Боль в правом подреберье,горечь во рту

Здравствуйте!Меня зовут,Оксана.43 года.С некоторых пор очень сильно болит правый бок,желудок,тошнота по утрам,практически постоянно горький привкус во рту.Ночью могу проснуться от тянущей боли в правом боку,отдающей куда-то в копчик.Иногда может возникать состояние,будто потеряю сознание при этом это может возникать и до и после еды.Пять месяцев назад делала ФГДС(поверхностный гастрит,Хеликобактер пилори в небольшом количестве).По УЗИ брюшной полости жировой гепатоз,печень увеличена,ДЖВП.Стул нормальный,иногда бывает светло-жёлтого цвета.Соблюдаю диету,питьевой режим нарушен.Подскажите пожалуйста,как восстановить работу ЖКТ?

АИТ,гипотиреоз,ДЖВП,жировой гепатоз,гипоацидность желудка,инсулинорезистентность.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется дополнить обследование общим анализом крови, биохимическим анализом крови, анализом кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Далее, по результатам этих и ранее проведенных обследований, с учетом всех жалоб, истории болезни и наследственности, данных очного ! осмотра подбирается терапия.
Учитывая сочетание жалоб вероятно, имеет место патология нескольких органов ЖКТ, поэтому и лечение будет включать в себя несколько этапов.

На период обследования обычно рекомендуется придерживаться регулярного сбалансированного питания, постараться ограничить стрессовые факторы, организовать достаточный питьевой режим.
Для купирования жалоб может быть назначена терапия : тримедат или дюспаталин 1 таблетка 2-3 раза в сутки.

Юлия Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
При подобных симптомах обычно можно предположить сочетание воспалительного процесса в желудке
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть комбинированное нарушение — хронический гастрит с наличием Helicobacter pylori, ожирение печени (жировой гепатоз) и дискинезия желчных путей, что в совокупности приводит к выраженным болевым и диспептическим симптомам.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют комплексный подход к лечению:
1)эрадикационную терапию для уничтожения Helicobacter pylori-терапия первой линии - кларитромицин 500 2 раза в день
Амоксицилин 1000 2 раза в день 10 дней + Разо 20 мг 1 раз утром 6 недель
-препараты для нормализации моторики желчных путей - ганатон 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц
-также соблюдение диеты с ограничением жирной и тяжёлой пищи, регулярный питьевой режим и оптимизацию образа жизни.
Помимо медикаментозной терапии, важно соблюдать режим питания: небольшие порции, исключение острых и жареных блюд, регулярные приёмы пищи, а также контролировать и снижать процессы воспаления в печени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, причиной гастрита скорее всего является хеликобактер, которая требует эрадикационной терапии, а также необходимо выполнить эластографию печени и узи обп с пробным завтраком, так как есть два вида дискинезии желчного пузыря , которые лечатся по-разному, также необходимо сдать общий анализ крови и биохимию АЛТ АСТ ЩФ ГГТ билирубин, липаза.
При стеатозе печени не малое значение имеет снижение веса, если есть избыточный.
При повышении печеночных ферментов, требуется коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
По перечисленным жалобам на первое место выходят проблемы с желчным пузырем, поскольку боли и тяжесть в правом подреберье и горечь во рту - это как раз признаки нарушения пассажа желчи и хронического холецистита. Для определения того, насколько нарушена работа желчевыводящий путей и есть ли воспалительный процесс, назначаются анализы крови:
1. Общий анализ. Смотрим все, особенно лейкоциты, лимфоциты, лейкоформулу, СОЭ.
2. Биохимический анализ. Проверяем уровень общего и свободного билирубина, АСТ, АЛТ, ТТПГ, СРБ, щелочную фосфотазу.
Для облегчения состояния рекомендуется диета с исключением того, что требует усиленной работы печени, а именно жирной и тяжелой пищи. Для устранения болевого синдрома назначается спазмолитик Дюспаталин, разово допустимо принять Но-шпу, если Дюспаталина не окажется под рукой.
Далее необходимо разбираться с желудком - устранять Хеликобактер. Для этого обычно назначается эрадикационная терапия с антибиотиком (часто назначаемая схема - амоксициллин+кларитромицин) и ингибитором протонной помпы (омепразол, пантопразол). Дополнительно в схеме может идти Де-нол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае возможно предположить дисфункцию желчного пузыря и сфинктера Одди, нарушения оттока желчи. Симптомы горечи во рту присутствует на фоне рефлюкса содержимого желудкаи 12-й кишки в желудок.
В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для защиты слизистой желудка рассмотрите прием ребамипид 3ираза в день,
- для уменьшения тяжести в подреберье и нормализации оттока желчи возможен прием гимекромона 3ираза в день,
- при определении жировой дистрофии печени изменения могут быть связаны с наличием лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания, низкой физической активности. Важно оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции) для решения вопроса об назначении гепатопротекторов.

Здравствуйте. При жировом гепатозе рекомендуется модификация образа жизни, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, снижение массы тела при избыточном весе. Рекомендуется сдать анализ крови общий, биохимический с печеночными ферментами, срб.
Для точной диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
При болях можно принимать Тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать