Колоноскопия

Добрый день! Сделали с мужем колоноскопию ( просто проверяемся). Во время процедуры удалили у меня один полип, у мужа - два. Пришли результаты гистологии. Расшифруйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Остеохондроз позвоночника. Гастродуоденит. НЦД
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила

По результатам гистологического заключения данные за доброкачественные полипы. Повторная колоноскопия выполняется через год если все будет чисто то далее выполняете раз в 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протоколы исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила

По описанию гистологии данные за доброкачественные полипы, никаких злокачественных клеток нет.
Повторно колоноскопию нужно пройти не ранее, чем через год, если никаких полипов не будет обнаружено, следующее обследование пройти через 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, большое спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
Удалены доброкачественные образования толстого кишечника, признаков злокачественности нет.
Контроль фиброколоноскопии через год, если ничего не обнаружено, далее раз в пять лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, большое спасибо!

Пожалуйста, здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удалены: тубулярная аденома и зубчатая аденома - это доброкачественные опухоли кишки. Так же удален гиперпластический полип - это даже не опухоль.
Они не опасны, злокачественной опухолью не являются.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гистологии доброкачественные образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо!

Здравствуйте

По гистологии у обоих описаны доброкачественные полипы. Вам надо обсудить с врачом эндоскопистом срок следующей контрольной колоноскопии , показав ему результаты гистологии. Он в купе с данными осмотра скажет когда контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!