Передозировка снуп
Зарегистрированный пользователь 14.09.2025 13:26 Здравствуйте, вопрос такой: У меня зависимость раньше от снупа была, 3 года на них сидел, было 13-14 лет примерно. потом пошел к Лору, на рентгене показало гайморит, физиотерапия и лекарства не помогли, в итоге я забил на это и решил пытаться психологически отказаться от них, в итоге отказался и у меня нос больше не закладывался, отлично без них обходился. Потом спустя год отсутствия капель, я простыл и опять начал капать капли , в итоге опять подсел на них , сейчас мне 18, 3 месяца уже капаю их. Щас простыл и нос вообще забетонирован, вопрос, я их капал вчера 4 раза за сутки, четвёртый раз чтобы уснуть. Сегодня уже 2 раза капал, но щас 20:25 и хочу еще раз закапать, не могу уже терпеть ноздря левая заложена. Прошло 5 часов после предыдущего закапывания. Меня интересует вот что: Сколько человек должен закапать себе капель таких, чтобы у него случилась передозировка с симптомами страшными как написано в инструкциях (угнетение дыхания, кома и другие опасные)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило какие-либо проявления передозировки сосудосуживающими препаратами могут возникнуть при многократном превышении суточной дозы, то есть при использовании нескольких флаконов препарата за сутки, более токсичным считается препарат нафтизин- нафазолин; ксилометазолин который содержится в снупе обладает существенно меньшим спектром токсичности
Вероятнее всего никаких поводов для беспокойства относительно возможной передозировки препарата и каких-либо существенных повышенных эффектов нет в таких случаях исходя из приложенной информации
Рентген пазух носа -это снимок в одной проекции который не позволяет достоверно оценить состояние всех пазух
В таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Вы выполняли КТ пазух носа ранее?
КТ пазух носа не выполнял, чихание прям очень редко, когда простуды нет имею ввиду. Проявления сезонной или бытовой аллергии тоже нет вроде, я не аллергик. Вопрос, вот я опять как и вчера, щас закапал в левую ноздрю снуп, это четвертый раз за сутки, так как я щас не уснул бы, это такие мучения сильные, она у меня полностью прям заложена была. Но, я немного не понял, теоретически сколько раз нужно было бы пшикнуть, чтобы возникли такие опасные для жизни эффекты?
Промываю аквалором, но он не помогает, так как оно до того забито, что не вышмаркивается ничего
Чтобы возникли какие-либо значимые побочные эффекты от применения Снупа, его гипотетически нужно использовать не менее 1 флакона в течение суток, то есть это очень большое количество доз препарата
Препаратом выбора для купирования отёка в носоглотке в таких ситуациях с накопительным эффектом является мометазон: назонекс или дезринит в чистый нос который в большинстве случаев позволяет существенно сократить потребность в использовании сосудосуживающих препаратов
Анна, спасибо большое. Но, вытекает вопрос - а почему тогда написано не более 3 раз в сутки капать, если для опасных эффектов нужно флакон выпшикать? И вопрос еще один, зачем выдерживать интервал между применением каплей 6-8 часов? Просто у меня эффект от них длится 3 часа примерно, а не 8-10 как указано. и я сегодня капал с интервалом 4-5 часов. Опасно ли нарушать данный интервал?
Потому что у здоровых людей без проявлений медикаментозного ринита препарат работает на носовых раковинах в течение 6-8 часов, отсюда и такая рекомендованная частота применения
При проявлениях медикаментозного ринита или другом сильном фоновом отёке в носу действительно время действия препарата может сокращаться, значимой опасности для организма нарушение данного интервала не несёт, если многократно не превышать дозировку препарата
Благодарю за проеснение, вы говорите "если многократно не превышать дозировку препарата", опять же вопрос - какую дозировку вы под этим подразумеваете? Больше 10 нажатий в каждый носовой ход, или 5-6 раз за сутки и это будет уже опасно?
