Реакция на прививку от гриппа или уже ОРВИ на фоне ослабления иммунитета
Здравствуйте! Дочери 2,5 года. Поставили прививку от гриппа 5 сентября в первой половине дня, в саду, два дня после то есть 6,7 всё было хорошо. Ближе к 10 часам 7 сентября появились сопли и кашель лающий. Утром 8 числа, а далее и 9 была температура 37,5, но выше не поднималась.Всё это время пшикала в нос, промывала, обильное питьё (компотик, ромашка, водичка с мёдом) и делала ингаляции (два раза с физраствором + пульмикортом 2/1 и один раз с физраствором + Амбробене 2/2. Дополнительно пшикала за щёчки миромистином, либо граммидином.Показались очно врачу 12 сентября, хрипов не было, только отёк горла, гланды воспалены. Сказали с пульмикортом делать на ночь, чтобы кашель меньше беспокоил, а с Амбробене днём, чтобы лучше откашливалась. Плюс Зодак 5 капель утром, 10 капель на ночь для снятия отёка. Вчера то есть 13 числа температура 37 ровно, на протяжении дня, сегодня так же 37 днём, вечером в 20:38 - 37,1. Завтра едем снова показываться врачу и прослушивать на наличие хрипов. Она снова заболевает? Кашель не проходит, такой же влажный, но более грубее стал, сопли прошли, только засохшие зелёные в носу остались. Вчера и сегодня давала Цитовир 3, боюсь осложнений. Подскажите я всё правильно делаю? Может нужно по другому?
Принятый ответ
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции. Из за данных препаратов малыши могут дольше кашлять.
Сейчас есть повышение температуры? Общий анализ крови не сдавали?
Здравствуйте, на данный момент повышения температуры нет. У меня ингалятор с холодным паром, сейчас сделаю ингаляцию просто с физраствором, уберу Амбробене и пульмикорт вообще. Анализ не сдавали, к сожалению ближайшая больница за 30 км от дома
Если лающего кашля нет, то пульмикорт не нужен.
Все верно, амбробене лучше убрать
Можно делать ингаляции с физ раствором, так как сухие слизистые могут провоцировать кашель
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции, с реакцией на вакцтнацию не связано, вакцина не ослабевает иммунитет
В таких случаях рекомендуют именно симптоматическое лечение - возможны ингаляции с физраствором, но с пульмикортом при отсутствии одышки - не рекомендуется
Так же Амбробене так же не рекомендуют, так как вызывает большое отхождение мокроты, а ребенок в таком возрасте с ней не может справиться
Зодак на фоне ОРВИ не работает, назначается только при аллергии
По итогу - действительно реклмендуют послушаться, обильное питье, туалет носа, если есть насморк, ингаляции с физраствором
Температура к вечеру может быть субфебрильная
Что такое субфебрильная температура? Что с этим делать? У меня ингалятор с холодным паром, сейчас сделаю просто с физраствором 3мл достаточно?
Субфебрильная температура -от 37 до 37,9, чаще встречается у детей в норме до 37,5, особенно к вечеру
Да, этого достаточно вполне
Рекомендуют так же попросить направление на кровь, чтобы оценить показатели
Спасибо, а то звучало страшно. Я уже запаниковала
Главное, что нет высокой температуры
Принятый ответ
Добрый день
Если легкие чистые ингаляции с отхаркивающим препаратом не нужны.
Амбробене начинает работать и выводить лишнюю жидкость из лёгких отсюда и кашель влажный усиливаюшийся. По вашему описанию осмотру доктора, ингаляции с этим препаратом не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что такая реакция возникала на прививку, более вероятно, для течения вирусной инфекции.
В целом, тактика верная, единственное - это муколитики ( амбробене), в подобных случаях их не рекомендуют, т.к. увеличивается количество мокроты и кашель может усугубиться, в таких случаях достаточно санации носовой полости + обильное питье.