Передозировка снуп

Зарегистрированный пользователь 14.09.2025 13:26 Здравствуйте, вопрос такой: У меня зависимость раньше от снупа была, 3 года на них сидел, было 13-14 лет примерно. потом пошел к Лору, на рентгене показало гайморит, физиотерапия и лекарства не помогли, в итоге я забил на это и решил пытаться психологически отказаться от них, в итоге отказался и у меня нос больше не закладывался, отлично без них обходился. Потом спустя год отсутствия капель, я простыл и опять начал капать капли , в итоге опять подсел на них , сейчас мне 18, 3 месяца уже капаю их. Щас простыл и нос вообще забетонирован, вопрос, я их капал вчера 4 раза за сутки, четвёртый раз чтобы уснуть. Сегодня уже 2 раза капал, но щас 20:25 и хочу еще раз закапать, не могу уже терпеть ноздря левая заложена. Прошло 5 часов после предыдущего закапывания. Меня интересует вот что: Сколько человек должен закапать себе капель таких, чтобы у него случилась передозировка с симптомами страшными как написано в инструкциях (угнетение дыхания, кома и другие опасные)

Тонзиллит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило какие-либо проявления передозировки сосудосуживающими препаратами могут возникнуть при многократном превышении суточной дозы, то есть при использовании нескольких флаконов препарата за сутки, более токсичным считается препарат нафтизин- нафазолин; ксилометазолин который содержится в снупе обладает существенно меньшим спектром токсичности

Вероятнее всего никаких поводов для беспокойства относительно возможной передозировки препарата и каких-либо существенных повышенных эффектов нет в таких случаях исходя из приложенной информации

Рентген пазух носа -это снимок в одной проекции который не позволяет достоверно оценить состояние всех пазух

В таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Вы выполняли КТ пазух носа ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ пазух носа не выполнял, чихание прям очень редко, когда простуды нет имею ввиду. Проявления сезонной или бытовой аллергии тоже нет вроде, я не аллергик. Вопрос, вот я опять как и вчера, щас закапал в левую ноздрю снуп, это четвертый раз за сутки, так как я щас не уснул бы, это такие мучения сильные, она у меня полностью прям заложена была. Но, я немного не понял, теоретически сколько раз нужно было бы пшикнуть, чтобы возникли такие опасные для жизни эффекты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промываю аквалором, но он не помогает, так как оно до того забито, что не вышмаркивается ничего

Чтобы возникли какие-либо значимые побочные эффекты от применения Снупа, его гипотетически нужно использовать не менее 1 флакона в течение суток, то есть это очень большое количество доз препарата

Препаратом выбора для купирования отёка в носоглотке в таких ситуациях с накопительным эффектом является мометазон: назонекс или дезринит в чистый нос который в большинстве случаев позволяет существенно сократить потребность в использовании сосудосуживающих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо большое. Но, вытекает вопрос - а почему тогда написано не более 3 раз в сутки капать, если для опасных эффектов нужно флакон выпшикать? И вопрос еще один, зачем выдерживать интервал между применением каплей 6-8 часов? Просто у меня эффект от них длится 3 часа примерно, а не 8-10 как указано. и я сегодня капал с интервалом 4-5 часов. Опасно ли нарушать данный интервал?

Потому что у здоровых людей без проявлений медикаментозного ринита препарат работает на носовых раковинах в течение 6-8 часов, отсюда и такая рекомендованная частота применения

При проявлениях медикаментозного ринита или другом сильном фоновом отёке в носу действительно время действия препарата может сокращаться, значимой опасности для организма нарушение данного интервала не несёт, если многократно не превышать дозировку препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за проеснение, вы говорите "если многократно не превышать дозировку препарата", опять же вопрос - какую дозировку вы под этим подразумеваете? Больше 10 нажатий в каждый носовой ход, или 5-6 раз за сутки и это будет уже опасно?

В одном флакончике снупа содержится 150 доз, то есть гипотетически если использовать в любом порядке 1-несколько таких флакончиков за сутки, то вероятнее всего можно ожидать каких-либо системных побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть если я пшикну 6 раз за сутки его, то ничего серьезного для сердца и жизни не случится ? Куплю то что вы порекомендовали, назонекс

Для жизни никакой опасности такая частота применения данного препарата не представляет, если использовать его в разовой дозировке согласно инструкции по 1-2 дозы в каждую половину носа, верно никаких значимых и угрожающих последствий не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто вот я закапал 4 раза эти за сегодня, у меня сильная тревожность по поводу этому, не случится ли там передозировки , так как там опасные последствия. Как бы не пришлось пятый раз капать, надеюсь не будет такого, еще и интервал выдерживать надо

Значимого повода для беспокойства по данному вопросу нет в таких ситуациях

Принятый ответ

Здраствуйте. Точной информации сколько надо закапать для передозировки чтоб наступили данные симптомы нет, это очень индивидуально и зависит от многих факторов , что точно это не один флакон в сутки а больше
Можете закапать капли , передозировки не будет

Так же по рекомендациям

Что делать срочно (безопасно)
1. Не увеличивайте дозу и не капайте больше 7 дней подряд
2. Промывайте нос солёной водой (физраствор, изотонический раствор, ) — 3–6 раз в сутки по потребности. Это уменьшит густоту слизи и облегчит дыхание.
3. при длительной заложенности начните в нос спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2-3 недели ( эффект накопительный в течении первой недели использования )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

"Не один флакон в сутки, а больше" - тоесть вы имеете ввиду, что теоретически нужно было бы закапать не менее одного полного флакона этих капель чтобы вызвать такое? 90 мкг/одна доза.

Теоретически да- все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократная передозировка, приводящая к угнетению дыхания, коме или другим системным эффектам, крайне маловероятна при стандартном назальном применении сосудосуживающих капель (ксилометазолин, оксиметазолин и т.д.), даже если вы значительно превысите разовую дозу. Для развития угрожающих жизни системных эффектов (как описано в инструкции) необходимо, чтобы в кровь попало очень большое количество действующего вещества, например, весь флакон за раз.
Ваша дозировка: 4 раза в сутки — это много с точки зрения развития зависимости и медикаментозного ринита, но для разовой передозировки недостаточно. Ваш текущий режим использования — это классический пример хронической передозировки, которая приводит к "рикошетному" отеку: капли повреждают слизистую, и она отекает еще сильнее, требуя новой дозы.
Обычно в таком случае рекомендуют отказаться все-таки от капель постепенно снижая дозу - перейдите на детскую форму капель, постепенное увеличение интервалов между закапываниями. Используйте солевые растворы (Аква Марис, Аквалор, физраствор) для промывания и увлажнения слизистой. Они помогут немного облегчить состояние. Либо гипертонический раствор Аквамарис Стронг не более 10-14 дней. Перед сном можно принять таблетку на основе псевдоэфедрина (например, Ринза, Колдакт, но только если нет противопоказаний со стороны сердца!). Это системный деконгестант, который уменьшит отек изнутри и поможет продержаться ночь без капель. Также перейти на противовоспалительные и противоотечные капли в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
При использовании в дозировке согласно инструкции таких побочных эффектов как правило не наступает
В целом сосудосуживающие допустимо использовать по 1 дозе в каждую ноздрю 4 раза в день, это не критично и не приводит к передозировке

Вы закапывание в ноздрю по 1 пшику?
Какие то еще препараты дополнительно используете в нос для снятия отёка?

Принятый ответ

Здравствуйте, количество препарата который даёт такие побочные действия не известно. Но как правило если использовать препарат даже 6-7 раз в день таких побочных проявлений не бывает