Полип толстой кишки, долихосигма, ФГДС, колоноскопия
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня сделала ФГДС и колоноскопию под наркозом в платной клинике. После врач очень сильно меня напугал, сказал у меня предрак, удалил полип и отправил на гистологию. И что если в результатах будет написано «дисплазия», то надо у нему уже идти как к онкологу. Мне в том году удаляли полип в матке и врач меня так не пугала. Подскажите пожалуйста есть ли признаки полипа, что можно заподозрить по нему при обследовании что он злокачественный? Что означает полип «3 тип»? И что означает «слизистая гиперемирована. На фоне очагового истончения». Коленки трясутся от слов врача, а мне ждать анализ гистологии до 10 дней. Прикрепила заключения врача и ОАК свежий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Полипы кишечника относятся к доброкачественным образованиям, и чаще всего они полностью удаляются во время эндоскопии. Термин «3 тип» означает, что образование имело ножку и было технически удобно для удаления. Описание «слизистая гиперемирована, на фоне очагового истончения» отражает воспалительные и атрофические изменения, что чаще встречается при хроническом гастрите или колите, и само по себе не является признаком рака.
Признаки злокачественности эндоскопист обычно указывает отдельно — это неровность поверхности, изъязвления, контактная кровоточивость, втяжения, в протоколе таких описаний нет. Ключевое значение имеет результат гистологии: при лёгкой или умеренной дисплазии речь идёт о предраковых изменениях, которые после полного удаления полипа не представляют дальнейшей угрозы; при тяжёлой дисплазии или выявленных атипичных клетках вопрос решается индивидуально, иногда подключается онколог для наблюдения. До получения заключения поводов для паники нет, полип уже удалён. Для снижения тревоги иногда используют мягкие седативные средства на основе пустырника или валерианы курсом 10–14 дней
Елена Борисовна, добрый день! Врач сказал что полип у меня большой, какой размер точно он не указал, написал до 10 мм. А я вчера начитавшись в интернете так поняла чем больше полип тем больше рисков(
Размер до 10 мм относится к категории мелких полипов, они несут минимальный риск злокачественного перерождения, особенно если полностью удалены. Наибольшие опасения вызывают образования больше 20 мм и с выраженными изменениями поверхности. В описании у эндоскописта таких признаков нет, поэтому сейчас правильно просто дождаться результата гистологии без лишнего волнения.
Елена Борисовна,благодарю 🙏
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По результатам колоноскопии выявлена долихосигма - это удлинение сигмовидной кишки, полипы тип 3 - это внешнее строение полипа (на ножке), по описанию полипов признаков их злокачественности нет, поэтому стоит дождаться результатов гистологии, чтобы точно понять какой вид полипов.
После удаления полипов рекомендуют делать контроль колоноскопии в течение 1 года.
По ЭГДС - описано поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
Слизистая гиперемирована - это означает, что есть участки покраснения слизистой, диффузно истончена - это признак Атрофии слизистой. Но для подтверждения Атрофии берут биопсию и по гистологии смотрят есть ли она, без результатов гистологии Атрофия под большим вопросом.
Елена Сергеевна, я так понимаю что атрофия это рак? И что если есть атрофия то это подозрение на рак, поэтому берут биопсию? Вы знаете я уже на 3 кг на стрессе похудела от того что мне врач сказал что у меня предрак, а он мог просто ошибиться и судя по отзывам на этого врача не одной мне он такое говорил.
Атрофия это доброкачественное изменение клеток, не рак и не предрак.
Елена Сергеевна, а для чего тогда брать биопсию?
Чтобы подтвердить Атрофию.
Если она подтверждается - дальнейшая тактика это обследование на хеликобактер пилори/контроль ЭГДС 1 раз в год.
Если она не подтверждается - дообследование и наблюдение не требуется.
Елена Сергеевна, спасибо)