Консультация психиатра /

Появилась сильная бессонница — вопрос №1638766

Здравствуйте! Меня беспокоит сильная бессонница. Я засыпаю где то в час ночи и просыпаюсь в 4-5 утра с невозможным повторным засыпанием. Скажите пожалуйста что мне делать? И можно ли обратиться в пнд в гос учреждение с этим не будет ли последствий с работой потом? Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если опасаетесь последствий обращения в ПНД, то лучше обратитесь к частнопрактикующему специалисту - это сохранит Вашу анонимность.
Клиент
Андрей Аркадьевич, я не опасаюсь но и не знаю как поступить в данной ситуации. Подскажите пожалуйста как мне быть? И по симптомом что это может быть?

Нарколог, Психиатр
Проблемы со сном чаще всего имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты и психиатры.
Клиент
Андрей Аркадьевич, я вас понял) так а что мне посоветуете делать идти в пед в дневной стационар или обращаться к частному психиатру? (Я не опасаюсь пнд просто если это может навредит на трудоустройстве в дальнейшем то желательно хотел бы знать)
Нарколог, Психиатр
Лучше - к частнопрактикующему.
Клиент
Андрей Аркадьевич, но и частный врач пока подберет препараты на это уйдет время… а в дневном стационаре прокапали бы и быстро подобрали препараты. Не знаю как быть даже…
Нарколог, Психиатр
Скорость действия препаратов из дневного врача и у частнопрактикующего врача - одинаковы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, причины нарушений сна могут быть разные, в зависимости от причины и разные подходы к лечению. Если хотите избежать проблем постановкой в ПНД психиатрического диагноза, то можете обратиться к к частному специалисту.
Клиент
Андрей Александрович, дело в том что частные врачи мне помочь не могут. Последний советовал пнд. Скажите пожалуйста не будет ли проблем с работой в будущем если я туда обращусь в ? Ведь частного врача пока найдешь это все время. И даже если в пед выставят диагноз то это как то повлияет на жизнь?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наличие психиатрического диагноза может быть противопоказанием для некоторых видов работ, получения справок для ГАИ, владения оружием, сделок с недвижимостью.
Клиент
Андрей Александрович, но это смотря еще какой диагноз правильно? Ну а если мне не помогут помочь платные врачи и они наоборот говорят идти в стационар так как там прокапают и быстрее подберут терапию.
Я с ними согласен только до сих пор не знаю как мне быть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если деваться некуда, то значит надо в стационар.
Клиент
Андрей Александрович, да но если это негативно отразится на моем будущем что даже на обычные работы официально не устроится то нужно думать правильно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Смотря кем работаете и смотря какой диагноз.
Клиент
Андрей Александрович, я пока что учусь и не работаю официально. Скажите пожалуйста как быть в этой сложной ситуации??? Другие психиатры говорят что на учет не поставят и нигде это не будет фигурировать… а я боюсь идти хотя понимаю что мне нужна помощь. К платным психиатрам опять обращаться это время уйдет и по итогу может не помочь(опять время) так как у меня бессонница уже пол года . Раннее пробуждения с невозможным засыпанием. Я сначала обращайся к платным но там препараты что назначали либо была непереносимость либо не помогали. Вот как тут быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Платные врачи должны были поставить диагноз. От этого все зависит, установлена ли причина бессонницы?
Клиент
Андрей Александрович, диагноза я не знаю. Врач предположил что тревожное расстройство либо невроз.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Невроз и тревожное расстройство лечится психотерапией, никакие капельницы и стационар не требуется.
Клиент
Андрей Александрович, но вы понимаете что я не могу спать. Засыпаю в час и в 3-4 часа ночи уже встаю с бодрым состоянием . Итак каждый день. Просыпаюсь через 2 часа ночью и не могу уснуть. Проблема никак не решается а организм изнашивается и разве не нужен стационар?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стационары психиатрических больниц занимаются лечением психозов, с неврозом вряд ли госпитализируют, если только в клинику неврозов.
Клиент
Андрей Александрович, ну по моей симптомам что я описал что можно предположить? И как быть в этой ситуации?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего нельзя предположить. Бессонница это симптом неспецифический, бывает при совершенно разных состояниях.
Клиент
Андрей Александрович, а куда и к кому тогда мне обращаться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все зависит от того, где Вы живете. В крупных городах есть и частные психиатрические клиники и стационары и частные врачи психотерапевты и психиатры. Если такой возможности нет, то обращайтесь в ПНД.
Клиент
Андрей Александрович, такой возможности к сожалению нет. Только в пнд могу обратиться. Но боюсь… вдруг мне нужно отделение неврозов а не в пнд я не знаю как быть.