Месячные или кровотечение

Здравствуйте, за 5 дней до месячных начались выделения розово-красные , немного тянет живот . В анамнезе есть эндометриоз и полип в матке… В конце сентября должна быть операция (на 10 день цикла) , но я теперь не знаю, что у меня за выделения… месячные , которые пришли за 5 дней до предполагаемой даты, либо выделения не связанные с месячными… Опасно ли это

33 года

Принятый ответ

Добры день, Мария! Выделения могут быть связаны как с полипом эндометрия, так и с нарушение овуляции в данном цикле. Понять перейдут ли данные выделения в полноценные месячные или помажет и пойдут как обычно сейчас сказать нельзя. Ничего страшного в этом нет, надо понаблюдать какой вариант из перечисленных реализуется. Если месячные не пойдут нормально сейчас или по привычным срокам, то тогда поможет ориентироваться узи..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, если это месячные , то можно ли будет провести операцию при удаление полипов на 15 день цикла? Или лучше через месяц сделать

В идеале, конечно лучше делать на 5-10 день цикла (1 день цикла это первый день когда месячные уже нормально пошли, не мажет). Могут сделать и на 15, но если есть возможность, то лучше перенести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария .
Если выделения приобретут характер менструальных, значит можно предположить что пришла менструация раньше . Также выделения могут быть связаны и с полипом и эндометриозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, обычно месячные начинались со светло-коричневых выделенией и темных выделений и только потом алая кровь . А сейчас розовато-красные были, а сейчас алые как при месячных …как то непривычно , что так начались

Колебание цикла возможно +-7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

К большому сожалению, сказать наверняка начались сейчас менструации или выделения связаны с полипом - очень сложно. В данной ситуации необходимо набраться терпения и продолжить наблюдать за характером выделений.
Если выделения будут сохраняться, значит это менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, спасибо большое, скажите пожалуйста а если выделения связаны с полипом, они через сколько должны пройти

Тут будет проще сориентироваться так : если это менструация очередная,то она должна пройти в течение 5-7 дней

А при полипах выделения могут быть постоянные ,длительные
С разной периодичностью

Принятый ответ

Добрый день.
При похожих результатах УЗИ ОМТ предполагают, что овуляции в этом цикле не было (не описано ни жёлтое тело, ни наличие жидкости в позадиматочном пространстве). Возможно, что менструация в этом цикле может начаться с задержкой.

С наибольшей вероятностью данные выделения связаны либо с полипом, либо с эндометриозом, конечно.

Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Судя по описанию, подобные симптомы опасности не представляют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения за несколько дней до предполагаемых месячных могут возникать при полипе эндометрия или эндометриозе и нередко выглядят именно так. Обычно это не опасно и не требует срочных действий, если кровопотеря не становится обильной и самочувствие остаётся стабильным. За первый день цикла обычно принимается начало полноценного менструального кровотечения, а не розовые или мажущие выделения. Поэтому подобная ситуация не меняет план операции, она по-прежнему ориентируется на настоящий первый день менструации.
Берегите себя🍀