Проблема с заложенностью носа

ребенок 6 месяцев хрюкает носом будто сильные сопли но при отсасывании и промывании ничего не выходит. От капель в нос нет толку будто совсем не снимают отёк. При этом температура держится второй день 37.3-38.3 Что это может быть?

Нет
31 год

Здравствуйте

Как правило подобными признаками может проявлять себя течение вирусного ринита на фоне орви или в некоторых случаях прорезывание зубов

Уточните пожалуйста как активность, аппетит у ребёнка ? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки и какие капли в нос используете? Зубы активно не прорезываются? Ребёнок часто, обильно срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгиваний нет вообще. Ввела прикорм немного, ни разу не срыгивал.
Использую ротовой аспиратор.+ морская вода в форме душа( с 6мес) + капли називин беби.
Два зуба внизу вылезли в 5 мес. Больше пока не видно.
Грудь берет мало потому что в нос плохо дышит. Прикорм ест.( каши и пюрешки)
Ребенок плохо спит и капризничает если не находится в вертикальном положении. Когда вертикально( на руках) таких звуков в носу нет

Звук в носу как будто полный нос соплей( бульканье) а в итоге ничего нет:(

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на Бэби ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого, с чем обычно плохо справляются ручные и механические аспираторы

Називин беби в таких случаях также может быть рекомендовано заменить на бебифрин до 3 раз день не более 5 дней
если отёк в носу сохраняется более длительное время в таких случаях сосудосуживающий препарат рекомендуют заменить на раствор с повышенной концентрацией соли например Квикс до 3 раз в день до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А как нам исключить или подтвердить вирусный ринит ?

Чаще всего никаких дополнительных обследований кроме осмотра педиатра или лор -врача, а также на наличия типичных признаков: заложенности носа и повышения температуры не требуется в таких случаях для уточнения диагноза

При сохранении проявлений длительное время дополнительно рекомендуют в таких случаях выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. То есть какого то лечения кроме промывания, и жаропонижающего пока не нужно?

Принятый ответ

Да верно в таких случаях рекомендуют использовать жаропонижающее для купирования температурный реакции или общем плохом самочувствии, а также использовать местное противоотечные препараты в нос и хорошо очищать носоглотку от содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
В подобной ситуации когда температура выше 38 это поддерживает заложенность носа, а снижение температуры снимает отёк в полости носа .
Детям /малышам иногда назначают и Антигистаминные средства, как Финестил, тоже позволяют снять отёк (не всегда правда).
Вначале применяем сосудосуживающие капли , можно немного помассировать носик в области носового крыла (это на время тоже снимает отёк, хотя бы чтобы промыть нос лучше), далее промываем нос.