Причина экстрасистол

Впервые начала чувствовать экстрасистолы после ковида в 2023 году, одиночные, не приносящие существенный дискомфорт, в ноябре прошлого года на фоне сильного стресса начала чувствовать часто и сильно. По холтеру 1728 желудочковые. Выявили дефицит железа, сделала 10 капельниц, начала принимать магний и афобазол и экстрасистолы прошли. Неделю назад снова появились. Сегодня получила результаты холтера и очень расстроилась: более 4000! День сильно чувствую, день слабо. Чувствую только в покое: лежа больше всего или, если сижу облокотившись на спинку. Даже проводила эксперимент: полулежа в минуту 5-8, сажусь ровно - ни одной. Сейчас по анализам ферритин и гемолобин в норме (анализы во вложении), гормоны щитовидки в норме (кроме Анти-ТПО, повышен лет 10 уже). Постоянно принимаю магний 3 таб в день, стрессион 3-4 капсулы в день. Постоянно болит спина, грудной отдел и область лопаток( в грудном отделе гемангиома), шея (в шее грыжи по мрт 2023года), есть ощущение скованности в грудном отделе, при глубоком вдохе боль в области грудного отдела справа (не резкая, скорее, тянущая). Шум в левой части головы, бруксизм. Работа сидячая, много времени за компьютером. Образ жизни активный - вчера проехала 50 км на велосипеде, 4 веломарафона за лето, стараюсь много ходить, лишнего веса нет. Не курю, алкоголь в умеренных количествах. Фастфудом не злоупотребляю. В чем может быть причины внезапного появления такого количества экстрасистол? Очень переживаю за работу сердца. Из родственников ни у кого инфарктов,инсультов не было. Бабушка страдала гипертонией. У меня давление 115/70 в среднем, есть брадикардия (возможно, на фоне приема магния и стрессиона, но мне ставили брадикардию еще во время беременности в 2008 году, без паталогии. УЗИ сердца делала год назад, есть аневризма, в остальном, без паталогии. Нагрузочный тест (год назад-тредмил) показал экстрасистолы только в покое. Сейчас не делала. От чего такое резкое ухудшение (4000 экстрасистол) сейчас?

Нет
46 лет

Здравствуйте. Экстрасистолы могут появиться и у здорового человека при чрезмерных физических и психических нагрузках, вследствие эмоционального стресса, интоксикации, курения, употребления кофеина, возбуждающих средств, алкоголя, а также может быть вызвана приемом препаратов, нарушениями электролитного и кислотно-основного баланса крови, например, снижение в крови уровня калия или магния, повышение уровня кальция. нарушения ритма часто выявляются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: хроническом гастрите, ГЭРБ язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при желчнокаменной болезни. Такие заболевания респираторной системы, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, также часто сопровождаются нарушениями ритма по типу наджелудочковой экстрасистолии. Из эндокринологических заболеваний к возникновению различных видов экстрасистол могут приводить сахарный диабет (гликогемоглобин не повышен), нарушения функции щитовидной железы - по анализам отклонений не вижу. Нарушения ритма сердца часто сопровождают хр болезнь почек. Нередко- дефицит железа (по анализу железо не понижено, ферритин в пределах референса). Холестерин немного повышен, по УЗИ БЦА - Атеросклеротические изменения не выявлены. Непрямолинейный ход позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков. Вертеброгенное влияние на позвоночные артерии: асимметрия линейной скорости кровотока между 1 и 2 сегментом. При поворотной пробе отмечается изменение линейной скорости кровотока по позвоночным артериям более 30%. В таких случаях рекомендую не поднимать голову наверх надолго, например если занавески вешать или ёлку наряжать, чтобы не провоцировать пережатие сосудов и головокружение – так и обморок можно получить. Либо лампочку менять - совсем недавно консультировал женщину - меняла лампочку - запрокинула голову наверх, чем пережала сосуды и потеряла сознание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за информацию. В моем случае какая может быть причина и что с этим делать? Нужно ли переделывать тредмил тест и УЗИ сердца (прошел год)? Может ли быть причины в остеохондрозе грудного отдела (боль постоянная, нерезкая) и стрессе (сильных стрессов не было, но 1.09 попала в небольшое дтп, очень болела голова и я понервничала), перебои в ритме начались 4.09 вечером.. можно ли избежать приема антиаритмических препаратах или они необходимы при таком количестве?

