Консультация дерматолога /

Родинка поменяла цвет — вопрос №1858620

Добрый день.
Хожу на лазерную эпиляцию, недавно как раз была, сегодня обнаружила что родинка поменяла цвет, точнее она вроде как осталась такая коричневая но с чёрными какими то участками, что и бросилось мне в глаза.
Подскажите пожалуйста насколько это может быть опасно, попыталась максимально сфотографировать, прошу очень вашего мнения... К врачу конечно же схожу на следующей неделе обязательно, чтоб посмотрели.
Но так свиду есть ли повод прям голопом бежать и опасаться?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните дерматоскопию в кабинете дерматолога. Это позволит определить суть возможных изменений.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Пигмент может меняться.
Спокойно дождаться осмотр врача и в дерматоскоп и оставить под наблюдение.
Перед лазером обязательно закрыть беоым карандашом или пластырь.

Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер.
У меня вообще много родинок и ещё много кератом, прям они возникают на груди в нереальных количествах, говорят у моей бабушки было тоже куча всяких штук на теле, незнаю может и эта кератома
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внешне невус, кератомы Чаще носят наследственный характер.
Я не вижу повода для беспокойства
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус со скоплением пигмента на поверхности.. Тревоги не вызывает. Не переживайте!
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день.
А чем вы советуете удалить родинку и ещё у меня кератомы есть, тоже думаю всё сразу, но чтобы не осталось рубцов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше всего было бы удалить с помощью Сургитрона.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В тех случаях когда невус меняет цвет или начинает вести себя неадекватно-нужно- я рекомендую обратиться к онкологу. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото меланоцитарный невус.
Необходимо, конечно осмотреть в дерматоскоп.
Так картина будет более понятно.
Всегда когда родинка меняет цвет или форму или как то себя проявляет, необходима консультация.
Не говорю что завтра, но и откладывать не стоит.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте.
Его при желании можно удалить, и чем вы порекомендуете удаление?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удалить можно. Лазером или сургидрон. Но с гистологией. По правилам гистологию положено брать даже если это просто бородавка или папилома.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача и наблюдение
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Доброкачесвтенный невус

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца