Ранка около ноздри у ребенка

Около 10 дней назад появилась ранка около ноздри. Девочке 6 лет. Думала расковыряла пальцем. Был насморк небольшой, сопли прозрачные. До этого переболела вирусом с температурой 7 дней. Перестала болеть около недели назад. Может ли ранка быть осложнением после болезни? Как заживить? Сейчас только обрабатываю хлоргексидином. Корочка образуется, но во сне дочь ковыряет и корка отходит.

6 лет
5 Января ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

После насморка довольно часто бывает такое раздражение или травматизация.
Но также может присоединяться стрептококковая инфекция, чтобы оценить необходимо посмотреть фото.
Есть возможность прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, прикрепила фото.

По фотографиям и описанию очень похоже на проявление стрептодермии (поражение кожи бактериальной инфекцией).

У нас в носу есть условно-патогенная флора-стрептококки, стафилококки.
Если была какая-то небольшая царапина-ранка, туда попала бактерия, то она начинает размножаться и распространяться- переходить и на другие участки тела от основного очага.

Это состояние заразное, контактным путём можно заразить и других членов семьи.

В таких случаях рекомендуют не мочить элементы сыпи(чтобы не было распространения), выделить ребёнку отдельное полотенце, на элементы сыпи наносить антибактериальные крема (фуцидин, Банеоцин,бактробан)курсом 7дней

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое. Фуцидин также 2 раза в день?

Фукарцин длительность 7-10 дней?

Можно ли убирать влажной салфеткой или ватным диском запекшуюся кровь вокруг ранки?

Да они наносятся вместе с разницей в пару минут 2 раза в день
Корочку не сдирать она сама подсохнет отпадет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленными фотографиями.

Вероятнее всего у ребёнка произошло наслоение бактериальной инфекции и случилась стрептодермия.

В таких случаях как правило может быть эффективны мази на основе мупироцина или другая антибактериальная мазь, например, фуцидин. В таких случаях рекомендуют наносить два раза в день до нормализации состояния.

Также старается исключить контакт место высыпаний с водой. Менять наволочки. Место корки не тереть, не ковырять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. Еще один момент. Каждое утро и днем иногда ранка кровит. Или это сопли немного текут и из-за ранки становятся красными. При стрептодермии такое происходит?

Да, может быть контактная кровоточивость и ранка может кровить
Вероятнее всего это происходит из - за трения во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, Ольга Александровна

Была рада помочь Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а можно ли вместо мази фуцидин использовать крем фуцидин? Мази в аптеках нигде нет

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это стрептодермия, в таких случаях рекомендуется наносить на элемент, фуцидин 2 раза в день до 10 дней, рекомендуется не чесать, не мочить эти места.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а можно ли вместо мази фуцидин использовать крем фуцидин? Мази в аптеках нигде нет

Да, можно, это допускается

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, это стрептодермия, то есть присоединилась бактериальная инфекция.

В таком случае рекомендованы препараты с мупироцином (Бактробан, Бондерм, Супироцин) или с фузидиевой кислотой (Фуцидин), курсом 10-14 дней.

Так же можно принимать душ с антибактериальным мылом, но не тереть кожу мочалками, чтобы не разнести инфекцию.

Если от препаратов нет эффективности в течение 3 дней, если высыпаний станет больше на фоне терапии, то рекомендуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое. Мазь с мупироцином содержит антибиотик? Нужно также строго соблюдать одинаковые интервалы нанесения мази? 2 раза в день наносится?
Прекращать курс раньше 7 дней нельзя, даже если все заживет раньше?

Да, это антибиотик
Да, всё верно
Можно, если всё заживет