сейчас желательно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и результат обследования вероятнее связаны со стрессом . На данном этапе рекомендуют нормализовать психоэмоциональный фон и возможно обсудить начало антиаритмической терапии с врачом

Здравствуйте
Экстрасистолы могут проявляться и у здорового человека
Оно может наблюдаться при эмоциональном стресс , физическом перенапряжении , употребление напитков содержащих кофеин
Но по всем анализам у вас довольно таки хорошо
Но вот антитела к ТПО повышено, в таком случае лучше сделать узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мариам Ашотовна, добрый день, спасибо! УЗИ щитовидки в норме

У вас нейрогенный тип экстросистолии
Потому что при приеме магния и афабазола у вас была положительная динамика

Здравствуйте, грыжи в шейном отделе,
Гемангиома в грудном отделе,
Боли в спине, шее, лопатках,
Скованность, боль при вдохе.
Это может быть кардиальный синдром позвоночного генеза — когда раздражённые нервные корешки в шейно-грудном отделе влияют на сердечную иннервацию.
Сердце при этом не больное, но нервная система «посылает ложные тревоги», провоцируя аритмию.
Почему в покое хуже? Потому что в движении мышцы работают, а в покое — напряжение локализуется, особенно в положении лёжа или полулёжа, когда давление на позвоночник меняется.
Сильный стресс в прошлом,
Приём афобазола и стрессиона (адаптоген),
Бруксизм (скрежет зубами по ночам — признак напряжения),
Шум в голове (может быть связан с мышечным напряжением в шее).
Это всё — признаки повышенного тонуса симпатической нервной системы.
Даже если сейчас ты не ощущаешь стресса, организм может оставаться в режиме «готовности к бою».
Магний и афобазол помогли — это подтверждает нейрогенную природу экстрасистол.
Вы отметили , что экстрасистолы начались после ковида в 2023 году.
Ковид может вызывать:
Повреждение вагусного нерва,
Хроническое воспаление,
Дисфункцию автономной нервной системы (POTS-подобные состояния).
Это может проявляться как интермиттирующая экстрасистолия, усиливающаяся при усталости, стрессе, в покое.
Вы упомянули аневризму (скорее всего, аневризма межжелудочковой перегородки — если это не истинная аневризма, а просто локальное выпячивание).
Такие изменения в большинстве случаев доброкачественны, но могут быть фокусом возникновения экстрасистол, особенно при раздражении (например, от нервного напряжения).
Вы много сидите , у тебя болит спина, и экстрасистолы усиливаются в покое, особенно лёжа.
Это может быть связано с давлением на блуждающий нерв или смещением сердца в грудной клетке при определённых позах.
Иногда даже подушка неправильной высоты провоцирует раздражение.

Рекомендую: консультацию у кардиолога-аритмолога — покажите новые данные Холтера, обсудите возможность анализа морфологии экстрасистол (мономорфные/полиморфные, из какого отдела).
Пройдите приём у невролога — исключи компрессию нервных корешков.
Продолжайте приём магния и адаптогенов, но не самолечением — обсуди дозировку.
Утреннюю зарядку (даже 5 минут),
Прогулки на свежем воздухе,
Теплые ванны с магниевой солью (расслабляют мышцы и нервы).
Снижай кофеин и вечерние экраны — они усиливают вегетативное напряжение.
Веди дневник экстрасистол: отмечай, когда появляются, что делала, настроение, сон. Это поможет найти триггеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина Владимировна, добрый день! Благодарю за ответ. По узи сердца: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аневризма межпредсердной перегородк
Полости сердца не увеличены. . Зон нарушенного
локального кинеза не выявлено. Диастолическая и
систолические функции миокарда левого
желудочка не нарушены.
Признаков легочной гипертензии нет.
Правильно ли я понимаю, что, скорее всего, причина нейрогенного характера+проблемы в спине? Нужно ли фокусно дообследовать сердце? Или все-таки, сердце в норме и искать причину в стрессах и спине?

