Голос охрип

Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев , обнаружили бактериальную инфекцию , назначили панцеф по 1,5 мл 2 раза в день , принимаем с 5 сентября ( 10 дней сказали ) , сегодня последний день. Отсасываю сопли Baby Vak (аспиратор назальный) Но сегодня у ребенка охрип голос . Может ли охрипнуть оттого что он орет во время отсасывания ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет других симптомов: повышение температуры, нарушение самочувствия, усиление насморка и кашля, вероятно, что осиплость связана с криком

В целом как самочувствие?
Аппетит ?

Кушает нормально , кашель редкий , не сухой . Температуры нет

Обычно , голос восстанавливается в течение 3-5 суток

Принятый ответ

Наида, Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях считают, что может.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте
Да большая вероятность что голос осип на фоне того с то малыш сильно кричал
Обычно при наличи таких симптомов рекомендуют
Давать больше теплой воды 40 мл на кг в сутки
И наблюдать ,если не будет улучшения тогда показан осмотр врача

Принятый ответ

Добрый вечер
Такая реакция в виде осипшести голоса может быть на фоне крика ,либо на фоне вирусной инфекции
В таком случае рекомендуется обычно понаблюдать, если не появляется других симптомов - одышки, повышение температуры, то может быть такое на фоне крика
Можно в таком случае давать больше тёплого питья

Принятый ответ

Добрый день.

Да, совершенно верно скорее всего осиплость голоса связана непосредственно с напряжением голосовых связок во время крика

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется постараться соблюдать голосовой покой, обильное питье

Необходимо время для восстановления голосовых связок, как правило в течение семи – 10 дней

Спасибо большое ! Кашель есть , но редкий . Обычно когда держу на руках и положу на кровать , тогда может только покашлять чуть

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Как раз таки в горизонтальном положении

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь

Этот аспиратор не опасен ?

Нет, так как санацию полости носа необходимо проводить

Здравствуйте.
Если нет новых симптомов,указывающих на новый эпизод вирусной инфекции- повышение температуры тела, насморк,усиление кашля,то вероятнее всего осиплость связана с криком и плачем

А от ингаляции кашель может чуть усилиться ?

Может