Горит желудок и спина

Беспокоит жгучие боли в желудке, в большей части отдает в спину посередине. В зависимости от положения тела горит по разному. Сейчас принимаю нольпаза и тримедат. Стул не регулярный. Принимаю неделю, особых улучшений нет. Что можно добавить в лечение?

36 лет
6 Мая ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобных ситуациях обычно рекомендуют обследование на хеликобактер пилори, но перед обследованием отменяют ноль пазу на две недели. Чувство жжения и боли в подобных ситуациях может уменьшить Ганатон, Пепсан, антациды.
Неустойчивый стул скорее всего не связан изменениями на Фгдс.
Жжение и боли в области желудка связаны чаще всего с бактерией или нарушением моторики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Халикобактер сдала, отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если добавить ганатон, сколько его пить, и нольпаза оставлять?

Что сдавали на хеликобактер и была ли подготовка? Это важно .

Нольпаза оставить если сдавать анализ не будете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дыхательный тест. А что значит подготовка?

Это значит что за четыре недели до теста вы не принимали антибиотиков, а за две недели до теста не принимали блокатор ИПП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед тестом ничего не принимала

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях для облегчения состояния рекомендуется добавить гевискон или фосфалюгель через час после еды 7-10 дней
Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , так как пока данная бактерия есть в желудке она может поддерживать воспаление и вызвать различные симптомы
Рекомендуется УЗИ органов брюшной полости
-эластаза 1, амилаза/липаза крови
Скажите пожалуйста ,боль усиливается после еды или натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Халикабактер и узи все сдала. Все нормально. Чаще гореть начинает после еды, но и натощак тоже чуть горит. Больше отдает в спину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ФГДС имеются поверхностные изменения слизистой желудка и рубец луковицы двенадцатиперстной кишки, вероятно, после перенесенного язвенного заболевания двенадцатиперстной кишки.

По описанию симптомов, наиболее вероятно, имеется функциональное расстройство.
Причиной тому может быть нарушение моторики, наличие частого стресса, нарушение питания.

Дыхательный тест на Хеликобактер отрицательный.
При отрицательном результате, рекомендуемая терапия должна быть направлена на улучшение моторики ЖКТ и снижение раздражения слизистой желудка и пищевода, и на снижение кислотности, например -Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 8 недель
-Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
-и для обволакивания слизистой пищевода, и подавления рефлюкса - Алмагель, либо Гевискон 3 раза в день, и 1 раз на ночь, 10 дней.

Так же придерживаться антирефлбксного режима. Частое и дробное питание, 4-5 раз в сутки, маленькими порциями, с ограничением жирного,жареного, острого, кофе, энергетиков, алкоголя. Не переедать. Исключить поздние ужины. Не ложиться 1-2 часа после еды и не наклоняться. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.