Месячные или кровотечение
Здравствуйте, за 5 дней до месячных начались выделения розово-красные , немного тянет живот . В анамнезе есть эндометриоз и полип в матке… В конце сентября должна быть операция (на 10 день цикла) , но я теперь не знаю, что у меня за выделения… месячные , которые пришли за 5 дней до предполагаемой даты, либо выделения не связанные с месячными… Опасно ли это
Принятый ответ
Добры день, Мария! Выделения могут быть связаны как с полипом эндометрия, так и с нарушение овуляции в данном цикле. Понять перейдут ли данные выделения в полноценные месячные или помажет и пойдут как обычно сейчас сказать нельзя. Ничего страшного в этом нет, надо понаблюдать какой вариант из перечисленных реализуется. Если месячные не пойдут нормально сейчас или по привычным срокам, то тогда поможет ориентироваться узи..
Олег Владимирович, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, если это месячные , то можно ли будет провести операцию при удаление полипов на 15 день цикла? Или лучше через месяц сделать
В идеале, конечно лучше делать на 5-10 день цикла (1 день цикла это первый день когда месячные уже нормально пошли, не мажет). Могут сделать и на 15, но если есть возможность, то лучше перенести.
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария .
Если выделения приобретут характер менструальных, значит можно предположить что пришла менструация раньше . Также выделения могут быть связаны и с полипом и эндометриозом.
Наталья Игоревна, обычно месячные начинались со светло-коричневых выделенией и темных выделений и только потом алая кровь . А сейчас розовато-красные были, а сейчас алые как при месячных …как то непривычно , что так начались
Колебание цикла возможно +-7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
К большому сожалению, сказать наверняка начались сейчас менструации или выделения связаны с полипом - очень сложно. В данной ситуации необходимо набраться терпения и продолжить наблюдать за характером выделений.
Если выделения будут сохраняться, значит это менструация
Эльвина, спасибо большое, скажите пожалуйста а если выделения связаны с полипом, они через сколько должны пройти
Тут будет проще сориентироваться так : если это менструация очередная,то она должна пройти в течение 5-7 дней
А при полипах выделения могут быть постоянные ,длительные
С разной периодичностью
Принятый ответ
Добрый день.
При похожих результатах УЗИ ОМТ предполагают, что овуляции в этом цикле не было (не описано ни жёлтое тело, ни наличие жидкости в позадиматочном пространстве). Возможно, что менструация в этом цикле может начаться с задержкой.
С наибольшей вероятностью данные выделения связаны либо с полипом, либо с эндометриозом, конечно.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Судя по описанию, подобные симптомы опасности не представляют
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровянистые выделения за несколько дней до предполагаемых месячных могут возникать при полипе эндометрия или эндометриозе и нередко выглядят именно так. Обычно это не опасно и не требует срочных действий, если кровопотеря не становится обильной и самочувствие остаётся стабильным. За первый день цикла обычно принимается начало полноценного менструального кровотечения, а не розовые или мажущие выделения. Поэтому подобная ситуация не меняет план операции, она по-прежнему ориентируется на настоящий первый день менструации.
Берегите себя🍀