Гормоно-заместительная терапия

Здравствуйте. У меня наступил ранний климакс. Врач назначил ГЗТ (эстрожиаль + утрожестан). У врача забыла уточнить, можно ли вести половую жизнь в дни, когда приходится вставлять утрожестан вагинально? Сочетается ли прием этих гормонов с препаратом Голдлайн?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, это совершенно не является помехой для ведения половой жизни.

Да, принято считать, что данные препараты не антагонируют между собой. Каких - то особых ограничений не предъявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вы можете жить половой жизнью во время применения свечей Утрожестан , если интравагинальный способ использования не удобен, можно принимать Дюфастон по 10 мг -2 раза в день с 15-го по 25-й день условного цикла, препараты ЗГТ и Голдлайн совместимы к применению.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой-либо перекрестной реакции между менопаузальной гормольнальной терапией и препаратом Голдайн не ожидается, то есть прием препаратов совместим.
Половая жизнь разрешена при применении утрожестана, но желательно использовать свечу после полового акта, либо выдерживать около 2х часов после её введения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Половую жизнь вести можно, но свечу ставить после полового акта
Препараты пить вместе можно
Никаких противопоказаний к приему ЗГТ и голдлайн не описано
С пожеланиями здоровья

Принятый ответ

Наталья здравствуйте!
В какое время используете Голд лайн ?
Совместное использование препаратов возможно

Утрожестан/ эстрожель обычно используют в вечернее время
Половой жизнью жить можно
Желательно после контакта уже использовать Утрожестан во влагалище
Или принимать внутрь Утрожестан/ Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Обычно в первой половине дня

Спасибо что ответили
Да использовать препараты вместе можно

Эстрожель можно в вечернее время и
Утрожестан во влагалище или внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, а, если вдруг я в какой-то день вагинально не смогу вставить свечку, то пероральный разовый прием может как-то негативно повлиять?

Нет негативно не повлияет
Разница только в метаболизме препарата
Прием во внутрь удобнее

Во влагалище использование может минимизировать системные побочные эффекты, такие как сонливость и головокружение, которые иногда возникают при оральном приеме.

Добрый день. Конечно, вести половую жизнь можно.
Негативного. Лекарственного взаимодействия между сибутрамином и препаратами ЗГТ не выявлено.

Будьте здоровы !