Срыгивание в 3 месяца
Здравствуйте! Ребенку ровно 3 месяца. Последние три дня срыгивает небольшим фонтаном. Я не совсем понимаю, как это, но раз в день(не больше) срыгивает струйкой так, что я держу его на руках, и попадает на меня. Струя как бы не течёт по нему, а идет на пару сантиметров вперед и потом стекает. Не дальше. Всегда только по вечерам. Вне зависимости от количества еды. Мы на ИВ с рождения. Нутрилон премиум. Колики не мучают, стул каждый день, от 1 до 4 раз, желтая каша. Иногда, но редко, как будто впитывается в памперс, но чаще все таки каша. Слизи, пены нет. Сдавала копрограмму в том месяце, без проблем все было. Делали УЗИ БП, головы в 1 месяц, все хорошо. Невролог тоже норм. Ребенок чаще всего веселый, активный, держим голову хорошо, тянет кулаки в рот, улыбается, любит играть. Спим 15 часов в сутки. Я не знаю, что мне делать. Считаю, что это ненормально. Объем срыгиваний небольшой. Даже в такие эпизоды не больше 1 ст/л. Часто после еды вообще не срыгивает. Не перекармливаю. Даю то 90, то 120 в зависимости от того, сколько времени прошло. Общий объем еды за сутки примерно 660-700. Вес 5500, рост 59
Принятый ответ
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгивания до 2х столовых ложек это норма.
Перед кормлением выкладываем на животик по 10-15/минут.
У детишек в этом возрасте ещё не достаточно развит пилорический отдел желудка. Возможно малыш много активничает после еды.
Если сильно тревожно сходите на приём к гастроэнтерологу. Возможно назначит дополнительные обследования (узи желудка, копрограмму, кал на скрытую кровь).
Да и то что тянет кулаки в рот, после этого срыгивания? Возможно малыш сильно нажимает на корень языка?
Нет, он в обычном режиме тянет, после срыгивания ничего такого, ведет себя, как ни в чем не бывало. Между едой тянет в рот, только слюна после этого
Принятый ответ
Здравствуйте! Срыгивания даже «струйкой» это вариант нормы, если объем не более 2 столовых ложек, если ребенок хорошо набирает вес.
У малышей повышенный физиологический рефлюкс, вследствие анатомических особенностей происходит заброс содержимого желудка в пищевод активно.
Если больше ничего не беспокоит, только наблюдаем, при учащении таких эпизодов может быть рекомендована антирефлюксная смесь в объеме 30 мл от каждого кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте , стрыгивания могут быть до 2 ст л в одно кормление. По вашему описанию у ребёнка ничего страшного нет. Не переживайте ,нужно переждать этот период
Принятый ответ
Здравствуйте !
Срыгивание у малышей распространенное явление , норма до двух столовых ложек .
Если Срыгивание фонтаном , то этому могут быть несколько причин :Во первых , такое может быть если ребенок слишком много получает за раз пищи и быстро ест .
Ребёнок может заглатывать лишний воздух , поэтому важно чтобы горлышко было заполнено до конца .
Во время кормления ребёнок должен быть немного под углом чтобы молоко не заставилось в желудке .
После кормления держать столбиком в течение 10-15 минут - чтобы помочь отрыгнуть лишний воздух
Перед кормлением 5 минут на животик выкладывать .
Рекомендую сделать узи пилорического отдела чтобы исключить пилоростеноз
По поводу стула - стул в норме любого цвета и желтого и зеленого , кроме черного
И любой консистенции . Не должен содержать прожилки крови и пену .
Так как Срыгивание больше к вечеру то возможно он ест больше именно вечером
В целом ничего страшного по описанию не вижу . Будьте здоровы !