Ротавирус, температура.

У дочки 2 года,24.05 был утром понос и через 4 часа вырвало один раз. Кушала хорошо. 25.05 понос зелено-желтый водинистый и рвота днем один раз, но много ( кушала плохо, но была активная) 26.05 какала гуще уже, но все равно жидковато. 28.05 сходила покакать нормально, как обычно раньше. Все эти дни с 24-28 температуры не было. Но 28.05 в 22 часа поднялась температура до 38,5 и больше никаких симптомов, так же активная, пьет воду. Что мне сейчас делать? Бежать в приемный покой? Может ли это быть аппендицит?

Нет
2 года
28 Мая ·Просмотров: 369·Алина, Ковдор

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

При температуре как себя чувствует ребенок ? Вялый, отказывается от еды? Есть ли боли в животе, тошнота или рвота (обычно такие симптомы появляются при аппендиците).

По описанию можно предположить течении вирусной инфекции, возможно с кишечным синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сидит смотрит мультики, сегодня кушала хорошо весь день. Не рвоты, поноса сейчас нет. Я не знаю как в 2 года у нее узнать, болит ли что-то у нее. Спрашиваю где боба, она молчит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ходит по квартире бодро и активно, на животе лежит нормально.

Обычно при остром аппендиците нарушается общее состояние ребенка.
Если состояние ребенка хорошее и повышена только температура то скорее всего это течение вирусной инфекции.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют обильное дробное питье 40 мл/кг массы тела, жаропонижающее по весу (Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 40 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут), из питания на время исключить молочные продукты, свежие и сырые овощи.
При появлении симптомов кишечной инфекции диареи, рвоты, тошнота - рекомендуют отпаивать ребенка растворами для оральной регидратация (Адиарин Регидро, Регидрон Био).

При повышении температуры более 3 дней без динамики рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое

При аппендиците обычно яркая симптоматика, у маленьких детей боль может локализоваться в области пупка.
По Вашему описанию на аппендицит не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

я правильно понимаю, что это норма что первые 4 дня при ротавирусе не было температуры, а сейчас поднялась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну я имею ввиду, что так может быть ?

Да, иногда возможно появлении симптомов,а затем повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое вам

Здравствуйте

При аппендиците как правило нарушается общее самочувствие ребёнка – ребёнок становится вялым, может щадить живот, то есть отмечается болезненность

По представленным описанию больших похожий на течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, либо течение кишечной инфекции, для которой может быть характерно такое волнообразное течение

В таких ситуациях обычно рекомендуется прием нурофена либо парацетомола, при температуре более 38,5, если далее также будет наблюдаться повышение температуры, то обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи

Добрый вечер!
По симптомам у ребенка проявление кишечной инфекции, и так как токсины возбудителя инфекции циркулируют в крови ещё - то может подниматься температура тела, поэтому заболевание имеет волнообразное течение.
Главный симптом аппендицита - выраженные боли в животе, нарушение общего самочувствия (ребенок вялый, больше лежит, отказывается от еды)
Если данных симптомов нет, то аппендицит маловероятен.
В дальнейшем только наблюдать за состоянием, при повышении температуры - принять ибупрофен в возрастной дозировке - 10мг/кг массы тела ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, я правильно понимаю, что это норма что первые 4 дня при ротавирусе не было температуры, а сейчас поднялась ?

Принятый ответ

Да, такое волнообразное течение характерно для некоторых кишечных инфекций