Болит жкт, имею ГПОД после операции СЛИВ

Здравствуйте! Боли в ЖКТ. После операции на продольную резекцию желудка прошло 3 года начались заброс желчи в пищевод. Прошел обследование выявили грыжу ГПОД. Назначили Нексиум пожизненно и витамины. Но грыжа не дает нормально жить. Появилась я так понял дискинезия желчевыводящих путей я так понял, у меня еще перегиб желчного пузыря. Частые боли в ЖКТ. Поможет ли операция на ГПОД и делают ли такую операцию в России? И что интересно вес вернулся на прежнее значение хотя 80% желудка удалена. Помогите пожалуйста советом как мне быть? Качество жизни упала. Спасибо

Хронический панкреатито-холецистит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы после продольной резекции желудка через несколько лет чаще всего могут быть связаны с развитием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и забросом желчи. Нексиум обычно назначается длительно, чтобы защитить слизистую от кислоты, но при выраженном забросе желчи эффект может быть неполным.
В клинических рекомендациях при сочетании рефлюкса и грыжи основным методом лечения, когда медикаменты не справляются и качество жизни резко снижается, считается хирургическая коррекция. В России такие операции выполняются чаще всего лапароскопическим способом, с фиксацией желудка и созданием «манжеты» вокруг пищевода, что препятствует забросу содержимого.
После продольной резекции желудка вмешательство технически сложнее, поэтому вопрос о целесообразности решается индивидуально после очной консультации с хирургом, специализирующимся на бариатрической и антирефлюксной хирургии.
По поводу возвращения веса — это частая ситуация после резекции, так как со временем желудок частично растягивается, а обмен веществ подстраивается. Контроль питания и регулярная физическая активность остаются ключевыми.
На данном этапе можно обсудить возможность хирургической коррекции ГПОД в специализированном центре, где есть опыт таких операций у пациентов после бариатрии. Обычно также дополнительно применяют препараты, защищающие слизистую от желчи, например урсодезоксихолевую кислоту из расчёта 10 мг/кг в сутки курсом от 1 до 3 месяцев, а также альгинатные суспензии (Гевискон по 10 мл после еды и на ночь).

Здравствуйте Елена Борисовна ! Спасибо за полный ответ!

Принятый ответ

Адар, здравствуйте.
Грыжи ПОД небольших размеров, как правило, себя редко проявляют, в подобных случаях рекомендуют консервативную/симптоматическую терапию.
Если же грыжа достигает больших размеров - часто возникают симптомы забросов содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях проводят оперативное вмешательство. В России такие операции проводятся.
Также оперативное вмешательство проводится и при небольших размерах грыжи, но при стойких некупирующихся симптомах, по этому поводу рекомендуют получить консультацию хирурга.
Для определения размеров грыжи рекомендуют выполнить обследование - ренген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
После резекции желудка на первом этапе действительно происходит снижение веса, в дальнейшем при увеличении размеров порций употребляемой пищи постепенно прлисходит растяжение стенок желудка. Также важна калорийность рациона, даже при небольших объемах съеденной высококалорийной пищи вес будет постепенно нарастать.
Нексиум в этом плане рекомендован оправдано.
Также дополнительно обычно рекомендуют:
1. Препарата Прокинетики, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Урсосан 250 мг на ночь - нейтрализует желчь в желудке, до 1 месяца.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.

Здравствуйте Елена Сергеевна! Рентген обследование желудка с контрастом проходил в Томском медицинском университете. Поставили диагноз ГПОД. Крутили на столе во всех положениях. В положение головой вниз жидкость возвращалась в ротовую полость. Даже во время сна просыпаюсь сьеденой едой во рту.
Ночные забросы жельчи частые, потому часто болею ангиной и у меня хриплый голос.
Честно надоело жить на лекарствах и иметь фоновую боль в жкт. Ни какой радости.

Поняла Вас.
С результатами обследования следует обратиться к доктору хирургу, далее он маршрутизирует в каком лечебном учреждении занимаются операциями по данной специфике.