Не подходят статины,аритмия
Здравствуйте. Назначили статины,ливазо 2 мг,т.к есть бляшка 36% в поключичной артерии. Первые 5 дней приёма не могла спать,от слова совсем,не просто бессонница,а как будто засыпаешь и тебя током бьют и тебя выбрасывает из сна,это продолжалось 5 дней,потом стало легче,но днём сон пропал напрочь,та же история,выкидывает из сна. Пила месяц,недавно началось тоже самое,абсолютно не могу спать,добавилось к этому жар,как только проснусь. Уснула на час,проснулась,уснула на час проснулась,как только просыпаюсь кидает в жар,перестала пить на 4 дня,засыпать стала стала моментально,жар пропал,но не сплю 8 часов подряд,все равно просыпаюсь раза 2. Но это лучше чем 8 раз за ночь. Я чувствую я так больше не могу. Кроме этого месяц уже аритмия,сердце стучит не ровно,началось это после подготовки к колоноскопии,сразу после я стала ходить в туалет раз по 10 большими объемами,пью меньше чем выходит,замеряла. Но это и так видно,т.к вес упал с 56 до 53,чем больше пытаюсь пит тем усиленнее выходит вода,еле подняла вес до 54,постоянная слабость и перебои с сердцем. Улетела в Китай,думала может наладиться,но так и продллжается,заказала минирин 0.1 ,назначила себе сама,ибо не могу уже столько ходить в туалет. Пью 4 дня,по ощущениям стало замечательно,в туалет хожу как раньше 3-4 раза. Но я не знаю что мне делать со статинами и возможно у меня гипокалемия,подозреваю,но анализы еще не сдавала. Хотела уточнить,что приём статинов похож на то,как будто я за 5 мин до сна выпила чашку крепкого кофе и меня колбасит всю ночь. Примерно так я бы описала свое состочние.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Да данный препарат имеет в побочных эффектах такое состояние как бессонница.
В таких случаях если имеется сильные побочные эффекты можно рассматривать с лечащим врачом замену на другой статин например розувастатин.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Но вроде как ливазо имеет наименьшие побочные эффекты,разве нет? А что делать в аритмией и учащенным мочеиспусканием?
Такое ощущение,что это всё связано
Любой препарат переносится индивидуально.
Аритмия как проявляется?
Сердце стучит не ровно,делает ускоренные стуки,потом замедляется. Это началось сразу как я выпила фортранс,для подготовкик колоноскопии и уже 1.5 месяца так
Данные ощущения чаще не связанв с приемом статинов.
Для исключения причин аритмии советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4 и исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
До колоноскопии,я все это сдавала,везде была норма. К сожалению не могу приложить результаты. Отклонений не было вообще. Аритмия началась сразу как только я выпила фортранс,сначало кишечник очистился,как только действие его закончилось,включились почки и начали выводить жидкость дальше,т.е вес был 55 ,а на утро перед колоноскопией он стал 54,слилась вода и началась аритмия. А дальше в течении 2х недель веч еще упал до 53,я просто стала чаще ходить в туалет по непонятной причине. И аритмия связана с этим полагаю
Уровень калия был 3.8 до колоноскопии.
Да аритмия может быть связано с этим.
Так,а что делать то?
Я не в России,я в Китае,здесь ходить по врачам гиблое дело
Доброе утро. У ливазо есть подобные побочные эффекты. Но в данном случае без статинов не обойтись. Причем это должны быть высокоинтенсивные статины, к коим ливазо не относится, либо в сочетании с эзетимибом. Так как бляшка в 36% это высокий сердечно-сосудистый риск. И целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. На ливазо этого сложнее добиться чем на Розувастатине или аторвастатине. Очень часто бывает так что возникает побочный эффект на тот или иной статин, но замена его на другой решает проблему. Аритмия и учащенное мочеиспускание со статинами не связаны. В подобных ситуациях рекомендуется контроль ТТГ, уровня калия и натрия, общего анализа крови и ферритина. Кроме того сама бессонница как стрессовый фактор могла подстегнуть развитие аритмии
А если на других статинах бессонница сохранится,это же не просто ,лежу овец считаю. Мой мозг не даёт мне уснуть,как ухожу в сон меня выдергивает как будто током бьёт,я почти не сплю
Или только у ливазо такой эффект?
Принятый ответ
В официальной инструкции к розувастатину и аторвастатину в побочных эффектах бессонница не значится. Конечно, бывают индивидуальные реакции, но это только методом проб. Кроме того все побочные эффекты статинов обратимые и имеют дозазависимый эффект. У аторвастатина и розувастатина есть комбинированные формы с эзетимибом, которые позволяют добиваться нужного эффекта на более низких дозах
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не исключено что бессонница это побочный эффект ливазо , поскольку очень часто наблюдаем подобные эффекты при приеме статинов . В вашем случае прием статинов более чем показан , рекомендован переход на розувостатин , более эффнктивным он будет в сочетании с эзетимибом , существует много фиксированных комбинаций ( розулип плюс , зондип , роксера плюс ) . По поводу аритмии , попробуйте холтер экг поставить , чтобы понимать что действительно происходит с ритмом, и конечно же обследоваться на электролитные , гормональные нарушения , ОАК, ферритин , калий магний , натрий , креатинин, мочевина , общ.белок , билирубин, гормоны щж: ттг т3, т4св .
Поняла,а из комбинированных с эзетимибом какой самый лучший?
Здравствуйте.
С учетом побочного действия на статины можно перейти на препарат другого действия эзетимиб 10 мг (действует в кишечнике).
Нарушения сна возможно еще на фоне переживаний, на фоне нарушения ритма. То что есть изменения мочеиспускания необходим контроль глюкозы крови, а по ритму контроль гормонов щитовидной и электролитов крови (калий, натрий, хлор), постановка холтеровского мониторирования ЭКГ.
По поводу минирина, то желательно для начала исследовать функцию почек, надпочечников, гипофиза, щитовидной и понять в чем причина избыточного мочеиспускания. Проблемы начались после подготовки или после самой процедуры колоноскопии? Органы малого таза обследовали?
Как только выпила фортранс,его действие закончилось и начали работать почки и выводить жидкость ,хотя лишней уже не было вес с 55 упал до 54,на утро перед колоноскопией началась аритмия сразу и до сих пор не прошла 1.5 месяца и в туалет я также часто хожу с тех пор
Как будто на фоне обезвоживания
Спасибо за уточнение.
В таком случае посмотреть электролиты крови, глюкозу и почечную функцию.
Поняла,спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и благополучия!