Пятна на пальцах ног

Появилось красные пятна на пальцах ног. Иногда немного болезненно. Левомиколь начал прикладывать. Теперь тридермом

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо уточнить -подобные высыпания впервые ? и только на пальцах ног или есть ещё на стопах, ладонях, пальцах рук?
Не было ли повышения температуры, насморка, кашля, жидкого стула за последние 2 недели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впервые. Ранее не было. Появились сначала с другой стороны жетская кожа. Это где то недеди две назад. Неделю назад появилось это. Сначала большрй палец потом пошло остальное. На день шестой и дня четвре уде бывает хворность небольшое повышение температуры до 36.9

Спасибо за уточнение
По фото и описанию можно предположить проявление дисгидротической экземы. Не заразна!
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -активного потоотделения, стресса, наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
На период обострения максимально ограничить контакт с водой( бани, сауны, бассейны исключить ) , только быстрый душ, ноги насухо вытирать
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы
Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания продолжить крем Тридерм -14 дней
-Левомеколь отменить
-от зуда если беспокоит Цетрин ( Зиртек, Зодак) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-носки хлопковые
-обувь кожаная, удобная
-полотенце для тела и для ног отдельное
-для обработки обуви с целью профилактики грибковой инфекции можно применять -сушки с ультрафиолетом Тимсон ( продаются в аптеке)
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е, железо, ферритин, витамин Д-по результатам по необходимости консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На кровь записался

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)

Для уточнения причин наисолее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.

При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: фукорцин р-р 2 р/д 10 дней через 15 минут Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заразно? Страшная вещь? Долго лечится?

Не заразно, не страшное, но может перейти в хроническое, если не лечить и не убрать провоцирующие факторы

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предложить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Повышенная потливость, постоянная влажность ног .

Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: Тридерм или Акридерм ГК крем 2 раза в день 7-10 дней- тонким слоем, для снятия воспаления , борется с грибами и бактериями.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день 7 дней
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Диета: меньше соли, острого, алкоголя

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной кмог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется комфодерм 2 раза в день 10-14 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 14 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Не мочить ноги , сушить кожу промокательными движениями , не чесать , избегать потения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тридерм подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может рецидивировать при наличии факторов как стресс , контакт с химическими веществам в быту

Да , можно Тридерм

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно лишь предполагать диагноз, так как наличие пузырьков может указывать как на дисгидротическую экзему, так и на микотическую экзему (вызванную грибковой инфекцией).

В случае подозрения на грибковую природу необходимо осматривать не только область высыпаний, но и стопы, особенно межпальцевые промежутки, это типичные зоны грибкового поражения. Следующим этапом проводится соскоб кожи на грибы. От результатов исследования зависит постановка диагноза:
при положительном результате подтверждается микотическая экзема,
при отрицательном можно думать о дисгидротической экземе.

Дисгидротическая экзема может развиваться на фоне повышенной потливости стоп, ношения закрытой и плохо вентилируемой обуви, постоянного пребывания ног во влажной среде (например, при особенностях профессиональной деятельности или частом посещении бассейна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил фото. Вроде похоже на грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Микотическся как лечится? Заразно?

Есть изменения кожи на последних фото. Микотическая экзема лечится в несколько этапов: гормон на короткий срок для снятия экзематизации: например, крем Кандидерм на ночь 10 дней. Параллельно крем Тербинафин 2 раза в день — длительно. Примерно месяц-два.
Для мытья ног гель для душа Циновит.
Таб Зиртек/Супрастинекс/Аллервей по 1 таб. 1 раз в день 10 дней (снять экзематозный процесс).
Обычно при микотической экземе назначается Тербинафин внутрь на месяц. Предварительно сдаётся биохимия крови: АЛТ, АСТ, холестерин, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин, глюкоза крови.

Но самое важное: убедиться, что грибок есть. После лечения сдается опять контрольный соскоб (желательно трехкратный).

Микотическая экзема- процесс заразный

Добрый день !
По фото высыпания могут быть при экземе стоп
Болезнь капризная, лучше лечиться под присмотром врача. Нередко нужно менять подход к лечению.

Рекомендуют в таких случаях:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- исключить грибок путем соскоба
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Лечение обычно такое:
- мазь Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 2-3 недели под пленку на ночь
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (Уродерм на стопы и Эмолиум на другие участки кожи) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Не будет эффекта от лечения за месяц - необходимо подключить системную терапию