Это врожденная или приобретенная особенность строения сердца, которая в большинстве случаев не влияет на гемодинамику и не вызывает аритмию. Ваше заключение УЗИ полностью это подтверждает:
Нет увеличения камер сердца,
Сохранена систолическая и диастолическая функция левого желудочка,
Нет признаков ишемии или легочной гипертензии.
Важно: Аневризма МПП сама по себе не является причиной экстрасистол, особенно желудочковых. Такие аневризмы часто обнаруживают случайно, и они не требуют лечения, если нет сопутствующих патологий (например, дефекта перегородки).
Повторное УЗИ сердца 1 раз в 1-2 года — чтобы убедиться, что аневризма не прогрессирует (хотя это маловероятно).
Нагрузочный тест (тредмил, велоэргометрия) — если экстрасистолы начнут появляться при физической нагрузке (пока их нет — это хороший прогностический признак).
Дополнительные обследования могут понадобиться только в двух случаях:
Если появятся новые симптомы: обмороки, резкая одышка, боли в груди.
Если экстрасистолы станут частыми (более 10 000/сутки) или полиморфными (разной формы на ЭКГ).
Сейчас, судя по вашему описанию, сердце в норме, и фокусно его дообследовать не требуется.
Ваши симптомы и история очень характерны для сочетания двух факторов:
а) Нейрогенный компонент
Экстрасистолы усиливаются в покое и при стрессе,
Есть связь с дефицитом магния (который критичен для работы нервной системы),
Положительный ответ на магний и адаптогены (афобазол, стрессион),
Бруксизм, шум в голове — признаки хронического напряжения.
б) Проблемы с позвоночником
Грыжи в шее, гемангиома в грудном отделе,
Боль и скованность в спине, усиление экстрасистол в определенных позах (лежа, при наклоне),
Связь с дыханием (боль при вдохе) — может указывать на межреберную невралтию или мышечный спазм.
Механизм: Раздражение нервных корешков в шейно-грудном отделе → нарушение вегетативной регуляции сердца → экстрасистолы. Это называется «вертеброгенная кардиалгия».
МРТ грудного отдела (если не делали recently) — чтобы оценить состояние позвоночника, исключить протрузии, компрессию нервов.
Мануальная терапия/остеопатия — но только у специалиста, который учтет ваши грыжи и гемангиому.
ЛФК для спины и шеи — упражнения на растяжку и укрепление мышц (например, методика Маккензи).
Физиотерапия: магнитотерапия, лазер на грудной отдел.
б) Работа с нервной системой
Контроль магния: оптимальный уровень в крови — 0,8-1,05 ммоль/л. Если ниже — можно увеличить дозу (но только после анализа).
Курс массажа воротниковой зоны — для снятия мышечных зажимов.
Техники релаксации: дыхание 4-7-8 (вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8), йога-нидра, прогрессивная мышечная релаксация.
в) Образ жизни
Поза за компьютером: монитор на уровне глаз, поясница с опорой, каждые 30 минут — разминка для шеи и плеч.
Сон: ортопедическая подушка, избегайте позы на животе с поворотом головы.
Избегайте триггеров: кофеин, алкоголь, недосып.
5. Когда стоит волноваться?
Прогноз в вашем случае благоприятный, так как:
Нет структурных патологий сердца,
Экстрасистолы не прогрессируют стремительно,
Нет симптомов ишемии (одышка, боль при нагрузке).
Тревожные сигналы (редкие, но на всякий случай):
Резкое увеличение экстрасистол до 15 000-20 000/сутки,
Пароксизмы желудочковой тахикардии на ЭКГ,
Снижение переносимости физических нагрузок.
Итог
Сердце у вас здоровое, а экстрасистолы — это «крик» нервной системы и позвоночника. Сейчас важно:
Убрать мышечные зажимы в спине и шее,
Снизить фоновый уровень тревоги,
Продолжать наблюдение у кардиолога (планово).
Если в течение 2-3 месяцев на фоне ЛФК, магния и работы со стрессом экстрасистолы не уменьшатся — можно вернуться к вопросу дообследования (например, ЭФИ — электрофизиологическое исследование), но пока в этом нет необходимости.
Вы всё делаете правильно — продолжайте в том же духе! 💪 И не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина Владимировна, большое спасибо за очень развернутый ответ! 🙏 несколько вопросов все же задам: могут ли такие экстрасистолы в будущем перейти в патрлогическую артимию? 4000 экстрасистол - это нагрузка для сердца? Может ли оно повредиться из-за сбоя в ритме? Можно ли пить кофе (не более 1 чашки в день, но каждый день). Не вредна ли физическая нагрузка (на велосипеде иногда пульс разгоняется до 180-190, при подъеме в гору, например)?

