Нейтропения

Здравствуйте. У дочери 9 лет диагноз: Агранулоцитоз , врожденная нейтропения. Проходим лечение у лора, в связи с подтеканием по задней стенке и стафилококки нос, зев - 1х10*4. В комплексе назначений есть пиофаг (капать в нос, полоскать горло и пить). Слышала, что деткам с нейтропенией нельзя принимать бактерии. А состав пиофага: Стерильные очищенные фильтраты фаголизатов бактерий Staphylococcus, Enterococcus, Streptococcus, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis (с активностью по Аппельману - не менее 10-5), Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca (с активностью по Аппельману - не менее 10-4) - до 1 мл. Вопрос в том, могу ли я все таки давать Пиофаг своему ребенку ???

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, противопоказанием к приему бактериофагов нейтропения не является. Если лечение обосновано и подобрано по чувствительности, то оно может проводиться под наблюдением и контролем очного инфекциониста или педиатра.

Важно при нейтропении пролечивать вовремя все очаги инфекции и воспаления.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, бактериофаги (действующее вещество данных препаратов) не являются бактериями, это отдельная группа микроорганизмов, которые действуют губительно только на бактерии к которым они подобраны и не оказывают влияние на организм. Поэтому противопоказаний в подобных случаях нет.

Станислав Александрович, спасибо за ответ.