Ребенку 2 месяца и 2 недели. Кормила ГВ. Но дочка грудь не брала, поэтому первый месяц я сцеживалась молокоотсосом и через бутылку ее кормила. Потом купила накладки и через накладки стала брать грудь. Но Грудным она не набирала вес, еще и я плохо питалась

Ребенку 2 месяца и 2 недели. Кормила ГВ. Но дочка грудь не брала, поэтому первый месяц я сцеживалась молокоотсосом и через бутылку ее кормила. Потом купила накладки и через накладки стала брать грудь. Но Грудным она не набирала вес, еще и я плохо питалась, и начали добавлять смеси. Потом смеси стало процентов 70, и я все меньше стала прикладывать ее к груди. Сейчас и грудь толком не наполняется. При сцеживание за сутки набирается 30мл. Можно ли при таком раскладе прикладыванием частым, хорошим питанием снова увеличить лактацию? Очень хочется, чтобы она если уж и смесь есть, то насколько возможно еще и грудного получала как можно больше

30 лет

Здравствуйте, сейчас ещё возможно увеличить количество молока. Для этого необходимо как можно чаще прикладывать ребёнка к груди. Перед тем как дать смесь сначала прикладывайте ребёнка к груди, сначала к одной, потом к другой, после чего давайте смесь. От бутылки лучше отказаться, можно рассмотреть альтернативные варианты докорма, например ложка, шприц без иголки, чашка, система докорма у груди( SNS). Для увеличения лактации отлично подходит кормление из SNS, так как во время кормления ребёнок сосёт грудь и тем самым стимулирует выработку молока. Если вы будите прикладывать ребёнка к груди каждые 1,5-2 часа, ночью промежуток не должен составлять более 3-4 часов, то дополнительно сцеживаться не потребуется. Можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, он поможет вам приложить ребёнка к груди без накладок, расскажет и покажет как докармливать ребёнка без бутылки, поможет рассчитать объем докорма, и постепенно( по мере увеличения вашего молока) его снизить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения Сергеевна, а что такое система sns?

Система докорма у груди(
SNS), специальное устройство для того что-бы ребёнка кормить смесью, но при этом он сосал вашу грудь

Здравствуйте
Да ,конечно, можно продолжить стимулировать лактацию.

Необходимо прикладывать ребенка к груди как можно чаще , каждые 1.5-2 часа .
При стимуляции сосков ,идет выработка молока. Первоочередно прикладывать малыша к груди ,затем докармливать смесью .
Дополнительно употреблять больше жидкости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльвина, здравствуйте! Спасибо. Скажите, пожалуйста, если у меня сейчас ангина, я принимаю антибиотик амоксиклав, как прикладывать в таком случае?

Добрый день . Да, вернуть лактацию можно , тут никаких сложных инструкций нет - «гнездоваться» с ребенком и постоянно прикладывать. Забыть бытовые дела , и провести несколько дней лежа с ребенком и прикладывать. Чем больше прикладываете - тем больше вырабатывается молока , это так работает. От Вас также требуется рационально питаться (больше белка) и принимать как можно больше жидкости , желательно горячей. ГВ - это огромный расход жидкости. Пусть все получится.

Прием амоксиклава допустим во время ГВ и безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асият Руслановна, огромное спасибо за ответ. Можно сразу прикладывать и давать ей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асият Руслановна, я вместо с амоксиклав принимаю синбиотик Макс, он вроде пребиотик, ребенку не надо никаких преобиотиков? Просто чаще прикладываю к груди независимо от приема препарата?

Принятый ответ

Экскреция Амоксиклава в грудное молоко совершенно незначительная, пребиотики ребенку не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асият Руслановна,

Людмила, здравствуйте!

Да, вы можете увеличить лактацию частыми прикладываниями и хорошим питанием. Чтобы увеличить количество молока, нужно увеличить частоту и эффективность его удаления из груди—это закон лактации. Прикладывайте ребенка к груди как можно чаще. Прикладывайте ее к груди каждые 1,5-2 часа днем и каждые 3 часа ночью (ночные кормления важны для выработки гормонов лактации)с Даже если грудь кажется пустой — все равно предлагайте. Перед каждым кормлением смесью предлагайте обе груди. Пусть пососет каждую по 10-15 минут—это даст стимул для выработки молока.
Важно ваше сбалансированное питание 4-5 раз в день. В рационе белок (мясо, рыба), сложные углеводы (каши), жиры (сливочное масло, растительные масла)супы.
Пейте достаточно. За 15-20 минут до кормления выпивайте стакан теплой жидкости (вода, некрепкий чай, компот) – это помогает приливу. После каждого кормления досцеживайте грудь молокоотсосом в течение 10-15 минут. Это даст мозгу сигнал, что молока нужно еще больше. У вас все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Михайловна, благодарю Вас за ответ

Здравствуйте.
Восстановить лактацию в полной мере в такой ситуации бывает сложно, но увеличить количество молока всё же реально. Основные меры: максимально частое прикладывание к груди, в том числе ночью, и регулярное сцеживание, даже если молока совсем немного. Чем чаще грудь получает стимуляцию, тем больше сигналов на выработку. Очень помогает тесный контакт с малышом «кожа к коже». Питание и достаточное количество жидкости важны для самочувствия, но решающим фактором они не являются. Различные чаи или продукты «для молока» эффективности не доказали. Лекарственные средства для стимуляции применяются только по медицинским показаниям и под контролем лечащего врача.
Даже если вернуть исключительно грудное вскармливание не получится, почти всегда можно сохранить и увеличить ту часть молока, которая есть, чтобы ребёнок получал его максимально возможное количество. Обязателен только регулярный контроль прибавки веса.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, благодарю Вас за ответ 🙏