Мазок на флору.

Здравствуйте, заподозрила у себя молочницу, рецидив второй раз подряд за неделю до месячных. Вот такой анализ пришёл, подскажите сильно страшно?) И вопрос ещё, дифлюкан и ципралекс совместимы при однократном приеме ?

35 лет

Добрый день.
При похожих результатах можно  предполагать  смешанный  дисбиоз.  Условно  -  патогенная  флора  дала  чрезмерный  рост,  от  этого  и  симптомы.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней.

Да, совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, откуда оно берётся? Мужа лечить надо ?

Принятый ответ

Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.

Вне жалоб мужа не лечат, обычно

Здравствуйте, Анна !
По анализу кандидоз, обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать препарат широкого спектра действия , раз произошел рецидив , например Макмирор комплекс вагинально 8 дней .
Да , дифлюкан и Ципролет совместимы , только разграничьте прием между ними в 2-3 часа