Режутся зубы?
Ребенку 4,5 месяца, зубы встали в Десна, не могу понять, начали они резаться или нет По признакам да Должны центральные резцы первыми, но покраснела и набухла Десна как будто бы под клык Прошу посмотреть
Здравствуйте , Алена)
По снимку десна набухшая в зоне нижних резцов, поэтому скоро должны появится.
А по поводу клыков, они действительно просвечивают, но пока скорее всего не покажутся.
По причине начала процесса прорезывания зубов, сейчас активно идет перестройка костной ткани, а также слизистой, поэтому клыки и стали «виднеться». Чаще просвечивают только они, потому что клыки сами по себе достаточно объемные зубы.
Поэтому пока Наблюдение, а если малыш капризный , то давать холодные прорезыватели, местно гели «Холисал», «Камистад беби»🌸
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, почему тогда покраснение в зоне клыка и как будто там луночка?
Принятый ответ
Это нормальная реакция слизистой, в зоне клыка она натянута , поэтому такая разница видна.
Клык прорезывается сверху, на десне, здесь же просвечивание просто зуба🙏
Наталья Александровна, поняла, спасибо за пояснения!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Пока рановато для прорезывания клыков. Коронка зуба может контурировать через тонкую слизистую. По фотографии, судя по всему ,десна отечная в области нижних резцов. Это может говорить о процессе дентации. Зубы движутся в челюсти периодами, т.е. это волнообразный процесс. Периоды обострения сменяются периодом затишья. Для облегчения прорезывания зубов наносят гель Холисал или Камистад Бэби. Малышу дают силиконовые охлажденные прорезыватели, они оказывают массирующий эффект.
Светлана Марсовна, спасибо за пояснения!
Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов , понятие очень относительное и сугубо индивидуальное . Само прорезывание может протекать достаточно долго. Прорезывание скорее всего начнется с резцов ,судя по фото ,а область клыка может так выглядеть из-за более тонкой и с меньшим содержанием сосудов слизистой на рельефной поверхности челюсти ,около мощного зачатка зуба.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за пояснения!
Здравствуйте, Алена! Да, вполне вероятно, что скоро покажутся нижние резцы, десна отекшая. В области клыков вероятно активно идет продвижение зубов, но для них рано, просто десна уже реагирует. Не переживайте, сейчас на сроки прорезывания уже не ориентируются 🙏🏼