Принятый ответ

В вашем случае — крайне маловероятно.
Желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) опасны только при сочетании двух факторов:
Структурные изменения сердца (например, рубцы после инфаркта, кардиомиопатия),
Очень высокая частота (более 10 000–20 000/сутки).
УЗИ сердца в норме (кроме аневризмы МПП, которая не влияет на ритм),
Экстрасистолы не появляются при нагрузке (это ключевой маркер доброкачественности),
Нет семейной истории внезапной смерти или тяжелых аритмий.
4000 ЖЭ в сутки — это около 4–5% от общего числа сердечных сокращений (в норме их 80 000–100 000/сутки).
Сердце «не устает» от таких экстрасистол, если нет снижения фракции выброса (у вас она в норме).
Опасность возникает только:
Если экстрасистолы снижают эффективность кровообращения (например, вызывают головокружения),
Если их количество превышает 20–25% от всех сокращений (тогда может развиться кардиомиопатия).
Вы переносите нагрузки отлично (веломарафоны, пульс 180–190 без проблем) — это говорит о том, что сердце справляется.
Контроль: Раз в год делайте УЗИ сердца, чтобы убедиться, что фракция выброса не снижается.
1 чашка в день (до 100 мг кофеина) — допустимо, но с оговорками:
Если после кофе экстрасистолы не учащаются (проведите тест: 3 дня с кофе и 3 дня без — сравните ощущения).
Лучше пить до 12:00, чтобы не нарушать сон (недосып провоцирует аритмию).
Если вы замечаете, что кофе усиливает экстрасистолы или тревогу — откажитесь от него на 1–2 месяца.
Вы хорошо переносите нагрузку (нет головокружения, боли в груди, предобморочных состояний),
Экстрасистолы не появляются во время нагрузки (у вас их нет — это отличный признак!),
Восстановление пульса происходит быстро (за 2–3 минуты после остановки).
Продолжайте велопрогулки, но избегайте чрезмерного переутомления (например, замените часть интенсивных подъемов на спокойную езду).
Используйте пульсометр: старайтесь, чтобы пульс в 90% тренировок был в зоне 110–150 уд/мин (зона жиросжигания и безопасной кардионагрузки).
Не бойтесь экстрасистол — они не угрожают вашей жизни, но требуют работы с нервной системой и позвоночником.
Кофе — можно, если нет индивидуальной реакции.
Велосипед — полезен, но без фанатизма.
Контроль УЗИ сердца — 1 раз в 1–2 года.
Главное — вы на правильном пути: активный образ жизни, внимание к здоровью и адекватная диагностика. Если через 3–4 месяца экстрасистолы не уменьшатся — можно рассмотреть РЧА (радиочастотную абляцию), но пока в этом нет необходимости.
Если остались вопросы — спрашивайте 🌸