Помогите найти причину болей уже год

Здравствуйте Дочке 3 года Наблюдаемся у ревматолога Сдавали все анализы на выявление артрита, все отрицательно Пол года назад делали рентген и узи Результат прилагаю, узи не сохранилось , но в описании было повышение синовиальной жидкости в большом пальце стопы Сегодня сделали повторно узи, так как ребенок ночью сильно плакала и жаловалась на стопу Жалобы проявляются рандомно и сложно найти связь Может болеть так через день,. Может каждый день, потом 2 месяца ремиссии и снова все по новой В июне например был эпизод хромоты Снимаю боль нурофеном и мазью вольт арен Хочу установить причину наконец Помогите пожалуйста

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такое рецидивирующее проявление симптомов характерно для реактивного артрита.
В анализах крови лейкоцитоз и лимфоцитоз, что может говорить о каком-то хроническом процессе, например, в носоглотке.
Нужной биохимии не увидел.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Синовит - то же характерен для реактивного артрита.

Симптомы снимаете правильно. Обычно рекомендуют добавить физиотерапию фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Так же рекомендуют консультацию ЛОРа и наблюдение ревматолога.

Константин Эдуардович, все анализы что вы написали сдавали
Все в пределах нормы
Биохимию сейчас добавлю
А почему нужен лор врач?
Еще такой момент
Ноги всегда ледяные когда жалуется как раз
Нет ли связи?

Константин Эдуардович, то есть это все таки похоже на ревматоидное заболевание, нежели ортопедическое?

Анализы не все. Не сданы АЦЦП, АНФ, HLA-B27.
Анализы рекомендуют сдавать в период обострения. На фоне ремиссии они могут быть в норме.
ЛОР, чтобы исключил хронику носоглотки, которая часто вызывает реактивный артрит.

Ортопедическая патология по рентгену и УЗИ исключена.
Если какой-то тендинит был в период обострения, то это не посттравматическая патология.
У Вас же ребёнок травмы каждый раз не получает при обострением, надеюсь.

Холодные ноги симптомом не являются.

Константин Эдуардович, спасибо вам за ответ

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, нурофен давать только при боли, или какое-то продолжительное время?

При боли точно давать, а насчёт курсового лечения я не уверен, что нужно.
Курсовое лечение применяют, если боли длятся продолжительное время, а если сегодня болит, а через 2 дня уже нет, то вряд ли стоит.

Константин Эдуардович, были сегодня у ревматолога
И она выдвинула предположение о воспаленном сухожилии из-за которого образуется синовит
Может быть такой момент реальным?

Не может.
Обосновывать не буду, потому что в заочные споры с коллегами не вступаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина с периодическими болями и отеком в области стопы, а также эпизодами хромоты и повышением количества жидкости в суставе чаще всего характерна для реактивного артрита у детей. Такое состояние может быть связано с перенесенными инфекциями (например, в носоглотке, мочевых путях или кишечнике) и проявляться волнообразно — периоды ремиссии чередуются с обострениями.

При подобных симптомах обычно рекомендуют углубленное обследование для уточнения причины. Чаще всего назначают ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, С-реактивный белок, мочевая кислота), анализ на HLA-B27, а также контрольный общий анализ крови и мочи. Это позволяет исключить аутоиммунные и обменные заболевания и подтвердить реактивный характер воспаления. Дополнительно полезна консультация ЛОР-врача для исключения хронических очагов инфекции, которые нередко поддерживают воспалительный процесс.

Для снятия боли и воспаления обычно применяют противовоспалительные препараты в форме сиропа или свечей, а также местные гели. В период обострения могут быть полезны физиопроцедуры — например, фонофорез с гидрокортизоном или магнитотерапия, которые уменьшают отек и дискомфорт.

Александр Сергеевич, а может быть артрит на двух ногах сразу?

Да, артрит у детей может проявляться сразу в нескольких суставах, в том числе на обеих ногах одновременно. Чаще всего это бывает при ювенильном артрите или при реактивном процессе, когда воспаление затрагивает не один, а несколько суставов. Иногда поражение носит «летучий» характер: сегодня может болеть один сустав, завтра — другой.

Александр Сергеевич, , были сегодня у ревматолога
Может быть такой момент реальным?

Да, такое вполне возможно. Воспаление сухожилий (тендинит или теносиновит) у детей может сопровождаться накоплением жидкости в суставной полости, что на УЗИ выглядит как синовит. В этом случае боль может быть локальной, усиливаться при движении или нагрузке, и тоже протекать волнообразно. Такие изменения нередко встречаются на фоне повышенной подвижности, после нагрузок или инфекций, и могут быть спутаны с проявлениями артрита.

Александр Сергеевич, но у нас боль обычно наоборот в состоянии покоя получается, ночью

Александр Сергеевич, а почему может воспаляться сухожилие??