто мурашки
В любом случае этот симптом не является критичным, препараты обычно при таких симптомах не отменяют

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Я понял, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Кеторол из схемы нужен. И Мидокалм. Но дозировка не корректная

Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Один Кеторол второй день дексаметазон вот так надо делать?

Нет. Все в один день

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ возрастные изменения, ничего критичного не описывают.
Мелкая протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней
При недостаточной эффективности рекомендуют уколы дексаметазон 4-8 мг 1р/д 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)