В одном флакончике снупа содержится 150 доз, то есть гипотетически если использовать в любом порядке 1-несколько таких флакончиков за сутки, то вероятнее всего можно ожидать каких-либо системных побочных эффектов
Тоесть если я пшикну 6 раз за сутки его, то ничего серьезного для сердца и жизни не случится ? Куплю то что вы порекомендовали, назонекс
Для жизни никакой опасности такая частота применения данного препарата не представляет, если использовать его в разовой дозировке согласно инструкции по 1-2 дозы в каждую половину носа, верно никаких значимых и угрожающих последствий не случится
Просто вот я закапал 4 раза эти за сегодня, у меня сильная тревожность по поводу этому, не случится ли там передозировки , так как там опасные последствия. Как бы не пришлось пятый раз капать, надеюсь не будет такого, еще и интервал выдерживать надо
Значимого повода для беспокойства по данному вопросу нет в таких ситуациях
Принятый ответ
Здраствуйте. Точной информации сколько надо закапать для передозировки чтоб наступили данные симптомы нет, это очень индивидуально и зависит от многих факторов , что точно это не один флакон в сутки а больше
Можете закапать капли , передозировки не будет
Так же по рекомендациям
Что делать срочно (безопасно)
1. Не увеличивайте дозу и не капайте больше 7 дней подряд
2. Промывайте нос солёной водой (физраствор, изотонический раствор, ) — 3–6 раз в сутки по потребности. Это уменьшит густоту слизи и облегчит дыхание.
3. при длительной заложенности начните в нос спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2-3 недели ( эффект накопительный в течении первой недели использования )
"Не один флакон в сутки, а больше" - тоесть вы имеете ввиду, что теоретически нужно было бы закапать не менее одного полного флакона этих капель чтобы вызвать такое? 90 мкг/одна доза.
Теоретически да- все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократная передозировка, приводящая к угнетению дыхания, коме или другим системным эффектам, крайне маловероятна при стандартном назальном применении сосудосуживающих капель (ксилометазолин, оксиметазолин и т.д.), даже если вы значительно превысите разовую дозу. Для развития угрожающих жизни системных эффектов (как описано в инструкции) необходимо, чтобы в кровь попало очень большое количество действующего вещества, например, весь флакон за раз.
Ваша дозировка: 4 раза в сутки — это много с точки зрения развития зависимости и медикаментозного ринита, но для разовой передозировки недостаточно. Ваш текущий режим использования — это классический пример хронической передозировки, которая приводит к "рикошетному" отеку: капли повреждают слизистую, и она отекает еще сильнее, требуя новой дозы.
Обычно в таком случае рекомендуют отказаться все-таки от капель постепенно снижая дозу - перейдите на детскую форму капель, постепенное увеличение интервалов между закапываниями. Используйте солевые растворы (Аква Марис, Аквалор, физраствор) для промывания и увлажнения слизистой. Они помогут немного облегчить состояние. Либо гипертонический раствор Аквамарис Стронг не более 10-14 дней. Перед сном можно принять таблетку на основе псевдоэфедрина (например, Ринза, Колдакт, но только если нет противопоказаний со стороны сердца!). Это системный деконгестант, который уменьшит отек изнутри и поможет продержаться ночь без капель. Также перейти на противовоспалительные и противоотечные капли в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
При использовании в дозировке согласно инструкции таких побочных эффектов как правило не наступает
В целом сосудосуживающие допустимо использовать по 1 дозе в каждую ноздрю 4 раза в день, это не критично и не приводит к передозировке
Вы закапывание в ноздрю по 1 пшику?
Какие то еще препараты дополнительно используете в нос для снятия отёка?
Принятый ответ
Здравствуйте, количество препарата который даёт такие побочные действия не известно. Но как правило если использовать препарат даже 6-7 раз в день таких побочных проявлений не бывает