Обнаружены кристаллы в кале, что это значит ?
Добрый вечер! Малышу 3 месяца. Срыгиваем часто, на узи желудка обнаружен рефлюкс средней степени, ввела смесь «Нутрилон антирефлюкс», даю перед кормлением грудью 60 мл. Сдали ккал на копрогрмму , обнаружены кристаллы, подскажите, в чем проблема и как устранить ? Расшифруйте пожалуйста копрограмму, фото прикрепила
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая для вашего возраста.
Кристаллы формируются в результате брожжения. Может Вы употребляете молочные продукты. Жалобы есть со стулом? Прожилки крови?
Продолжайте прием антирефлюксной смеси.
Выдерживайте столбиком пока не отрыгнет.
Контроль массы тела.
Альбина, прожилки крови проявляются переодически. Стул 1 раз в день кашица. Пьём линекс
Альбина, ещё бывает что даю смесь по 150 мл, может у него белок не переваривается ?
Даю 150 мл потому что после ГВ все равно срыгивает, если даже дам 60 мл смеси
Прожилки крови могут быть из-за аллергии к белкам коровьего молока.Отсюда и кристаллы. Вы какие молочные продукты едите?
Альбина, я стараюсь не употреблять молочные. Только сливки в кофе с утра. А возможно это на смесь, там же тоже есть молочные вещества
Вы помимо антирефлюксной смеси еще и другую даете , если да то какую? или 150 мл антирефлюксной даете? Какой объем срыгиваний?
Альбина, 150 мл антирефлюксной даём. Сегодня приобрели нутрилон премиум. Объём срыгивания по разному, бывает не сильно, но часто (1-2 ст ложки). И со смеси не срыгивает, срыгивает только после ГВ, что делать?
Срыгивания в объеме 1-2 ст ложек после каждого кормления и 1 раз в день фонтаном это вариант нормы. Возникают из-за незрелости кардиального сфинктра желудка.К 8-9 мес проходят по мере созревания сфинктра.
Не торопитесь вводить смесь. Хорошо будет если Вы сохраните ГВ.
Выкладывайте на живот перед кормление.
Перед основной смесью 60 -70 мл антирефлюксной смеси.
Вам питание сбалансированное, разнообразное убрать только все молочные продуеты в том , числе сливки, говядину. Можно растительное молоко.
Для стимуляции лактации чаще прикладывайте к груди.
Можно апилак 3 раза 10 дн.
Можно пока кормить чаще, но малыми порциями.
Выдерживайтн вертикально пока не отрыгнет.
Для использования антирефлексной смеси можно бутылочку приобрести антиколиковую, чтоб ребенок меньше заглатывал воздуха. Только поток соски 2ку т.к смесь густая.
Если эти мероприятия не помогут обсудите с педиатром назначение препарата мотилиум.
Контроль взвешивания
Главное чтоб ребенок не терял в массе.
Если выбирать смесь то нутрилон пепти гастро с гидролизом белков коровьего молока.
Помните для ребенка нет ничего лучше грудного молока)
Не переживайте с возрастом срыгивания уменьшатся)
Альбина, спасибо огромное!
Грудного молока достаточно, даже избыток я б сказала, тоже не хочется переводить на смесь.
А можно давать полностью антирефлюксную смесь один раз в день? перед прогулкой например. Чтоб он у меня на улице не срыгивал.
Альбина, моттилиум пробовали, он с него ещё хуже стал срыгивать
Лучше давать перед каждым кормление хотя бы 60 мл т.к смесь содержит загустители и препятствует срыгиванию.А перед выходом на улицу можно больше дать. А когда срыгивания уменьшатся и объем АР смеси уменьшите и постепенно уйдете от нее.
И еще один момент , для сохранения ГВ лучше кормить не через бутылочку , а через шприц( без иголки) или с помощью мягких ложек(у компании меделла можно посмотреть), посмотрите у этой компании есть разные системы позволяющие сохранить ГВ. После бутылочки многие отказываются от груди.
Альбина, а сколько можно давать эту смесь? Она лечебная, насколько знаю ее можно давать не больше 1 месяца
И ещё у нас появились высыпания, похожие на дерматит на локте и животике, возможно это из - за смеси ?
Леченые смеси можно давать до тех пор пока не наступит улучшение. Да возможно из-за смеси или у вас погрешность была в питании. Как вариант можно попробовать убрать ар смесь и понаблюдать за высыпаниями + ваша диета без молочки и говядины.
