Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, гпод, экстрасистолия — вопрос №1971489

Здравствуйте, уже второй месяц беспокоят экстрасистолы наджелудочковые. Это началось с того момента, как сделала ФГДС. Протокол прилагаю. Прохожу лечение у кардиолог. Хотя лечить там нечего как сказал врач. В настоящее время принимаю Пропанорм по 150 2 - 3 раза в сутки.
Вопрос вот в чем. Может ли ГПОД или ГЭРБ провоцировать экстрасистолию? Что с этим делать? Какое необходимо пройти лечение? Неужели это теперь постоянно будет беспокоить...

Возраст: 36

Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Диагноз ГПОД устанавливается только на основании рентгеноскопии с контрастом. Вам необходимо пройти данное обследование.
Экстрасистолия -один из нетипичных симптомов ГЕРБ , как внепищеводное проявление заболевания.
Кроме наличия экстрасистол есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте.
Рентгеноскопия с барием?
И что значит нетипичное проявление?

Клиент
Юлия Дмитриевна, во время приступа экстрасистолии тяжесть в грудном отделе, как будто кол вставили, чувство нехватки воздуха, хочется глубоко вздохнуть. Жкт сильно не беспокоит.
Онколог, Терапевт
У ГЭРБ есть особенность в диагностике. Проявления типичные-изжога, отрыжка.
И нетипичные- то есть внепищеводные -першение в горле, аритмии, стенокардия.
Клиника со стороны сердечно-сосудистой системы чаще встречается при вовлечении блуждающиего нерва.
Вне зависимости от проявлений схема лечения одна.
Сейчас рекомендую приём таб. Нексиум 1 таб за 30 мин до еды утром натощак 30 дней. Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 30 дней.
Соблюдение щадящей диеты. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, алкоголя. Соблюдать антирефлюксный режим. Приём пищи небольшими порциями. После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться, не наклоняться вперёд, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла. Спасибо!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода за счет заброса содержимого желудка в пищевод, воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза вдень после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При ГЭРБ нередко развиваются аритмии , это ее частая «маска». Реализуется это через блуждающий нерв и особенности его работы, рефлексов от одних органов к другим. В вашем случае от дистального отдела пищевода к сердцу.
Учитывая поражение 12п кишки сдайте кал на антигены хеликобактера пилори. Если обнаружатся, необходимо пролечить его.
По лечению пока Нексиум 40 мг 1 к 1 р/с за 20 м до еды 1 мес, но перед сдачей кала на хеликобактера 10-14 дней нельзя принимать нексиум для достоверности результатов. Поэтому лучше сдать кал сейчас и начать спокойно нексиум.