Консультация хирурга /

Помогите подобрать антибиотик — вопрос №363562

Добрый день.
Абсцесс среднего пальца левой стопы, по результатам посева из раны выявили Staphylococcus haemolyticus. В результатах анализов S-чувствительный к Аминогликозоиды (Гентамицин), Линкозамиды (Клиндамицин), Оксазолидиноны (Линезолид).
Выписали Гентамицин внутримышечно. Уколы очень болезненные, в совокупности с болью пальца уснуть очень сложно. Хотел бы заменить внутримышечное введение Гентамицина на таблетки/капсулы из другой группы антибиотиков. Возможно ли заменить Гентамицин на капсулы Клиндамицина? Или что-то другое? Линезолид очень дорогой. Читал информацию, что клиндамицин усиливает действие Гентамицина. Стоит ли в купе применять мазь (местно) Гентамицина и капсулы Клиндамицина? В случае возможности применения Клиндамицина, сколько дней возможно применять антибиотик? Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение абсцесса пальцев очень сложное дело из за низкой чувствительности к антииотикам . Хорошо , если поможет укол гентамицина. таблетки и капсулы гораздо слабее. Если не можете уснуть после укола. то принимайте обезболивающее. НЕ меняйте уколы , это ослабит лечение.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, лечение менять не надо!
На пальцах кровообращение хуже, таблетки могут не дать эффект.
Нужно потерпеть

Хирург
Здравствуйте, прикрепите выписку из больницы и осмотра доктора. И сам посев. Какое вмешательство проводили ?
Клиент
Владислав, вскрытие гнойника и эктерпация ногтевой пластины
Клиент
Владислав, фото последних посещений прикрепил, спасибо!
Хирург
Посмотрел. В вашей ситуации наиболее правильным было бы продолжить курс гентамицина. Проблема боли известная. Чтобы было чуть лучше нашим пациентам мы вводим все в один прием. Плюс может быть технические ошибки введения есть у вас. Теперь по пунктам : лечение полностью как вас расписал доктор продолжить. Таблетированные формы гентамицина отсутствуют. Клиндамицин один из самых неблагоприятных и неблагодарных антибиотиков. Линезолид антибиотик резерва и по очень суженым показаниям должен быть использован и только в стационаре. Мазь можно использовать офламелид или Левомеколь , гентамицин не самый приятный препарат в плане токсичности и местные формы и внутривенные будут потенциировать побочные эффекты. Резюме - лечение продолжить. Пересмотреть количество введений - перейти на однократное - но только после обсуждения этого момента с вашим лечащим врачом. Если боль выраженная пить обезболивающую таблетку которая есть в наличии у вас. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо! А можно пожалуйста поподробнее по поводу не благодарности Клиндамицина? Что именно не так с ним? Просто очень интересно. Гентамицин хаят за серьезные побочки, и слышал информацию, что он морально устарел как в плане практичности, так и часто в плане действенности.
Хирург
Клиндамицин из списка антибиотиков наиболее часто вызывает псевдомембранозный колит. Я в своей практике его не ииспользую. Да вы правы побочных действий хватает у гентамицина но в вашей ситуации он должен сработать, побочных явлений при правильном использовании пока за свою короткую практику от него не видел. "Вторичную " не свежую инфекцию получается лечить им довольно успешно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прошло больше 2-х недель после операции.
Вы перевязки делаете сами? А когда Вас последний раз осматривал хирург на перевязке?
Операция операцией, а наблюдение врача никто не отменял. Удалили ногтевую пластинку. По идее это подногтевой панариций. У Вас абсцесс. Значит в процесс были вовлечены и окружающие ткани. А если плохо дренируется рана, есть затек?
Я Вас не учу и не пугаю, просто рассуждаю что да как может быть.
Далее - если гентамицин, то 40 мг - 2 раза это маловато будет. Обычно назначают по 80 мг. Но это только мое мнение.
Надеюсь основную мою мысль Вы уловили.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, последний раз наблюдался у врача в понедельник, прием назначили на понедельник, то есть завтра. Гентамицин не могу столько колоть, это ад просто какой-то. Да, есть отек, были сильные боли, сейчас стало полегче, онемение пальца немного сошло. Да, перевязки делаю сейчас сам, иногда наблюдаясь у врача. По началу перевязки делал в условиях поликлиники.
Клиент
Андрей, гной был на кончике пальца, видимый. Пластинку удалили, т к из под нее гной тоже выходил.
Хирург
Ну тогда все хорошо.
Выздоравливайте.
Клиент
Андрей, спасибо! А если Клиндамицин?)
Хирург
Давайте Вас в понедельник посмотрит доктор.
Может уже никакие антибиотики не нужны.