Смотрите чтоб понять если ли аллергия к белкам коровьего молока , которая так же может проявляться срыгиваниями нужна элиминационная диета матери ( полностью исключаются продукты в состав , которых входит хоть частичка коровьего молока(сыр, печеньки молочные, сгкщенка, молоко, сметана, масло, говядина, творог).
Если ребенок на ИВ , то вводятся гидролизатные смеси (типа нутрилон пепти гастро).
Альбина, спасибо вам огромное
Альбина, у меня ещё вопрос созрел.
Подскажите пожалуйста, он срыгивает не сразу после еды, а спустя час-два может срыгнуть (водичкой бывает, а бывает творожок и пахнет сильно) это тоже считается нормой ?
И возможно сдать анализ, чтоб понять есть у него непереносимость молочного белка? На сколько я знаю можно сдать ккал на углеводы.
Принятый ответ
Кал на углеводы , покзывает наличие лактазной недостаточности . По описанию у Вас ее нет.
На абм можно сдать кровь на выявление антител к белкам коровьего молока.
Здравствуйте, кристаллы в кале это либо проявления аллергии,либо дисбактериоза.Как у малыша со стулом? Как вес набирает?
Юлия, вес набирает хорошо. Стул 1 раз в день, кашица. Переодически замечаю прожилки крови
Сами молочные продукты едите?
Юлия, стараюсь не есть молочное. А возможно от смеси такое ? Там же тоже есть молочные вещества. Я бывает ему даю не 60 мл смеси, а полночью кормление 150 мл. Так как он с гв срыгивает, а со смеси нет
Здравствуйте,Алена. В целом анализ кала - в пределах возрастной нормы. Кристаллы могут образовываться в связи с незрелостью кишечника, употреблением в пищу большого количества молочных продуктов мамой. Ограничьте в своем питании молочные и молокосодержащие продукты ( лучше совсем их убрать ), чаще пейте сами воду.
Фавзия, а возможно от смеси такое ? Тк я бывает ему даю не 60 мл, в 150мл, тк он все равно срыгивает с грудного молоко, а со смеси нет
Может у него белок от смеси не переваривается ?
Алена, возможно и так. Не определен конкретный характер кристаллов и это немного затрудняет поиск причины. В любом случае исключите из своего питания все молочные и молокосодержащие продукты, пейте чаще воду сами. Смесь какую даете?
Фавзия, смесь нутрилон антирефлюксная (лечебная) сегодня приобрела обычную смесь нутрилон премиум.
Я переживаю, что это на смесь у него кристаллы появились
Алена, лучше давать смесь нутрилон гипоаллерганную или нутрилон пепти гастро. Начните с гипоаллергенной. В комплексе в антирефлюксной
Здравствуйте! Жалко, что не определили тип кристаллов, тогда можно было бы сказать более четко о причинах их появления. Кристаллы бывают при нарушении пищеварения или имеют аллергическую природу, могут быть в результате воспаления.
Учитывая отсутствие других изменений в кале, скорее всего это результат еще не полной зрелости ЖКТ.
Повторите анализ через две недели
Нина, а возможно, что у него белок не переваривается из - за смеси и идёт брожение ?
Может быть из-за плохого переваривания молочного белка.Давайте гидролизную смесь и сами исключите все что связано с коровой
Нина, а какие сдать анализы чтоб понять , что малыш не переваривает молочный белок?
Сдайте кал на углеводы
Нина, спасибо
Добрый вечер. Кристаллы в калле из-за незрелости ЖКТ у детей такого возраста. Продолжайте держать диету, ограничьте все, что связано с коровой. Выкладывайте на живот, держите столбиком после кормления.
Людмила, спасибо! А возможно, что кристаллы появились из - за смеси ?
Если смесь не подходит ребенку, например у него аллергическая реакции, то это может влиять и так на незрелый ЖКТ.
Людмила, просто у малыша пошли высыпания похожие на дерматит на локте и животике. Боюсь что это из - за смеси
Попробуйте перейти на нутрилон гипоаллергенный.
Поите больше водичкой.
Ничего страшного в кристалла нет - это соли
Кристаллы в кале может быть по причине щелочной рН кала, у вас слабо кислый, не ваш вариант.
При альергии и при выделении крови. Вы пишите, что у ребенка есть прожилки крови в стуле. Вероятно, что ваши кристаллы - это гематоидин, продукт переработки крови. Если жалоб нет, то и лечить ничего не нужно.
Зоя, спасибо